Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

СССР и его союзники в решающих сражениях Второй мировой войны (Ягофарова Л. С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: история
    Класс: 9
    УМК: Загладин Н.В., Минаков С.Т. История Отечества.  XXв. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. М., 2015г
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: СССР и его союзники в решающих сражениях второй мировой войны.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: урок по теме “ Великая  Отечественная война”.
    Цель урока:  сформировать представление о ходе и результатах  военных действий 1943-1945гг., способствовать осознанию исторической роли антигитлеровской коалиции.
    Задачи урока: 1. Уяснить, что в ходе битвы на Курско-Орловской дуге произошел окончательный перелом в Великой Отечественной войне;
    2.Уяснить проблему второго фронта в отношениях между союзниками и значения его открытия;
    3.Проанализировать значение основных операций Красной Армии в 1944г.
    Планируемые результаты: 
    Предметные:
    Знать:
    проблему открытия второго фронта, роли антигитлеровской коалиции
    значение основных операций Красной Армии в 1943-1945гг.;
    историческое значение битвы на Курско-Орловской дуге.
    Уметь:
    работать с исторической картой;
    оценивать различные исторические данные;
    сравнивать и анализировать исторические оценки изучаемых событий.
    Личностные:
    воспитать  чувство гордости за свою Родину; сформировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм;
    сформировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики;
    Метапредметные:
    владеть способами самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
    владеть навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
    Техническое обеспечение урока: Карта «Великая Отечественная война», презентация
    Тип урока: комбинированный с использованием объяснительно-иллюстративной технологии 
    Методы: словесные, наглядные, практические, проблемно – поисковые.
    Ключевые понятия и названия: Курская дуга, «второй фронт», опреация «Багратион»
    Важнейшие события:
    1942, 1 января - Декларация 26 государств;
    1943, июль- Курская битва;
    1943, ноябрь- освобождение Киева;
    1943, ноябрь- декабрь – Тегеранская конференция
    1944, январь- снятие блокады Ленинграда
    
    План урока 
    I. Проверка домашнего задания
    II. Изучение новой темы
    III. Итог урока, закрепление изученного материала. 
    Ход урока.
    Орг. Момент
    I. Проверка домашнего задания.
    Ответить на вопросы:
    - какие обстоятельства способствовали победе советских войск под Сталинградом?
    - Дайте определение «коренной перелом». С какими событиями связано это явление?
    -Расскажите о патриотическом подъеме в СССР в годы Великой Отечественной войны.
    Проверка  заполнения  таблицы «Военные операции в годы Второй мировой войны».
    Работа с докуменами: из высказывания Г.Трумэна, И.В.Сталина
    II. Изучение нового материала.
    План изучения нового материала
    1. Битва на Курско- Орловской  дуге
    2. Укрепление антифашистской коалиции
    3. Освобождение Советской земли и открытие второго фронта.
    Учебная проблема:
    Многие западные историки утверждают, что исход Второй мировой войны решался на Западном  фронте, в Северной Африке и т.д. Историки США считают, что решающими битвами Второй мировой войны были сражения за остров Мидуэй (июнь 1942г) и в Тунисе (май 1943г.). Иногда в этот  перечень включается ещё и Сталинградская битва, но другие сражения на советско-германском фронте не упоминается вообще.                                              Согласитесь ли вы с данным утверждением?
    1. Битва на Курско-Орловской дуге и ее значение.
    Учитель объясняет материал, опираясь на учебник
    Работа с картой.
    Учащиеся работаю над контурной картой « Разгром немецких войск на Курской дуге». Отмечают направление планируемых ударов немецких войск, линию фронта на 12 июня 1943г; направление планируемых ударов советских войск; линию фронта на 5 и 23 августа 1943г.; место , где произошло крупнейшее  в истории Второй мировой войны встречное танковое сражение.
    Работа с таблицей.
    Соотношение сил СССР и Германии на Курско-Oрловском направлении в начале июля 1943г.
    
    Силы и средства
    Советские войска
    Германские войска
    Люди (тыс.)
    1 336
    Ок.900
    Орудия и минометы
    19 100
    Ок. 10 000
    Танки и САУ
    3 444
    2 733
    самолеты
    2 172
    Ок.2 050
    
    Учащиеся делают анализ таблицы «Соотношение сил СССР и Германии на Курско- Орловском направлении в начале июля 1943г.»
    На основе анализа таблицы сделать выводы по вопросам:
    1. У какой из сторон наблюдается превосходство в силах и средствах?
    2. Удалось ли германскому командованию обеспечить свое превосходство?
    3. Какие стратегические задачи  могло решать советское командование?
    
    Групповая работа учащихся
    Задание для 1 группы: работа с текстом учебника  стр.205 и документом
    Из воспоминаний командующего 5-ой гвардейской танковой армии П.А. Ротмистрова. О каких событиях идет речь в документе?
            Немцы и мы одновременно перешли в наступление. Навстречу двигались две громадные танковые лавины.
             Через несколько минут танки первого эшелона наших 29-го и 18-го корпусов врезались в боевые порядки немецко – фашистских войск, стремительной сквозной атакой буквально пронзив боевой порядок противника. Гитлеровцы, очевидно, не ожидали встретить такую большую массу наших боевых машин и такую решительную их атаку. …
              В середине дня четко обозначился успех на главном направлении. Мы сделали главное – во встречном сражении остановили и смяли ударную группировку врага, наступавшую вдоль железной дороги на Прохоровку. Острие танкового клина противника было смято.
           
    Ответьте на вопросы:
    1.о каких событиях идет речь в документе?
    2.В чем заключается особенности этой битвы?
    3.Каковы были ее итоги и значение?
    
    Задание для 2 группы:
    Работа с текстом стр. 206
    В американских школьных учебниках в качестве крупнейших  военных деятелей Второй мировой войны называются Д.Эйзенхауэр, Б. Монтгомери, А.Ф. Петен, Ш.де Голь.
    1. Кого бы вы назвали в числе выдающихся военнослужащих Второй мировой войны?
    2. Какое место среди них занимают советские военачальники?
    Задание для 3 группы:
    Охарактеризовать итоги конференции в Тегеране. ( работа с текстом стр. 207)
    3. Освобождение Советской земли и открытие второго фронта.
    Изучение вопроса начать с анализа таблицы «соотношение сил СССР и Германии в начале 1944г.»
    Виды вооружений и численность войск
    СССР
    Германия
    Всего на военной службе
    11 152
    10 169
    В том числе на Восточном фронте
    6 165
    4 834
    Армии резерва
    571 –резерв СВГК
    2437- во внутренних военных округах
    3 487
    Всего танков и САУ
    11 732
    12 000
    В том числе на Восточном фронте
    5357
    3700
    Всего самолетов
    20 672
    5 500
    В том числе на восточном фронте
    8 506
    3 073
      
    
    Какие выводы можно сделать на основе данных, представленных в таблице. Как вы думаете, какие стратегические задачи могло решать советское командование?
     Затем учитель рассказывает об изгнании фашистов из пределов СССР.
    Учащимся предлагается заполнение таблицы, начатой на предыдущих уроках.
    
    III. Итог урока, закрепление изученного материала.
    Можно провести беседу, ответив на вопросы:
    1. В чем заключается коренной перелом в ходе войны?
    2. Какими факторами он был предопределен?
    3. Почему он стал возможен?
    4. Почему битва на  Курско-Орловской дуге завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны?
    5. В чем заключалась проблема второго фронта в отношениях между союзниками?
    Возвращение к учебной проблеме:
    Многие западные историки утверждают, что исход Второй мировой войны решался на Западном  фронте, в Северной Африке и т.д. Историки США считают, что решающими битвами  Второй мировой войны были сражения за остров Мидуэй (июнь 1942г) и в Тунисе (май 1943г.). Иногда в этот  перечень включается ещё и Сталинградская битва, но другие сражения на советско-германском фронте не упоминается вообще.                                              Согласитесь ли вы с данным утверждением?
    Домашнее задание:
    1. Подготовить устные ответы на вопросы 1-4 к параграфу 26
    2. Письменно выполнить задание 5 к параграфу 26.
     

    Автор(ы): Ягофарова Л. С.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку