Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Попытки проведения экономических реформ в конце 60-х годов (Дружинин Я.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: история
    Класс 9
    УМК: учебник история России XX-начало XXI века, авторы: Н.В.Загладин, С.Т.Минаков, С.И.Козленко, Ю.А.Петроов, М. «Русское слово» 2014г.
    Уровень обучения (базовый)                                                                                      
    Тема урока:  «Попытки проведения экономических реформ в конце 60х годов.»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы  - 1 час
    Цели урока: 
    - сформировать представление о развитии кризисных тенденций в СССР в период «застоя»;
    - развивать умение самостоятельной и групповой работы.
    - развивать навыки обобщать, анализировать, систематизировать информацию, делать выводы.
    Задачи урока: 
    образовательные:
    – показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
    – раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности.
    – определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
    развивающие:
    – умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
    – анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер);
    – устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями;
    – формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам.
    воспитательные:
    – воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;
    – формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму.
    Планируемые результаты: 
    сформировать представления учащихся о социально-политических процессах и событиях в период конца 60-х годов ХХ в.
    Выявить проблемы стоявшие в советском обществе в период «застоя», каково отношение к этим событиям у современного поколения, т.е. учащихся.
     способствовать развитию аналитического мышления, умение работать с историческими источниками, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее. 
    
    Техническое обеспечение урока: учебник, документы, таблица, проектор
    Ключевые слова: командно-административная экономика, экстенсивное развитие, застой.
    Ход урока.
    План изучения нового материала:
    Аграрная реформа 1965г. И ее результаты.
    Реформы в промышленности: замыслы и результат.
    Научно-технический прогресс.
    Социальная политика.
    Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданием, дополнительную литературу, учебник.
    Вводное слово учителя. Актуализация знаний.
    В начале 1960-хгг экономическое положение страны ухудшалось. Семилетний план развития сельскохозяйственного производства был провален. Страна, обладавшая самыми богатыми черноземными почвами, стала в эти годы самым крупным импортером зерна и продуктов питания.
    Темпы экономического развития промышленности неуклонно снижались.
    (вывести на экран таблицу, приложение №1)
    Во второй половине 1960-х гг. была предпринята попытка проведения экономических реформ. Инициатором экономической реформы 1965г. Стал председатель Совмина СССР А. Н. Косыгин. 
    Почему экономические  реформы второй половины 60-х гг. оказались неудачными?
    1 группа. Карточка №1
    Сельское хозяйство.
    1. Используя материалы учебника и документы,  (приложение №1)
    ответьте на вопросы:
    -       какими мерами и средствами пыталось решить правительство проблемы в с\х?
          -      почему огромные средства, направленные на развитие с\х не смогли решить       продовольственной проблемы?
          -      Были ли заинтересованы в своем труде колхозники?  Почему?
          -     какие рычаги были способны повысить эффективность с\х?
    3.   сделайте  вывод.
    Вывод: Для решения продовольственной проблемы необходимо идти на решительное развитие экономических стимулов к труду.
    2 группа. Карточка №2 
      Реформа в  промышленности. 
    1.   используя материалы учебника и документы (приложение №2, 3, 4), ответьте на вопросы:
    - назвать основные направления реформы
            (изменение условий планирования, введение новых показателей, обеспечивающих качество, восстановление отраслевого принципа управления промышленностью, материальное стимулирование работников и производителей)
        - что предполагалось использовать для повышения эффективности промышленности?
        - какие новые черты появились в экономике СССР?
        - были ли в партийных постановлениях противоречия?
        - итоги реформы в промышленности
    2. сделайте вывод.   
    Вывод: при всей своей ограниченности реформа дала экономический результат. Однако главное заключалось в другом: сама модель  экономики, отвергавшая все новое, исчерпала свои возможности. 
    3 группа. 
       Карточка №3
    Научно-технический прогресс
    1. ответьте на вопросы
    -  почему наметилось отставание в развитии науки и техники?
    - почему достижения науки и техники не использовались в повседневной жизни?
    - какой труд (ручной или механический) преобладал в промышленности и сельском хозяйстве?
    2. сделайте вывод:     (недостатки сложившегося хозяйственного механизма тормозили развитие науки и техники)
    4 группа.
    Карточка №4     социальная политика.
     1.Используя материалы учебника и документы, (приложение №5),  ответьте на вопросы:
     - каковы были планы руководства по социальному  обеспечению советского народа?
    - какие задачи были решены, а какие стались на бумаге?
    -назовите критерии, по которым благосостояние населения выросло?
    - используя цифры уч-ка и анализируя диаграмму (с. 307) сравните уровень жизни населения Запада и СССР
    2. сделайте вывод:   (слабость социальных программ, их сокращение, нерешенность многих социальных вопросов).
    5 группа 
    Карточка №5
    Используя материалы учебника и дополнительные материалы, ответьте на вопросы:
     -итоги 8 пятилетки 
    - итоги  реформ
     Сделайте вывод: экономические реформы дали немалый результат. За годы 8 пятилетки (1966-1970) объем промышленного производства вырос в полтора раза.  Однако,  уже к концу 60-х годов ход реформы застопорился. Сказались  недостатки командно- административной системы.
    Подведение итогов. 
    Слово учителя
    Среднегодовые темпы роста основных показателей экономического и социального развития СССР по пятилеткам. (таблицу вывести на экран приложение №7)
    Исходя из данных таблицы, определим основные тенденции экономического развития страны.   
    Анализ приводит к выводу: после успехов 1960-х гг., связанных с реформой, в течение следующих десятилетий происходило последовательное снижение темпов роста советской экономики. Сохранялась и даже возрастала зависимость стран от ввоза с\х продукции. Ухудшились показатели темпов прироста производства национального дохода, Возрастало отставание от стран Запада в области освоения достижений науки и техники.
    Эффект проведенных реформ оказался ограниченным, многие их цели не были достигнуты.
    Рефлексия. 
    Что нового вы узнали на уроке?
    Какая информация вам уже была знакома?
    Используя новые знания, обобщите и сделайте выводы:
    Почему реформы не достигли целей?
    
