Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Советско-германские отношения в 1939-1941 гг. Подготовка к войне (Михайлова И.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета
    история 
    Класс
    9
    УМК
    История Отечества. XX век. Н.В. Загладин, С.Т. Минаков, С.И. Козленко, Ю.А. Петров. Москва, «Русское слово», 2006
    Уровень обучения 
    базовый 
    Тема урока
    «Советско-германские  отношения в 1939-1941 годах. Подготовка к войне». 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    Глава 4. Великая отечественная война. 1941-1945 гг. 
    Параграф 22. Советско-германские отношения в 1939 – 1941 гг. Параграф 23. Подготовка Советского Союза и Германии к войне. 
    Тип урока
    урок изучения нового материала
    Цель урока, планируемые результаты
    достичь образовательных результатов на уровне личностных, метапредметных и предметных результатов:
    - личностные: уважительное отношение к личности, человеческому достоинству; готовность к служению Отечеству, его защите; 
    - метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения и задачи в учебе и познавательной деятельности; анализировать текст, выделять в нем главную мысль;
    - предметные: использовать карту как источник информации; устанавливать причинно-следственные связи (причины неудач Красной Армии в начальный период войны); проводить сравнительный анализ (силы и средства СССР и Германии накануне войны).
    Задачи урока
    проанализировать советско-германские отношения; выяснить суть плана «Барбаросса»; дать оценку подготовленности СССР к войне; рассмотреть причины неудач Красной Армии в начальный период войны.
    Техническое обеспечение урока
    компьютер, проектор, экран. 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
    С.В. Шевченко. Тесты по истории России XX века. К учебнику Н.В. Загладина, С.Т. Минакова, С.И. Козленко, Ю.А. Петрова «История Отечества. XX век. 9 класс».
    Р.Р. Хисамутдинова. Советский Союз накануне и в период Великой Отечественной войны. Оренбург. Издательство ОГПУ, 2009
    Этапы урока
    Продолжительность
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД (регулятивные, коммуникативные, познавательные)
    I.Организационный этап 
    1 мин.
    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
    Здравствуйте, ребята! 
    Я вижу, что вы готовы к познанию нового.
    Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
    
    Р.Самоопределение, саморегуляция.
    К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
    II.Актуализация изученного материала. Цель: 
     -устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
    4 мин.
     Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте ответим на следующие вопросы: (учащиеся работают в заранее организованных группах)
    1) Почему приход к власти в Германии А. Гитлера создал опасность войны в Европе?
    2) В чем заключалась суть мюнхенских соглашений? Почему страны Запада предпочли сотрудничеству с СССР заключение договора с Германией?
    Дают ответы на вопросы.
    Р. Организация на  работу в группах.
    К. Осуществление взаимного контроля группами.
    
    III.Мотивацион-
    ный этап.
    Цель: 
    -подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
     -организация составления совместного плана действий;
    
    2 мин. 
    Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.
    Сегодня на уроке мы рассмотрим, каким образом сложились отношения между Германией и СССР накануне Великой Отечественной войны. Ребята, определите тему нашего урока. 
    Мы должны на уроке выяснить как складывались отношения до начала ВОв между Германий и СССР и каков был итог дипломатических маневров между этими государствами (слайд 2)
    Ребята, посмотрите на содержание параграфов 22-23 и постарайтесь сформулировать учебные задачи урока. Хорошо! План работы на уроке отражает наши учебные задачи: (слайд 4)
    1. Положение СССР на международной арене в начале 1939 г. 
    2. Советско-германское сближение.
    3. Политика СССР в 1939-1940 гг.
    4. СССР и Германия: дипломатические маневры.
    5. План «Барбаросса».
    6. Подготовка СССР к войне с Германией.
    7. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    Определяют тему: «Советско-германские отношения в 1939-1941 годах» (слайд 1)
    
    
    
    
    
    
    
    С помощью учителя формулируют задачи: (слайд 3)
    -получить новые знания  о положении СССР на международной арене в начале 1939 года; 
    -определить основные направления внешней политики Советского  союза в 1939-1940 гг.;
    - выяснить суть плана «Барбаросса»;
    - определить причины неудач Красной Армии в начальный период войны
    
    Р.
    -осуществление целеполагания;
    - планирование путей достижения цели.
    
    IV. Изучение нового материала
    Цель:
    - обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
    - содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
    - обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
    26 мин. 
    Ребята! Когда состоялась конференция в Мюнхене, кто принимал участие и каков был ее итог? (слайд 5)
    Таким образом, после заключения соглашений в Мюнхене, Советский союз оказался в дипломатической изоляции, его Договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией 1935 г. утратили силу. 
    В марте 1939 г. Германия без объявления войны оккупировала всю Чехословакию, расторгла договор о ненападении с Польшей и предъявила ей территориальные претензии. Большинство государств Восточной Европы, устрашенные судьбой Чехословакии, связали себя договорами с Германией. 
    22 мая 1939 г. между Германией и Италией был заключен «Стальной пакт», откровенно направленный против стран Запада (запишите в тетрадь). 12 августа 1939 г. в Москве начались переговоры с Англией и Францией о заключении  договора о взаимопомощи. Однако лидеры СССР после Мюнхена не доверяли  политическим лидерам Англии и Франции и подозревали, что Запад ведет двойную игру и готовит новый «Мюнхен» за счет СССР. Это привело к тому, что Советский союз принял предложение Германии о заключении пакта о ненападении сроком на 10 лет. Он был подписан 23 августа 1939 г.  Пакт о ненападении предполагал, что СССР и Германия не будут участвовать во враждебных друг другу союзах. Таким образом, Гитлер мог быть уверен, что с началом военных действий в Европе СССР не окажется на стороне противников Германии. Пакт о ненападении позволил СССР избавиться от угрозы войны на два фронта и обеспечить себе мир на Дальнем Востоке. Япония, уже понесшая большие потери у Халхин-Гола, лишилась надежды на поддержку Германии, в сентябре 1939 г. она вынуждена была нормализовать отношения с СССР, что отвечало и его интересам. 
    Ребята, по пункту «Политика СССР в 1939-1940 гг.» необходимо составить тезисный конспект. (Координация деятельности учащихся, совместный анализ конспекта). 
    1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, а весной 1940 г. уже были захвачены Дания, Норвегия, Голландия и Бельгия. В ноябре 1940 г. в ходе визита министра иностранных дел СССР В.М. Молотова в Берлин ему поступило предложение о присоединении Советского Союза к Тройственному пакту. За выступление против Англии СССР предлагалась сфера влияния в районе южных морей, за счет Ирана и Индии. Однако СССР не пошел на этот сговор. После провала переговоров с СССР А. Гитлер 18 декабря 1940 г. одобрил разрабатывавшийся германским генштабом с 22 июля 1940 г. план «Барбаросса». 
    (Сообщение учащегося о плане «Барбаросса»).
    Ребята, давайте проанализируем таблицу «Вооруженные силы СССР, Германии и ее союзников к 22 июня 1941 г.». (в ходе анализа учитель рассказывает о перевооружении советской армии, основной ударной мощи КА и укреплении обороноспособности СССР). 
    Конфликт с Финляндией выявил неготовность КА к серьезной войне, высшее звено ее командования было сменено. Народным комиссаром обороны был назначен С.К. Тимошенко, начальником Генштаба стал Г.К. Жуков. Проведенный ими анализ показал, что уровень ее готовности к ведению военных действий был недостаточен. 
    Ответ учащихся: конференция состоялась 29-30 сентября 1938 г. Между Англией, Францией, Германией и Италией было заключено соглашение, согласно условиям которого часть территории Чехословакии подлежала передаче Германии. Германия подписала с Англией и Францией декларацию о ненападении и мирном решении спорных вопросов. Не смотря на предложенную помощь со стороны СССР, президент Чехословакии Э. Бенеш предпочел капитулировать перед мюнхенским диктатом. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Записывают:
    - 22 мая 1939 г. - «Стальной пакт».  
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    - 23 августа 1939 г. – договор о ненападении. 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Работают в группах с текстом пункта параграфа, выделяют тезисы.  
    
    
    
    
    
    
    
    Учащийся при ответе использует карту.
    Записывают определение понятий «блицкриг», план «Барбаросса».
    
    Работают с таблицей, сравнивают силы и средства сторон. Делают вывод.
    П.
    - поиск информации,
    - структурирование текста, умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
    
    К.
    - участие в коллективном обсуждении тезисов,
    - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
    - осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
    
    Р.самостоятельный контроль своего времени
    V. Первичное закрепление.
    Цель: 
    -обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
    4 мин.
    Ребята, использую текст пункта параграфа, назовите основные причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Подвести учащихся к выводу о том, что именно это облегчило вермахту разгром основных сил КА на начальном этапе войны.
     Работают с материалом пункта «Причины неудач Красной Армии в начальный период войны» - выделяют причины.
    
    К.
    - участие в коллективном обсуждении проблем
    - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
    -осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
    VI. Рефлексия
    Цель:
    - выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
    -выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
    -обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.
    2 мин.
    Исправьте ошибки, если они имеются: 
    1.В мае 1939 г. между СССР и Германией был подписан договор о ненападении сроком на 10 лет.
    2.В ноябре 1939 г. СССР начал военные действия против Финляндии. 
    3.План «Барбаросса» предусматривал проведение в 1942 г. молниеносной войны против СССР.
    4.Начальником Генштаба КА к моменту нападения Германии на СССР был К.Е. Ворошилов.  
    Выставление оценок обучающимся.
    Исправляют ошибки.  
    
    Р.
    саморегуляция (адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами)
    Л.
    Адекватное понимание причин успеха / неуспеха самооценка на основе критерия успешности;
    К.
    – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
    П.
    – контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
    
    VII.Домашнее задание.
    1 мин. 
    § 22,23.Начать подготовку к выставке «Днепровцы в Великой Отечественной войне». Подготовить ообщения  о подвиге экипажа Н.Ф. Гастелло и дивизии И.В. Панфилова.
    
    Записывают задание в дневник.
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Михайлова И. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc

Презентация к уроку