Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке (Складчикова В.Р.)

Текст урока

  • Конспект

     История 9 класс
    УМК: Учебник: Н.В. Загладин «Всеобщая история. Новейшая история XX- начало XXI    века» М.: «Русское слово», 2014г.
    Уровень обучения (базовый)                                                                                      
    Тема урока: « Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке» (слайд1)
    Цель урока: показать основные причины, ступени и итоги интеграции стран Запада и Северной Америки во второй половине XX в.
    Задачи урока:
    -Вовлекать учащихся в активный творческий познавательный процесс через самостоятельность суждений, развитие интереса, обострение процессов внимания, активного включения памяти.
    - Развивать у учащихся чувство уважения к мировому  сообществу за способность найти верное решение, за успешный опыт социально-ориентированной экономики
    Планируемые результаты: учащиеся научатся   характеризовать основные этапы интеграции, объяснять каким образом осуществлялось экономическое сотрудничество западноевропейских стран и США после Второй мировой войны,  научатся анализировать исторические документы, работать с исторической картой.
    Оборудование: Политическая  карта мира; компьютер, проектор.
    Основные понятия: интеграция, ВТО, ОЕЭС,ЕЭС, ЕврАтом,  евро, НАФТА.
    Ход урока:
    1.Организационный момент.  
    На прошлом уроке мы с вами рассматривали события, которые  происходили в Восточной Европе.(слайд 2)
    Давайте вспомним:
    — Какие процессы происходили в странах Восточной Европы после завершения Второй  Мировой войны?  (После  Второй мировой войны к власти пришли коалиционные правительства. Начались преобразования, которые носили общедемократический характер. Запрещалась деятельность фашистских организаций. Росло влияние коммунистов.
    — Что послужило причиной раскола коалиционных правительств в странах Восточной Европы? (Отношение к «плану Маршалла». Коммунисты отвергли этот план. Они выдвинули идею ускоренного развития своих стран).
    — Когда и почему СССР разорвал дипломатические отношения с Югославией? (1947г. конфликт между Сталиным и Тито. Тито предлагал создать конфедерацию восточноевропейских стран без СССР. )
    Соотнесите даты и события. (на доске разбросаны листы, по одному выходят ребята и подбирают верную пару.)
    1956г. – восстановление отношений между СССР и Югославией
    1968 г. Дубчек . Войска ОВД. «Пражская весна»
    1990 г. – Валенса выбран президентом Польши. Договор об объединении Германии
    1991 г. – распад Югославии. ОВД прекратила свое существование
    1999 г. США и их союзники начали военные действия против СРЮ.
    — Объясните, в чем состояла суть «доктрины Брежнева» (Руководство СССР заявило, что считает своим долгом защищать социализм. (может ввести войска в страны союзников)
    — Перечислите страны Восточной Европы, в которых в 1989 г. произошли демократические революции. ( Чехословакия, Польша, Румыния)
    — Назовите имена политических деятелей, с которыми связаны события:
    1.Руководитель Болгарии, вместе с Тито предложил создать конфедерацию без СССР (Димитров)
    2.Лидер Чехословакии, проводил курс на строительство социализма «с человеческим лицом» (Дубчек)
    Руководитель Югославии. Его режим определялся СССР как фашистский (Тито)
    В 1990 г. он был избран президентом Польши (Валенса)
    Мотивация. Переход к изучению новой темы.
    Страны Восточной Европы строили социализм по образцу и подобию советского социализма.  Эта перестройка требовала достаточно больших затрат, а значит экономика развивалась медленно. В это же время в странах Западной Европы увеличиваются темпы экономического развития. С чем же это связано? А связано это с таким интереснейшим процессом как ИНТЕГРАЦИЯ. Сегодня на уроке мы выясним, что это такое, каковы предпосылки, этапы и итоги данного процесса.
    Запишите тему: «Интеграционные процессы в Западной Европе и Северной Америке»
    Изучение нового материала.
    Итак, что же такое интеграция? (слайд 3)
    Найдите на с.161 учебника понятие. (1 учащийся читает вслух, затем все записывают.)
    Предпосылками интеграции являются следующие:
    +близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран;
    + географическая близость, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей;
    + общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т. д.
    В развитии западноевропейской интеграции можно выделить ряд этапов
    (работа с Рабочими листами, которые вклеиваются в тетрадь)
    Для того чтобы нам определиться с этапами, нам нужно прочитать первый пункт в учебнике и заполнить таблицу (работа в парах), (слайд 4)
    Даты
    Договоренности
     
    Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ)
    1948г.
     
     
    1949г.
     
     
     
    Создание Европейского объединения угля и стали
    1957 г.
     
     
    1987г.
     
     
     
    Введение единой европейской валюты — евро
     
    Интеграция привела к довольно быстрому выравниванию уровня жизни населения. И многие страны захотели тоже стать членами ЕЭС. И дальнейшее развитие европейской интеграции шло в двух направлениях
    За счет углубления интеграции (учреждение Европейского парламента, ЕЭС переименовали в ЕС, создание единой валюты)
    За счет включения новых членов
    — Найдите в учебнике, какие страны вошли в ЕС в 1996 г.
    — а в 2004? 2007? (15 государств с.164)
    — Все ли эти страны считаются развитыми?
    И поэтому в ЕС начались проблемы. Необходимо было направить финансовую помощь слабым участникам интеграции. И развитые страны стали опасаться падения уровня жизни населения. Начались экономические трудности, экономический рост в большинстве западноевропейских стран прекратился. Обострились проблемы инфляции и безработицы.
    Все это свидетельствует о том, что на пути европейской интеграции возникли серьезные проблемы, хотя многие политики надеются на их решении в будущем. 
    Итоги интеграции: (слайд 5,6)
    Сближение стран.
    В тоталитарных странах при сближении с Евросоюзом намечается демократизация.
    Ускорение объединения капиталов на международном уровне.
    Обострение экономического и военного соперничества.
     Самостоятельная работа с пунктом 4.  «Североатлантическая интеграция», отвечать на вопросы к данному пункту. 
    Закрепление изученного материала: работа с историческим документом (с.167), ответить на вопросы.
    . Рефлексия. 
    - Что нового вы узнали на уроке?
    - Какая информация вам уже была знакома?
    - Используя новые знания, обобщите и сделайте выводы:
    - Каковы на ваш взгляд перспективы интеграции между странами Европы и Северной Америки?
     Оценивание: Учащиеся сдают листы оценки знаний, учитель объявляет оценки.
     Домашнее задание: (слайд1)
     Параграф 20, (Новейшая история), знать записи в тетради,   даты и понятия. Это задание обязательно. Это базовый уровень на оценку три. 
    - Кто желает получить оценку четыре, то помимо задания базового уровня  еще нужно ответить на вопросы (с.166-167).
    -Кто желает получить оценку пять, то помимо задания для базового уровня и ответов на вопросы (с.166-167), нужно, используя дополнительный материал подготовить сообщение по теме: Выход Великобритании из ЕС: каковы последствия?
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Приложение1
    
    
    
    Лист оценки знаний
    
    Актуализация знаний (д/з)
    Работа в парах
    Работа в группе
    Устные ответы
    Работа с картой
    Сумма
    баллов
    Оценка
    1-4 балла
    
    1-3 балла
    по 1 баллу
    1-4 баллов
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
     
    
     
     
     
     
     
    Норма оценки:
    6-7 баллов – оценка «3»
    8-9 баллов – оценка «4»
    Более 10 баллов – оценка «5»
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Складчикова В. Р.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку