Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Советско-германские отношения в 1939-1941 гг (Кинзябаева Г.С)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет :История
    Класс: 9
    УМК:  Учебник авторского коллектива Загладина Н.В. Минаков С.Т. Козленко С.И. Петров Ю.А.  Москва. «Русское слово», 2011 год;
    -Программа курса к учебнику Н. В. Загладина, С. Т. Минакова, С. И. Козленко, Ю. А. Петрова. «История России. XX  век». Для 9 класса общеобразовательных учреждений. Авторы С. И. Козленко, Н. В. Загладин, Х. Т. Загладина.  Москва «Русское слово» 2009 год.
    -Поурочные разработки по истории России. XX – начала XXI века. 9 класс. О. В. Арасланова, А. В. Поздеев. Москва «Вако» 2010 год.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Советско-германские отношения в 1939-1941 гг.».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: урок  по теме : «Советско-германские отношения в 1939-1941 гг.». «является вторым  уроком в разделе «Человечество во второй мировой войне. Великая Отечественная война (1941-1945гг)» (всего 9 часов)
    Цель урока: Ознакомить учащихся с политикой СССР в 1939-1941 гг., выявить причины нового советско-германского сближения.
    В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
    1. Образовательная: подвести учащихся к пониманию причин, побудивших Советский Союз пойти на сближение с Германией; ознакомить с мероприятиями Советского государства по подготовке страны для решения геополитической задачи – расширить территорию СССР до размеров Российской империи; показать проблемы международной изоляции СССР, глубину опасности войны с Германией.
    2. Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать и анализировать, выделять в тексте, дополнительном материале главное; 
    3. Воспитательная: формировать интерес и уважительное отношение к отечественной истории через личное восприятие материала.
        Техническое обеспечение урока: Рабочая тетрадь. Атлас, контурные карты по истории зарубежных стран.  Атлас, контурныекарты по истории России ХХ в. Журавлева О.И. Тесты по истории России ХХв. (К учебнику Данилова)
        Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    Коваль Т. «Конспекты уроков для учителя ист. Всеобщая история ХХ в. 9 класс» Владос, 2007 Т.Б. Пасман Новейшая история зарубежных стран. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. Поурочные разработки к учебнику – История России. ХХ в.М.,Просвещение,2008 О.В. Арасланова, А.В. Поздеев – Поурочные разработки по истории России. ХХ – н. ХХ1.М.,ВАКО,2008
    Планируемые результы: 
    Перечислить  причины, условия и значение заключения пакта Молотова-Риббентропа, определить роль Советского Союза и Германии в развязывании войны
    сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, аргументировано отстаивать свою точку зрения 
    Основные события: оккупация Германией Чехословакии, военный конфликт в районе озера Халхин-Гол, подписание Германией и Италией «Стального пакта», переговоры СССР с Англией и Францией, заключение договора о ненападении между Германией и СССР, советско-финская война, присоединение к СССР Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии.
    Основные даты:
    1939, май-сентябрь – конфликт в районе озера Халхин-Гол.
    1939, 23 августа – подписание «Пакта Молотова – Риббентропа» и секретных протоколов к нему.
    1939, 17 сентября – вступление Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину.
    1939, 28 сентября – Договор «о дружбе и границе» между Германией и СССР.
    1939, ноябрь – 1940, март – советско-финская война.
    1940 – присоединение к СССР Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии.
    План урока
    Изучение нового материала
    1. Положение СССР на международной арене в нач. 1939 г.
    2. Политика СССР в 1939-1940 гг.
    3. Война с Финляндией
    Организация домашнего задания
    Ход урока
    1. Орг. Момент
    - Приветствие учащихся. Запись даты в тетрадь.
    2. Актуализация знаний
         Проверка домашнего задания по карточкам 
    1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам:
    - Что такое НЕП?
    - Когда был образован СССР и какие государства в него входили?
    - Каковы причины сближения Советского Союза и Германии в 20-е гг.?
    - Причины отказа от НЕПа?
    - Охарактеризуйте общие итоги коллективизации?
    - Охарактеризуйте рост массовых репрессий 1920-1930-х гг.?
    - Расскажите о взаимоотношениях СССР и Китая в 1920-е годы?
    - Расскажите об участии СССР в создании системы коллективной безопасности?
    - В чем заключалась суть Мюнхенского соглашения?
    Итог:  Вспомнили основные мероприятия политики СССР в 1920-1930-е годы.
    3. Изучение нового материала (Глава 4, с. 172. ВОв 1941-1945гг.) 
