Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Начальный этап экономических реформ (Краснов Н.Я.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Истории России                                                                                                                                                       
    Класс: 9 класс
     Учебник: Н.В. Загладин и др.История России  ХХ век М.: Русское слово 2011
    Уровень оучения: базовый
    Тема: Начальный этап экономических реформ. 
    Общее количество часов на тему-1час
    Место урока в системе урока по теме: Начальный этап экономических реформ.
    Задачи:  
    -  помочь учащимся ощутить мотив, потребность в развитии своего имеющегося опыта;
    - «включить» обучаемого в такую ситуацию, в которой он мог бы переживать событие, совершать умственные действия или моделировать нравственные поступки, приводящие его к новому опыту;
    - создать условия для самоконтроля и самооценивания.
    Метапредметная цель  
    - коммуникативные: 
    - умение работать в парах;
    - излагать своё мнение, аргументируя его;
    - создавать устные и письменные тексты;
    - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
    -познавательные: 
    - находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы);
    - анализировать (выделять главное);
    - определять понятия;
    - обобщать, делать выводы.
    - выделять причины и следствия.
    - представлять информацию в разных формах (схема, таблица). 
    - регулятивные: 
    - определять цель, проблему в учебной деятельности;
    - выдвигать версии;
    - планировать деятельность в учебной ситуации;
    - оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
    - личностные: Оценивать свои и чужие поступки.                          
     Планируемый   результат:
    1.  Учащиеся должны знать:
    -  причины проведения социально-экономических реформ в России в 1990-х годах.
    - основное содержание данных реформ.
    - последствия проведения социально-экономических реформ для дальнейшего развития России.
    2. Учащиеся должны уметь: 
    - отбирать необходимый материал для решения проблемных вопросов;
    - анализировать, систематизировать  и обобщать полученные знания;
    -прогнозировать варианты развития исторических событий;
          -Учащиеся должны уметь аргументировано защищать свою позицию, оппонировать собеседнику. 
    
    Техническое обеспечение урока: Учебник: Загладин Н.В., История России. XX - начало XXI в. Учебник для 9 кл. -2011г
    Компьютер
    Презентация
    
    Дополнительный материал и дидактическое обеспечение урока:
    
    Содержание  урока:
    
    І. Вызов:  Проблема урока. Примерная формулировка проблемы: почему углублялся кризис?
    II. Осмысление содержания:
    1. Россия после распада СССР
    Примерный вывод по проблеме: После развала СЭВ и СССР внешние и внутренние экономические связи страны пришли в полное расстройство.
    2. Первые результаты Реформ 1992 г.
    Примерный вывод по проблеме:  «шоковая терапия» Е.Т. Гайдара наряду с положительным эффектом имела и негативные последствия, приведшие к ухудшению основных экономических показателей развития РФ.
    3. Политическое развитие России в 1992г.
    Примерный вывод по проблеме: В стране отсутствовали  массовые политические партии. Разрозненные политические группы создавали свои фракции и союзы в Верховном  Совете РСФСР. Главный вопрос – отношение к реформам. Формировалась жесткая оппозиция курсу реформ. Среди сторонников реформ нет единства.
    ІІІ. Рефлексия: 
    Учащиеся используют свои новые знания, чтобы выполнить  предложенные задания.
    
    Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), учебник Н.В. Загладин и др. История России  ХХ век М.: Русское слово 2011.
    Презентация «Начальный этап экономических реформ».
    
    Технологическая карта урока
    
    Стадия (фаза)
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Возможные приёмы и методы
    Оргмомент
    Слайды 1-2. 
    Учитель объявляет тему,  план  урока
    Ученики работают с текстом § 43, определяют, какие вопросы будут рассмотрены на уроке.
    Методы активного чтения
    Вызов
    Слайд 3-5: Экономические реформы 
    конец 80-х – начало 90-х гг. 
    ? 1). В каком направлении происходила корректировка реформы 1987г. ?
    2).Чем отличались обе правительственные программы от  программы «500 дней»?
     
    Ученики  вспоминают, что им известно об экономических реформах.
     Систематизируют информацию (опираются на схемы слайда 3, информацию слайда 4-5) 
    
    
    
    
    Составление списка 
    « известной информации»: выполняют задание в рабочих листах 
    (логические схемы)
    
    Слайд 6-7: Формулируем проблему урока, выдвигаем гипотезы
    Формулируют проблему Выдвигают свои версии гипотезы.
     
    Метод мозгового штурма
    Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. 
    Работа ведётся индивидуально.
    Осмысление содержания
    Слайд 8: Россия после распада СССР
    Задание. Работаем в парах: по тексту с. 280.
    
    Ученик читает текст: активные методы чтения, по мере осмысления новой информации делает записи  в таблицу (рабочий лист).
    Взаимопроверка
    Методы активного чтения: Активные методы чтения: подчеркивают в тексте фразы, слова.
    
    Слайд 9: Реформы 1992 гг.
    Задание: 
    Определите:
    - курс правительства Гайдара? С. 281.;
     -основные составляющие «шоковой терапии»? 
    С.281-282.
    По результатам работы с текстом заполняют логическую схему (рабочие листы)
    Самопроверка
    
    Активные методы чтения с подчеркиванием
    
    
    Слайд 10: 
    Первые результаты реформ 
    Задание:
    -Заполните таблицу: Первые результаты реформ. 
    -Сделайте вывод об экономической ситуации в стране. 
    С. 283 
    Работают в парах.  Читают текст. Активные методы чтения: подчеркивают в тексте фразы, слова. Систематизируют информацию, заполняют таблицу (рабочие листы).
    Взаимопроверка.
    
    Активные методы чтения с подчеркиванием.
    
    
    
    
    
    Слайд 12
    Физминутка
    Выполняют простые упражнения с целью восстановления работоспособности
    
    
    Слайд 13 . 
    Политическое развитие России в 1992г.
    Задание.
    заполните схему, сделайте вывод с. 283. 
    
    
    
    Работают в парах.  Читают текст. Активные методы чтения: подчеркивают в тексте фразы, слова. Систематизируют информацию, заполняют таблицу (рабочие листы).
    Взаимопроверка.
    Активные методы чтения с подчеркиванием
    
    На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией  (материал параграфа). Работа ведётся индивидуально и в парах.
    Рефлексия
    
    
    
    
    
    
    Слайд 14
    Проблема, гипотеза
    На основе новых знаний определяют правильность выдвинутой ранее гипотезы
    
    
    Слайд 15 
    Домашнее задание: Эссе «В России опасно проводить реформы» 
    Учитель разъясняет задание. Цель задания-подготовить учащихся к теме следующего урока «Политический кризис 1993 г. и принятие новой Конституции РФ».
    
    
    Слайд 16
    Применяем новые знания
    практические задания на основе изученной информации.
    Задания на базовом и повышенном уровнях 
    Учащиеся соотносят 
    « новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания. Задания выполняют в 2-ух уровнях
    
    
    
    На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведётся индивидуально. Учащиеся осуществляют самопроверку и взаимопроверку (в парах).
    
    
    Список использованной литературы
    
    Загладин Н.В. и др. История России ХХ век: - М.: Русское слово, 2011г
    Голубев А.В. и др. Российская история. Современная школьная энциклопедия: - М.: ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2007
    
    Приложение 1.
    Рабочий лист 1; 2.       Задание на дом; §  43 задание 1-5 с290
     

    Автор(ы): Краснов Н. Я.

    Скачать: История 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку