Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Новая экономическая политика

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: история
    Класс: 9
    УМК - Учебник: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петров «История России. XX век.» М.: «Русское слово», 2007.
    Уровень обучения - базовый
    Тема: Новая экономическая политика
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 9
    Место урока в системе уроков по теме - 1
    Тип урока:  урок изучения нового материала
    Цель урока: достичь образовательных результатов
    Личностные: уважения к историческому прошлому; формирование активной жизненной позиции; формирование собственной точки зрения и её обоснование
    Метапредметные:
    регулятивные УУД: уметь определять цель, поиск путей достижения цели, оценивать достижение своей деятельности в соответствии с заданной целью, уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им. 
    познавательные УУД: осуществлять поиск информации в различных источниках, структурировать текст, выделять главное и второстепенное, формировать навык устанавливать причинно-следственные связи.
    коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать совместную деятельность в парах, для достижения результатов в соответствии распределенными обязанностями  и ответственностью, развитие навыков выступления перед аудиторией
    Предметные: сформировать у учащихся представление о причинах перехода к  новой экономической политике, об основных мероприятиях и итогах нэпа,  процессе монополизации партией большевиков контроля над политической и духовной сторонами жизни общества.
    Основные понятия: коммунистический идеал, ГОЭЛРО,  Госплан,  НЭП, продналог, аренда, хозрасчет, кооперация, концессия.
    Учебно-методическое и материальное обеспечение: 
    1) Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, А. В. Пыжиков. — 10-е изд. — М. : Просвещение, 2003. 
    2) А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России 9 класс. Рабочая тетрадь. Ч.1. М. : Просвещение, 2014.
    Задачи урока. 
    Образовательные: сформировать у учащихся представление о причинах отказа от политики военного коммунизма, основных мероприятиях и результатах новой экономической политики, о процессе укрепления монополии на власть партии большевиков.
    Развивающие: формировать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной и дополнительной литературой, анализа и синтеза изучаемого материала, развитие речи, работы с тестовым материалом.
    Воспитательные: формирование уважения к историческому прошлому; способствовать становлению гражданского самосознания; через осмысление прошлого воспитывать позитивное отношение к нашей истории, формирование толерантности.
    
    Технологическая карта урока
    Этап урока
    Время 
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    Организационно-мотивационный
    Цель: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке.
    
    1 мин
        1. Приветствие.
      2. Фиксация отсутствующих.
    3. Проверка готовности учащихся к уроку.
    4. Организация внимания учащихся.
    Учащиеся успокаиваются, готовятся к активной работе на уроке.
    Настрой на плодотворную работу на уроке.
    Актуализация опорных знаний
    Цель: актуализация ранее усвоенных знаний.
    
    6 мин
    Беседа по вопросам на повторение:
     -Когда и с какой целью была введена политика « военного коммунизма»? 
    - Какие мероприятия включала в себя политика «военного коммунизма»?
    -Была ли  она оправдана в условиях гражданской войны?
    
    
    Отвечают на вопросы, слушают, дополняют ответы друг друга.
    Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, их аргументация;
    
    Мотивация учебной деятельности
    Цель: создание наиболее благоприятных условий для осмысления получаемой информации.
    3 мин
    Гражданская война и интервенция явилась серьёзным испытанием для советской России, для власти большевиков . Большевики сумели отстоять свою власть, в том числе и благодаря политике «военного коммунизма». Но в 1921 году большевики отказались от этой политики . Была провозглашена новая экономическая политика.
    - На какие вопросы предстоит нам ответить сегодня на уроке, чтобы раскрыть тему?
    Примерные вопросы изучения темы:
    Почему отказались от политики «военного коммунизма»?
    Каковы цели новой политики государства?
    Каково её содержание и итоги?
    
    
    
    Формирование навыка целеполагания, анализа путей достижения поставленных целей, формирование своей точки зрения и умения ее аргументировать.
    
    Изучение нового материала
    Цель: сформировать представления о причинах, мероприятиях  и результах новой экономической политики.
    
    20 мин
    1.Рассказ учителя о положении России в 1920-1921гг. (Приложение1)
    
    
    
    
    2.Организует работу с документом.
    
    
    
    
    
    
    3. Учитель предлагает послушать рассказ ученика и отметить  основные итоги НЭПа
    
    
    4. Объяснение учителя об укреплении монополии на политическую власть большевиками, о политики большевиков в отношении деятелей культуры, церкви в 1921-1922 годах. 
    1. Слушают учителя, определяют причины перехода к НЭПу и его задачи. 
    Обсуждение, промежуточный вывод.
    
    2. Работа с документом (Приложение2) в парах (группах), ответы на вопросы к тексту.
    Обсуждение, заполнение схемы,  промежуточный вывод.
    
    3. Рассказ подготовленного учащегося об итога НЭПа. (Приложение 3)
    Остальные учащиеся слушают,  .
    
    4. Слушают учителя, работают с документальным материалом (Из письма В.И. Ленина... - с.121-122 учебника)
    
    
    
    Ориентация в системе моральных норм и ценностей, уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим.
    Формирование основ ознакомительного изучающего, усваивающего и поискового чтения; умения структурировать текст, включая умение выделять главное и второстепенное; навыка  устанавливать причинно-следственные связи;
    Формировать умение организовать и осуществлять сотрудничество при работе в парах; адекватно использовать речь в образовательном процессе, формирование навыков публичного выступления.
    
    Динамическая пауза
    Цель: формирование основ здорового образа жизни.
    1 мин
    
    Ребята вместе с дежурным выполняют гимнастику для глаз.
    Формирование знаний основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий.
    Закрепление
    Цель: ,  выявить целостность осмысления, уровень усвоения и запоминания изученного материала
    
    8 мин
    Организовывает индивидуальное тестирование по изученной на уроке теме.
    Выполняют тестовые задания.
    Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
    развитие внимания, памяти, умения  анализировать, обобщать; 
    формирование навыка контроля и оценки процесса и результатов деятельности.
    
    Рефлексия
    Цель:  обобщение-формирование собственного мнения
    
    5мин
    Задание : Закончите фразу (по выбору) 
    Сегодня я узнал…. 
    Было интересно… 
    Было трудно…. 
    Я понял что…. 
    У меня получилось… 
    Меня удивило…
    
    Выставление и комментирование оценок
    
    
    Дописывают фразу, выражая своё общее впечатление об уроке.
    Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности;
    –в учебной деятельности;
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
    – рефлексия способов и условий действия;
    – контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
    - умение участвовать  в коллективном обсуждении проблем.
    
    Инструктаж д/з
    
    1 мин
    Дома учащиеся читают §14,  вопросы.
    Учащиеся записывают д/з в дневники, анализируют его.
    
    Приложение 1.
    I. Экономические и социальные последствия Гражданской войны:
    А).Потери 12 млн.человек. население Москвы и Петрограда сократилось на 50 %;
    Б).Изменение в социальной структуре:
    - Не стало буржуазии и помещиков;
    - 85 % населения России—крестьяне;
    - До 1,4-1,7 млн.сократилась численность рабочих
    - Возросла численность бюрократического аппарата (1917 г—1 млн., 1921 г.—2,5 млн. человек;
    В).Уничтожено 25 % довоенного богатства страны.
    Уровень производства после гражданской войны
    
    Показатели
    
    В 1921 г. по сравнению с 1913 г.
    Промышленное производство
    Сократилось в 7 раз
    Добыча угля
    Сократилось с 29,1 млн.т до 86 млн.т
    Добыча нефти
    На уровне 1890 г. (с 10, 2 млн.т до 3, 8 млн.т)
    Выплавка чугуна
    Сократилась в 22 раза
    Производство тканей
    Сократилось в 18 раз
    Продукция сельского хозяйства
    Сократилась на 40 %
    Продукция земледелия
    Сократилась на 45 %
    Продукция животноводства
    Сократилась на 33 %
    Посевные площади
    Уменьшилась на 15 млн.га
    
    Г) В 1921-1922 гг. под угрозой голодной смерти оказалось 45 млн.человек из поволжских и украинских губерний. Весной—летом голод в Поволжье унёс жизни 5 млн.человек.
    Д). По данным историка Е.Салдаева в начале 1921 г. цены в Москве:
    Пуд ржаной муки—140 тыс. рублей проезд в трамвае—500 руб.
    Пуд пшена-192 тыс. рублей извозчик запрашивал не менее 5 тыс. рублей
    пуд картошки—20 тыс.рублей номер газеты—200-300 рублей
    К концу года к этим ценам следует приписать ноль.
    
    Из этого тяжелого экономического кризиса вытекало недовольство народа политикой, проводимой партийными и советскими органами. Крестьяне были крайне недовольны продразверсткой.
    В Тамбовской губернии началось крестьянское восстание под руководством братьев Антоновых. К началу 1921г. было зафиксировано более 50 крупных крестьянских выступлений.
    В начале 1921г. начались забастовки рабочих. Демобилизация возвратила в страну повстанческий элемент, велика была безработица. Возрос бандитизм.
    В марте 1921г. в Кронштадте произошло восстание. Повстанцы выдвигали как экономические, так и политические лозунги: «Вся власть Советам, а не партиям», «За Советы без большевиков», отмена продразверстки, свобода торговли.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение  2.
    Работа с документом 
    
    а) ИЗ ДОКЛАДА В. И. ЛЕНИНА «НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЗАДАЧИ ПОЛИТПРОСВЕТОВ». 17 ОКТЯБРЯ 1921 г.
    Отчасти под влиянием нахлынувших на нас военных задач и того, казалось бы, отчаянного положения, в котором находилась тогда республика, в момент окончания империалистической войны, под влиянием этих обстоятельств и ряда других мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нужное нам количество хлеба, а мы разверстаем его по фабрикам и заводам, — и выйдет у нас коммунистическое производство и распределение...
    Продразверстка в деревне... мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года. Вот почему потребовалось то, что с точки зрения нашей линии, нашей политики нельзя назвать не чем иным, как сильнейшим поражением и отступлением.
    Новая экономическая политика означает замену разверстки налогом, означает переход к восстановлению капитализма в значительной мере... Концессии с заграничными капиталистами... аренда частных капиталистов — это и есть прямое восстановление капитализма и это связано с корнями новой экономической политики. Ибо уничтожение разверстки означает для крестьян свободную торговлю сельскохозяйственными излишками, не взятыми налогом, а налог берет лишь небольшую долю продуктов. Крестьяне составляют гигантскую часть всего населения и всей экономики, и поэтому на почве этой свободной торговли капитализм не может не расти.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
            
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    «Из доклада В.И. Ленина «Новая экономическая политика и задачи политпросветов» 17 октября 1921 г.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Заполнить схему
    
    Приложение 3.
    Социально-экономические итоги нэпа. Наиболее быстро приспособились к нэпу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня. Медленнее шло восстановление тяжелой промышленности. Но внедрение хозрасчета, материальной заинтересованности все же дало свои плоды.
    После страшной засухи 1921 г. и голодного 1922 г. сельское хозяйство постепенно стало увеличивать свои объемы. К 1923 г. в основном были восстановлены дореволюционные посевные площади. В 1925 г. валовой сбор зерна почти на 20,7% превысил среднегодовой сбор в наиболее благоприятном для России пятилетии — с 1909 по 1913 г. К 1927 г. довоенный уровень в целом был достигнут и в животноводстве.
    В 20-е гг. на селе преобладали середняцкие хозяйства (свыше 60%), кулаков насчитывалось 3 — 4%, бедняков — 22 — 26%, батраков — 10 — 11%.
    Несмотря на частые кризисные явления, динамично развивалось и промышленное производство. К 1928 г. страна по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла довоенного уровня. Это создало условия для некоторого улучшения материального положения рабочих, крестьян, служащих. Реальная заработная плата рабочих к 1925 — 1926 гг. в среднем составляла 93,7% их довоенного заработка, Продолжительность рабочего дня равнялась 7 ч при 6-дневной рабочей неделе.
    И все же в целом ощущалась резкая нехватка промышленных товаров, что приводило к увеличению цен, а это, в свою очередь, тормозило рост жизненного уровня всех категорий населения. Серьезной проблемой была безработица. Жилищный вопрос, несмотря на проводимые «уплотнения буржуазии», не только не был решен, но еще больше обострился. Настоящим бедствием для страны было аграрное перенаселение: в деревне существовала многомиллионная масса «лишнего» населения, с трудом сводившего концы с концами. Огромное количество таких людей в поисках лучшей доли устремлялось в города, пополняя и без того плотные ряды городских безработных.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Для домашнего задания (вопрос №4)
    Сравнительная таблица (устно).
    
    Линии сравнения
    
    Политика «военного коммунизма»
    
    Новая экономическая политика
    Основная цель
    
    
    Меры в области сельского хозяйства
    
    
    
    
    Меры в области промышленности
    
    
    
    
    Меры в области товарно-денежных отношений
    
    
    
    
    Меры в области трудовых отношений
    
    
    
    
    Методы хозяйствования
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Симоненко Е. В.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc
  • Конспект (Евстигнеев А.А.)

     Учебный предмет: История России. 
    Класс: 9. 
    Учитель:Евстигнеев Александр Анатольевич. 
    УМК:История России. XX – началоXXIвека». 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Новая экономическая политика.
    Тип урока: комбинированный
    Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, практический
    Основные понятия: НЭП, продналог, хозрасчет, аренда, концессия.
    Цели:  
    Подвести учащихся к пониманию причин, сущности, основных мероприятий и итогов   НЭПа.
    Продолжить формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с историческими документами, делать выводы, участвовать в обсуждении и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
                                                            Ход урока.
    I. Орг. момент.
    Двадцатый век для России это время больших потрясений.  Вспомним основные события и даты.
    Разминка. Блиц - опрос «Знаешь ли ты даты и термины?».
    1.1904-1905гг      27 февраля 1917       25 октября 1917     1914-1918гг      1918-1920гг        1905-1907гг
    2. Интервенция, гражданская война, мировая война, сепаратный мир,
     II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Малая гражданская война».
    За 20 лет Россия была участником 3-х воин  и 3-х революций.
    К 1921 г. население  России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось почти на 13 млн.человек, промышленное производство уменьшилось на 70%. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца 19 века, резко сократились посевные площади, продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня, растет детская беспризорность, это явление приобретало  угрожающие масштабы.  Народ был измучен.
    4года 1 мировой войны               по общему уровню отброшена на десятилетия назад,
    Революция                                       по добыче угля – к концу 19 века
    Гражданская война                       чугуна – в 2 раза меньше, чем в 1857г
    Интервенция                                  сахар- в 45 раз меньше довоенного периода,
                                                               Транспорт- прекратилось движение на 30 дорож.линий
                                                                с\х продукция – уменьшилась в 2 раза
    Осенью 1920 года разразился глубокий экономический и политический кризис. Это время называют «малой гражданской войной» 
    1.Учитель: Что такое  «Малая гражданская война»?
       1)массовые восстания крестьян в Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии, Тамбовской губернии (во главе восстания бывший начальник милиции эсер А.С.Антонов) против продразверстки, период с 1920 по 1921 год.
      Лозунги: «Замена Советской власти Учредительным собранием»,  «Советы без  большевиков». 
       2) 28 февраля 1921 по 18 марта - восстание моряков в Кронштадте .
        Требования:
    1) немедленные перевыборы Советов;
    2) ликвидация продразверстки и продотрядов; 
    3) свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на личное мелкое хозяйство;   
    4) свобода торговли;
    5) освобождение политзаключенных, членов соцпартий
    3)забастовки рабочих в Петрограде – «колыбели революции» ( из-за отсутствия сырья и топлива было объявлено о закрытии 93 промышленных предприятий)
    Учитель. События весны 1921 года были расценены большевиками как серьезный политический кризис. Кронштадтский мятеж, по определению Ленина, был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые: в нем стихийное недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его лозунги совпадали с программой меньшевиков и эсеров.
    Кронштадт показал реальную возможность объединения этих трех сил.
                                                  В стране кризис.
                         Предположите пути выхода из него. (Составляется схема)   
    1.Продолжение политики «военного коммунизма»  , т.е.террор, репрессии, продразверстка и т.д.
    Последствия -  еще большая вооруженная борьба со стороны населения.
    2.Полное удовлетворение требований мятежников
    Последствия- оставление большевиками командных высот в политике, экономике, идеологии
    3. Тактический маневр, при котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются за большевиками, а с другой стороны – делается временная уступка небольшевистским силам.
     Ленин не без колебаний выбирает третий путь. Осуществление этой политики началось с марта 1921 года, на Х съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (НЭПу)
    Тема нашего урока : Переход к НЭПу. 
    Какие вопросы мы должны с вами рассмотреть сегодня , чтобы понять сложившуюся ситуацию в России в 20 годы. (Составление плана урока)
                                                      План изучения материала
    1.Причины перехода к НЭПу
    2.Цели  НЭПа
    3. Основные мероприятия НЭПа
    4.Итоги и значение НЭПа
    I. Причины перехода и цели НЭПа. (объяснение учителем материала с элементами беседы)Учитель:  Каковы же были причины и цели перехода к НЭПу? ( На основание ранее изученного учащиеся определяют причины и цели перехода к НЭПу , делают записи в тетрадь)                                         
    Причины перехода к НЭПу:
    Недовольство крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян против новой власти;
    Недовольство матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской войны;
    Хозяйственный и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного изменения экономической политики Советского государства.
    Цели НЭПА:
    -снять социальную напряженность,
    -укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян
    3.Содержание НЭПА.
      Работая с текстом учебника и документами, учащиеся самостоятельно заполняют сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм».
    меры в области сельского хозяйства;
    меры в области промышленного производства;
    меры в области товарно - денежных отношений;
    меры в области трудовых отношений;
    Основная экономическая задача;  (заполняем в конце урока)
    Основная политическая задача;   (заполняем в конце урока)
    
    Вопросы для сравнения
    «Военный коммунизм»
    НЭП
    1.Меры в области
    с/х.
    Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных норм.
    Продналог
    2.Меры в области промышленного производства
    Национализация промышленности, ликвидация частной собственности.
    Денационализация промышленности, мелкая частная собственность, аренда.
    3. Меры в области товарно-денежных отношений.
    Уравниловка в оплате труда, натурализация заработной платы. Отмена свободной торговли, продукты распределялись государством.
    Свобода торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа.
    4.Меры в области трудовых отношений.
    Трудовая мобилизация, создание трудовых армий.
    Свободный наем рабочей силы
    5. Основная экономическая задача.
    Подчинение экономики потребностям войны. Максимальная мобилизация всех ресурсов.
    Предотвращение падения народного хозяйства и дальнейшего восстановления народного хозяйства
    6. Основная политическая задача.
    Свертывание демократии и установление партийной диктатуры. Концентрация сил для победы над противником.
    Укрепление союза рабочих и крестьян, сохранение и укрепление власти большевиков
    Характерные черты НЭПа          
    НЭП
    «Военный коммунизм»
    1.Рыночные отношения.
    1.Бестоварное производство.
    2. Многообразие собственности.
    2. Государственная собственность.
    3. Экономическая свобода.
    3. Принуждение к труду.
    4. Рыночная экономика.
    4. Командно – административная система.
    4.Итоги Нэпа   ( по тексту учебника)       
    К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади;
    К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;
    К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.
    На селе:  60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков;  4% - кулаков.
    К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.
    В то же время: 
    1) не хватало промышленных товаров; 
    2)  рост цен;
    3) безработица; 
    4) перенаселение городов;
    5) изменение соцструктуры;
    6) бюрократизация;
    7) отсутствие иностранных инвестиций.
      После военно-коммунистических экспериментов Россия вернулась на путь рыночной экономики. Народное хозяйство страны стало быстро восстанавливаться.
    Такая экономика была так же не застрахована от кризисов.
    В 1927 г. из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно, низких государственных цен, сократилась продажа зерна и других продуктов питания государству. Резко подскочили цены на продукты, с прилавков исчезли масло, сыр, молоко, начались перебои с хлебом. Для ликвидации кризиса были предприняты чрезвычайные меры. В деревню для выколачивания хлеба направили 30 тыс. членов партии. Эти меры не принесли желаемых результатов. В 1929 г были введены карточки на хлеб. К концу года карточная система распространилась на все промышленные товары. Стало ясно, что требуется немедленная корректировка экономической политики.
    IV. Закрепление изученного материала. 
                                         Тест.
    1.Когда было принято решение о переходе к НЭПу?
    1)1919г                 2)1920г           3)1921г               4) 1923г   
    2 Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?        
    А) упрочить свою власть;
    Б) предоставить свободу политической оппозиции;
    В) гарантировать свободное развитие личности;
    Г) преодолеть экономический кризис;
    Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре;
    Е) вернуться к рыночной экономике;
    Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;
    З) продолжать «мировую революцию»;
    И) ликвидировать дипломатическую изоляцию.
    
    Ответ: А), Г), Д), И).
    
    Подведение итогов урока. Выставление оценок.
      
    
     

    Автор(ы): Евстигнеев А. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект (Евстигнеев А.А.).docx

Презентация к уроку