    Экономические реформы 1965г. Увеличили степень экономической самостоятельности производителей, что сразу дало положительный результат. 
    Однако существовавшая командно-административная система,  по сути, противодействовала основным принципам реформ. 
    Большинство лидеров экономики не хотели  отказываться от привычных методов управления.
    Приложения.
                                                                                                                               Приложение №1
    Темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства в 1951-1965гг. в %
    показатель
    1951-1955 гг
    1956-1960гг
    1961-1965гг
    промышленность
    85
    64,3
    51
    Сельское хозяйство
    20,5
    30
    11
    
    
    
    
    
                                                                                                                               Приложение №2
    Из письма Члена-корреспондента ВАСХНИЛ М. Моисеева первому секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу и председателю Совмина СССР А. Н. Косыгину о положении с\х СССР
    
                                                                                                                       1 февраля 1965г.
     
    … вот уже длительное время страна переживает хронический недостаток сельскохозяйственных продуктов. Ссылки на ошибки Сталина … и на последствия войны теперь спустя много лет, убедительны для детей и простаков.
         В деревне нарастание нездоровых политических настроений выражается в большом уходе работников сельскохозяйственного производства. И в этом нет ничего удивительного , если учесть, что средний заработок совхозных рабочих составляет около 2\3 среднего заработка промышленного рабочего, а заработок колхозника и того меньше.
             … В чем причина наших неудач в сельском хозяйстве? Их, конечно, много. Не в малой мере они кроются в сумасбродстве Хрущева, в его увлечении администрированием, навязыванием предвзятых необоснованных схем и рекомендаций. 
           Однако не будет преувеличением утверждать, что три четверти причин тяжелого положения в сельском хозяйстве кроются в том, что у нас грубо нарушались и попирались принципы и требования товарного хозяйства.
    
    
                                     (Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995гг. )
                                    Учебное пособие для студентов вузов под ред. А. Ф. Киселева, 
                                    Э. М. Щагина. М. Гуманит. Изд. центр Владос, 1996, с. 75)
    
    
                                                                                                                         Приложение №3
    
     Из постановления пленума ЦК КПСС
                                                                       29. 09. 1965г.
    
    
    
    В целях дальнейшего развития промышленности и повышения эффективности общественного производства, ускорения технического прогресса, увеличения темпов роста национального дохода и обеспечения на этой основе дальнейшего подъема благосостояния советского народа требуется улучшить методы планирования, усилить экономическое стимулирование промышленного производства, повысить материальную заинтересованность работников в улучшении итогов работы предприятий.
          Пленум ЦК считает необходимым организовать управление промышленностью по отраслевому принципу, образовать союзно-республиканские и общесоюзные министерства по отраслям промышленности.
           Признать  целесообразным устранить излишнюю регламентацию деятельности предприятий, сократить число плановых показателей, утверждаемых предприятиями сверху, наделить необходимыми средствами для развития и совершенствования производства, улучшить использование таких важнейших экономических рычагов, как прибыль, цена, премия, кредит…
                                    
                      Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 14
    
    
        Приложение №4
    
    Из резолюции XXIII съезда КПСС по отчетному докладу ЦК КПСС
                                                                                      8. 04. 1966г.
      
    … Съезд обязывает …  последовательно проводить разработанные партией принципы экономической политики, предусматривающие сочетание централизованного отраслевого управления с расширением прав союзных республик, усиление роли экономических методов в руководстве хозяйством, коренное улучшение планирования, расширение хозяйственной самостоятельности и инициативы коллективов предприятий, повышение их материальной заинтересованности в результатах своей деятельности.
        В новых условиях необходимо также усилить внимание к моральным стимулам производства, к укреплению трудовой дисциплины, воспитанию отношения к труду как патриотическому долгу, личной ответственности каждого работника за положение дел на предприятии, стройке, в учреждении, максимально использовать широкие возможности, которые открывает для этого новая система экономического стимулирования производства…
                     
                      Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 146-149
    
                                                                                                                               Приложение №5
    
    Из директив XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития н\х СССР на 1966-1970гг.
    
    … В этих целях:
    Сосредоточить централизованное плановое руководство хозяйством в первую очередь на совершенствовании основных народнохозяйственных пропорций, улучшении размещения производства и комплексном развитии экономических районов; … проведение единой государственной политики в области технического прогресса, капитальных вложений, оплаты труда, цен, финансов, кредита; экономическом контроле за эффективным использованием производственных фондов, трудовых, материальных и природных ресурсов.
                      Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 149-150
    
                                                                                                                   Приложение №6
    
    Из программы КПСС. Принята XXII съездом КПСС.
    
                                                                     31. 10. 1961г.
    
    Разрешение жилищной проблемы и благоустройства быта
    
    В итоге двадцатилетия общественные фонды потребления будут по своей сумме составлять примерно половину всей суммы реальных доходов населения. Это даст возможность осуществить за счет общества:
    - бесплатное содержание детей в детских учреждениях и школах-интернатах
    - материальное обеспечение нетрудоспособных
    - бесплатное образование во всех учебных заведениях
    - бесплатное медицинское обслуживание всех граждан, включая обеспечение медикаментами и санаторное лечение больных
    - бесплатное пользование квартирами, а также коммунальными услугами
    - бесплатное пользование коммунальным транспортом
    - последовательное снижение платы и частичное бесплатное пользование  домами отдыха, пансионатами, туристскими базами, спортивными сооружениями
    - все более широкое обеспечение населения пособиями, льготами, стипендиями (пособие одиноким и многодетным матерям, стипендии студентам)
    - постепенный переход к бесплатному общественному питанию (обеды) на предприятиях, учреждениях и для занятых в производстве колхозников.
     
                      Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 137-138
    Приложение №7
    Из тезисов ЦК КПСС «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина»
    
    Советское государство неуклонно проводило ленинский генеральный курс на подъем благосостояния и культуры народа:
     - В стране ликвидирована безработица;
    - Вместо 10-12 часового рабочего дня, … теперь установлен 7-час. Рабочий день, а для отдельных категорий трудящихся – 6 и менее час работы при шестидневной рабочей неделе или пятидневная рабочая неделя при той же продолжительности рабочего времени и двух выходных днях;
     - проведено всеобщее оздоровление условий труда, СССР входит в число стран с наиболее низким уровнем производственного травматизма…
    - образование является всеобщим и осуществляется за счет государства;
     - осуществлена единая система пенсионного обеспечения. Пенсии выплачиваются за счет государства и колхозов; пенсионный возраст по старости в СССР ниже, чем в большинстве стран.
     - осуществлены бесплатное медицинское обслуживание, охрана материнства и младенчества.
       
    
                      Лейбович О. Россия.1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Книга для тех, кто изучает историю Отечества. Пермь, ПГУ, 1993. с. 137-138
    
                                                                                                                                    Приложение 8
    Таблица
    показатель
    1966-1970
    1971-1975
    1976-1980
    1981-1985
    Прирост нац. дохода
    7,2
    5,1
    3,8
    3,1
    Произ-во пром. продукции
    8,5
    7,4
    4,4
    3,4
    Произ-во с\х продукции
    3,9
    2,5
    1,7
    1,1
    Производительность труда
    6,8
    4,5
    3,3
    3,1
    Реальные доходы на душу населения
    5,9
    4,4
    3,4
    2,1
                                                                                                                                 Приложение №9
    Из воспоминаний Ф. Бурлацкого.
    
    «… В аппарате пересказывали слова Брежнева по поводу доклада Косыгина на сентябрьском пленуме 1965г.:  «Ну что он придумал? Реформа, реформа… Кому это надо, да и кто поймет? Работать нужно лучше, вот и вся проблема». 
     

    Автор(ы): Дружинин Я. А.

    Скачать: История 9кл - Конспект.doc