         Мы рассмотрим, каким образом сложились отношения между Германией и СССР накануне Великой Отечественной войны, соответственно тема нашего урока  (формируется учащимися) «Советско-германские отношения в 1939-1941 г.г». (Цель также формулируется учащимися: Целью нашего урока будет: Понимание причин, побудивших Советский Союз пойти на сближение с Германией).
    План урока 
    Проблемное задание: Каковы причины сближения СССР и Германии?     В гости к нам зашёл архивариус – служащий архива и принёс очень полезные документы по нашей теме.
    1. Положение СССР на международной арене в начале 1939 г.     После заключения Мюнхенского соглашения (1938 г.) между Германией, Италией, Францией, Англией Советский Союз оказался в международной изоляции.  Главы правительств Великобритании и Франции провозгласили в Европе «эру мира». Но Гитлер продолжил агрессивную политику против европейских государств. В марте 1939 г. Германия оккупировала Чехословакию, затем предъявила требования к Польше по поводу присоединения к рейху Данцига и части польской территории. 
          С 15 июня по 21 августа проходят переговоры между Великобританией, Францией и СССР по созданию системы коллективной безопасности. Но переговоры зашли в тупик из-за взаимного недоверия и односторонних обязательств, которые навязывались Советскому Союзу (см. доп. материал стр. 173)
         На Дальнем Востоке также сложилась напряженная ситуация: еще в 1938г. произошел вооруженный конфликт с Японией возле о.Хасан. в мае 1939г. японские войска вторглись на территорию Монголии. Согласно договору о взаимопомощи советские войска принимают участие в военных действиях против японских войск (сражения на р.Халхин-Гол.) Т.е. возникла угроза для СССР со стороны Японии. Желая избежать войны на два фронта, т.к. Германия была союзницей Японии, Советское правительство приняло предложение Германии и 23 августа 1939г. был заключен советско-германский договор о ненападении. К договору прилагались секретные протоколы. (Что такое пакт? Запись в тетрадь)
    Работа с документом стр.177 
    Ознакомившись с текстом, раскройте суть его содержания.
    -  Ответы: В секретных договорах определялись сферы влияния в Европе. Сферами влияния Германии были определены Польша и часть Литвы. Сферой влияния СССР – Западная Украина, Западная Белоруссия, государства Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, Финляндия. 
    2. Политика СССР в 1939-1940 гг.     1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. (см. карта) Англия  и Франция объявили Германии войну.
    В Бресте после поражения Польши состоялся совместный парад советских и германских войск. 28 сентября 1939г. – был заключен договор о дружбе и границе.(см. иллюстрацию стр. 175)                              
                                                   ФИЗ-МИ-НУТ-КА 
    3. Война с Финляндией. Работа с таблицей стр. 176     Учитель:(см.карта) Война с Финляндией выявила много серьезных недостатков в боевой подготовке советских войск, их оснащении, командном составе, продемонстрировала низкие навыки управления войсками и организации боевых действий. (работа с источником: « Из акта о приёме Наркомата обороны СССР С.К. Тимошенко от К.Е. Ворошилова» - Запись в тетрадь
    4. Закрепление изученного материала 
         Проводится общий для всего класса видео-тест. По спорным вопросам организуется дискуссия.
    1. 23 августа 1939г:
    А) был заключен советско-германский договор о ненападении
    Б) был заключен договор о мире и дружбе между СССР и Германией
    В) Германия объявила о территориальных претензиях Польше по поводу г.Данцига
    2. В чем состоит суть дополнительного секретного протокола к советско-германскому договору от 23 августа 1939г.:
    А) стороны договорились о дате нападения Германии на Польшу
    Б) стороны договорились о дате нападения СССР на Финляндию
    В) стороны договорились о разграничении сфер влияния в Восточной и Юго-Восточной Европе
    3. Как называлась главная линия укреплений Финляндии на Карельском перешейке:
    А) «Линия Маннергейма»
    Б) «Линия Мажино»
    В) «Восточный вал»
    4. Какое событие стало причиной исключения СССР из Лиги Наций?
    А) Ввод войск на территорию Польши
    Б) Нападение СССР на Финляндию
    В) Заключение СССР 28 сентября 1939г.договора о дружбе и границе с фашисткой Германией
    5. Соотнесите события и даты
    Начало советско-финской войны                                                             Май-август 1939г
    Подписание мирного договора между СССР и Финляндией                23 августа 1939г
    Заключение советско-германского пакта о ненападении                      12 марта 1940 г.
    Сражение советских и японских войск у Халхин-Гола                         Ноябрь 1939 г.
    5. Подведение итогов. 
    6. Домашнее задание
    Параграф 22, работа с документами к параграфу. Индивидуальное задание – написание рефератов по Великой Отечественной войне.
    
     

    Автор(ы): Кинзябаева Г. С.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку