Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Истоки "холодной войны" и создание военно-политических блоков (Косухина Г.С)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: история
    Класс: 9
    УМК: Учебник. Загладин Н.В. Новейшая история 9 класс. «Русское слово» 2006г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: «Истоки «холодной войны» и создание военно-политических блоков».
    Количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 39
    Цель урока: Раскрыть особенности международной обстановки после окончания второй мировой войны.
    Задачи урока:
     рассмотреть причины начала «холодной войны»;
    проанализировать основные положения доктрины Трумена;
    рассмотреть процесс создания военно-политических блоков.
    Развивающие: 
     развивать умения систематизировать исторический материал;
    устанавливать причинно-следственные связи;
    отрабатывать навыки работы с текстом учебника.
    Воспитательные:
    формировать интерес к мировой истории;
    воспитывать культуру общения.
    Планируемые результаты:
    сопоставлять версии и оценки;
    определять собственное отношение к событиям.
    Техническое обеспечение:
    настенная карта «Мир после второй мировой войны»
    раздаточный материал;
    энциклопедический словарь;
    экран, мультимидийный проектор.
    Методы работы:
    репродуктивный, проблемный, словесный, частично-поисковый. 
    Формы деятельности:
    фронтальная, индивидуальная, групповая.
    Основы понятия:
    «холодная война», доктрина Трумена, план Маршалла, Комиинформ, НАТО, СЭВ, биполярный мир.
    
    Содержание урока.
    Слайд 1     План урока:
    1. Послевоенный мир и причины «холодной войны».
    2. «План Маршалла и раскол Европы».
    3. Создание военно-политических блоков.
    4. Крушение колониализма и локальные войны.
    5. 
    Ход урока:
    I. Организационный момент.
    II. Актуализация знаний.
    Слайд2  Найдите соответствие: 
    1. Тегеранская конференция                                  а) июль-август 1945г   б) ноябрь 1943г
    2. Крымская конференция        
    3. Потсдамская конференция                                в) февраль 1945г
    Слайд 3Проанализируйте данные и сделайте выводы о положение США после второй мировой войны:
    -Национальный доход составил в 1938г- 64млрд. долл; в 1994 – 160 млрд. долл;
    -Мировое промышленное производство – 60%;
    -Мировой золотой запас – 80% ;
    III. Изучение новой темы:
    Слайд 4     Проблемное задание:
    Определить собственную оценку роли США и СССР в развязывании «холодной войны»
    1. Работа над понятиями «холодная война»  (раздаточный материал)
    Слайд 5     Работа с текстом учебника стр.127.
     - Определить причины «холодной войны» и записать в тетрадь.
    2. Слово учителя: В феврале 1946г. отношения между США и СССР обострились. Поведанный в делах США в Москве Дж. Кеннан направил в Вашингтон так называемую «длинную телеграмму», (документ с учебника, стр.133) в которой высказывался в невозможности сохранения с СССР отношений сотрудничества. Началом «холодной войны» считается выступление в городе Фултоне премьер-министром Великобритании  У. Черчилля. 
    Слайд 6     Анализ документов, обсуждение вопросов:
    речь Уинстона Черчилля (раздаточный материал)
    интервью И.В. Сталина (раздаточный материал)
    3. Слово учителя: В марте 1947г на Конгрессе США Трумэн провозглашает свою доктрину «Сдерживания коммунизма»
    Слайд 6-7-8     Обсуждение индивидуального задания:
    сообщение «Доктрина Трумена» и «план Маршалла»
    сообщение «Влияние СССР на Восточноевропейские страны» (раздаточный материал)
    Слайд       Работа с исторической картой и текстом учебника
                     Задание: заполнить таблицу «Создание военно-политических блоков» (стр.134)
    Вопросы для сравнения
    Северо-Атлантический договор
    Варшавский договор
    Дата создания 
    
    
    Сделайте вывод  о том, в чем была общность целей этих блоков и в чем различия.
    О чем свидетельствуют даты заключения договоров.
    4. Крушение колониализма.
    Обсуждение вопросов:
    дать определение понятию деколонизация.
    перечислите причины деколонизации.
    перечислите способы приобретения независимости. Приведите примеры.
    5. Заполните таблицу «Крушение колониальных империй»
    Годы приобретения независимости
    Страны
    Пути приобретения независимости
    
    
    
    
    Вывод: почему приобретение независимости не всегда гарантировало дальнейшее беспрепятственное развитие?
    6. Проблема выбора пути развития (индивидуальное задание)
    7. Локальные конфликты 
    Дайте определение понятию локальные конфликты.
    В чем опасность локальных конфликтов.
    Заполните таблицу  «Конфликты «холодной войны»».
    Противоборствующие страны, участие СССР и США
    Дата
    Итог
    IV. Д/з. параграф 19-20. Новейшая история. Аргументируйте актуальность данной темы в настоящее время
    V. Подведение итогов (решение проблемного задания)
     

    Автор(ы): Косухина Г. С.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx
  • Раздаточный материал Сталин интервью

     Интервью И.В. Сталина
    Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь господина Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?
    Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.
    Вопрос. Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?
    Ответ. Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.
    Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей <…> Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира <…>
    По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война.
    Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство Гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.
    Несомненно, что установка господина Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР <…>
    Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига. Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза как экспансионистские тенденции нашего государства?
    Интервью И.В. Сталина газете "Правда"
    о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)
    Вопросы к документу:
    1. Кого имел в виду Сталин, говоря о друзьях Черчилля в Америке?
    2. С кем сравнивает Сталин Черчилля и его друзей?
    3. Какие обвинения в адрес Черчилля выдвигает И. Сталин?
    4. Как Сталин объясняет необходимость существования государств, лояльных к Советскому Союзу?
    
     

    Автор(ы): Косухина Г. С.

    Скачать: История 9кл - Раздаточный материал Сталин интервью.doc
  • Раздаточный материал фултонская речь Черчиля

     Фултонская речь Уинстона Черчилля
    «Соединенные Штаты находятся в настоящее время на вершине всемирной мощи. Сегодня торжественный момент для американской демократии, ибо вместе со своим превосходством в силе она приняла на себя и неимоверную ответственность перед будущим <…>
    Наша главная задача и обязанность — оградить семьи простых людей от ужасов и несчастий еще одной войны <…>
    Было бы неправильным и неосмотрительным доверять секретные сведения и опыт создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают Соединенные Штаты, Великобритания и Канада, Всемирной Организации, еще пребывающей в состоянии младенчества <…> Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже от того, что сведения, средства и сырье для создания этой бомбы сейчас сосредоточены в основном в американских руках. Не думаю, что мы спали бы сейчас столь спокойно, если бы ситуация была обратной, и какое-нибудь коммунистическое или неофашистское государство монополизировало на некоторое время это ужасное средство. Одного страха перед ним уже было бы достаточно тоталитарным системам для того, чтобы навязать себя свободному демократическому миру. Ужасающие последствия этого не поддавались бы человеческому воображению <…>
    Тень упала на сцену, ещё недавно освещенную победой Альянса. Никто не знает, что Советская Россия и её международная коммунистическая организация намерены делать в ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их экспансии <…>
    От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес. По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы — Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София. Все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах того, что я называю советской сферой, все они в той или иной форме подчиняются не только советскому влиянию, но и значительному и все возрастающему контролю Москвы».
    Фултонская речь (англ. Sinews of Peace) — речь,
    произнесённая 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем
    в Вестминстерском колледже в г. Фултон, Миссури;
    в СССР считалась сигналом для начала холодной войны.
    
    
    
    Вопросы к документу:
    1. Как У. Черчилль оценивает современное  положение США
    2. В чем У. Черчилль видит свою главную задачу?
    3. Как У. Черчилль относится к идее передачи ядерного оружия ООН?
    4. Как Черчилль смотрит на перспективы появления ядерного оружия у СССР?
    5. Что У.Черчилль называет «железным занавесом»?
     

    Автор(ы): Косухина Г. С.

    Скачать: История 9кл - Раздаточный материал фултонская речь Черчиля.doc

Презентация к уроку

Задания к уроку