Столбоушкина Ольга Алексеевна
учитель химии и биологии
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
"Гавриловская средняя общеобразовательная школа"
Саракташского района Оренбургской области
Название предмета: химия
Класс: 9
УМК: Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия 9 класс. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012. – 256 с.
Уровень обучения:базовый
Тема урока: Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».Практическая работа №3.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1час
Место урока в системе уроков по теме: 5
Цель урока:
– общеобразовательные:создать условия для проверки знаний учащихся полученных при изучении темы «Подгруппа кислорода» и закрепить их практически с помощью опытов; продолжить формировать умения и навыки работать с лабораторным оборудованием и реактивами соблюдая технику безопасности;
– развивающие:уметь применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ. Формировать умения сравнивать при изучении свойств оксида серы и серной кислоты. Уметь применять дополнительный материал из информационных источников, компьютерных технологий, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Развивать умения работать в парах при самоанализе;
– воспитывающие:развивать духовно - нравственные качества, воспитывать умение организовывать свой учебный труд, соблюдать правила ТБ, правила работы в классном коллективе, на рабочем месте; воспитывать убежденность в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.
Задачи урока:
1. Изучить физические и химические свойства оксида серы(VI) и серной кислоты.
2.Изучить окислительные свойства разбавленной серной кислоты за счет атома водорода в степени окисления +1, концентрированной - за счет атома серы в максимальной степени окисления.
3.Изучить взаимодействие с металлами, расположенными в ряду активности до водорода и после водорода (медь, серебро, ртуть).
4. Изучить правила смешивания концентрированной серной кислоты с водой. Гигроскопические свойства серной кислоты.
5. Изучить действие концентрированной серной кислоты на организм.
6. Изучить качественная реакция на сульфат-ион.
7.Изучить применение серной кислоты.
Тип урока: урок практикум
Планируемые результаты (требования к уровню подготовки): уметь исследовать свойства изучаемых веществ; наблюдать и описывать химические реакции с помощью естественного языка и языка химии; делать выводы из результатов проведённых химических экспериментов.
Техническое обеспечение урока: штатив для пробирок, пробирки, набор реактивов: серная кислота, соляная, гидроксид натрия, лакмус, хлорид бария, нитрат серебра.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
1. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия 9 класс. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012. – 256 с.
2. Программа курса, тематическое и поурочное планирование к учебнику И. И. Новошинского, Н. С. Новошинской «Химия» для 9 класса общеобразовательных учреждений. Новошинский И. И., Новошинская Н. С. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2012 – 100 с.
3.Химия в таблицах. М., 2000.
Содержание урока
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
Деятельность учащихся (с указанием форм работы)
1
Организационный момент
Подготовить учащихся к работе на уроке психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
Готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся.
2
Мотивация учебной деятельности
Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
Проверяет готовность обучающихся к уроку, проводит параллель с ранее изученной темой, создает эмоциональный настрой.
Повторение техники безопасности.
Сами учащиеся ставят цель урока.
3
Актуализация знаний и умений
(Проверка знаний учащихся)
Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи
Фронтальный опрос по пройденной теме.
Повторение техники безопасности.
Отвечают на вопросы.
Повторяют правила техники безопасности.
4
Постановка учебной задачи
Постановка целей учебной деятельности.
«Просто знать – ещё не всё, знания нужно уметь использовать» Вопрос. Вчера я приготовила для вас практическую работу, приготовила реактивы, вещества, с которыми нужно поработать, все реактивы были подписаны…. А сегодня, я обнаружила, что этикетки отсутствуют, а пробирки просто пронумерованы.
Сами учащиеся ставят цель урока. Она такова: практически решить задачи знания по темы «Подгруппа кислорода», соблюдая технику безопасности и оформить работу.
Обсуждают порядок работы.
Оформляют работу в тетрадь. На столе находится оборудование для практической работы. Один из учащихся перечисляет, называет его, остальные записывают в тетрадь.
Далее учащиеся вычерчивают в тетради таблицу такого плана.(приложение 1)
5
Освоение нового учебного материала
Освоение новых знаний и умений
Прежде, чем приступить к выполнению задач, учитель предоставляет слово учащимся для определения цели к каждому опыту, корректирует и записывают в таблицу цели сразу для 3-х опытов. В таблице в графе «Формула и название вещества» просит одного из учащихся назвать какие вещества будут использованы в работе, остальные записывают в тетрадь
Далее выслушивается ход работы учащимися, с дополнением и уточнением с учетом ТБ.
По желанию предоставляется возможность выполнения первой задачи под наблюдением учителя.
Рассказывается ход работы задачи 4 и затем учащиеся выполняют ее в парах.
Работа выполняется в парах.
6
Закрепление учебного материала
Закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.
Оказание помощи индивидуально.
Коррекция выполняемой работы.
По окончании работы учащиеся оформляют отчет о проделанной работе, т.е.заполняют таблицу.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Повторить п.20-25 Задача 4 с.119. Творческое задание: сообщение по теме Биологическая роль серы.
Записывают дом.задание прослушивают инструктаж по его выполнению.
8
Рефлексия
Анализ учащимися результатов своей учебной деятельности.
Работа может быть оценена с учетом подготовки к практической работе, выполнения опытов и оформления
Обсуждают результаты проделанной работы. Достижение поставленной цели урока.
Приложение1.
Инструкция, по выполнению практической части
Цель опыта
Формула и название вещества
Что делали, наблюдали, уравнения реакций
Выводы
II. Выполнение работы.
Задача 1. Провести реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. Написать уравнения реакции.
Задача 4. Даны три пробирки с растворами. Определить в какой из них находится соляная кислота, серная кислота и гидроксид натрия. Написать уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.
Задача 3.Определите ,содержит ли поваренная соль примесь сульфатов.
Вывод: (формулируют самостоятельно)
Приложение 2.
Цель опыта
Формула и название вещества
Что делали, наблюдали, уравнения реакции
Выводы
1.Доказать, что H2SO4 состоит из H+ и сульфат-ионов
H2SO4 – серная кислота, лакмус, BaCl2 – хлорид бария,
Раствор H2SO4, находящийся в пробирке, делим на 2 части, т.е. отливаем в другую пробирку. В одну пробирку добавляемлакмус, раствор стал красным, значит среда кислая. Кислая среда определяется наличием ионов H+.
Во вторую пробирку приливаем раствор BaCl2, выпадает белый осадок, значит там присутствуют сульфат-ионы.
H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓+ 2HCl
белый
2 H+ + SО42- + Ba2+ + 2Cl- → BaSO4↓ + 2H+ + 2Cl-
Ba2+ + SO42- → BaSO4↓
H2SO4 состоит из ионов H+, т.к. при действии лакмуса раствор красный, это говорит о наличии H+; и из сульфат-ионов, т.к. BaCl2 является качественным реактивом на сульфат-ионы.
2.Определить вещества в пронумерованных пробирках
HCl – соляная кислота, H2SO4 – серная кислота, NaOH- гидроксид натрия, AgNO3 – нитрат серебра
Берем пробы из 3х пронумерованных пробирок, т.е. отливаем небольшое количество реактива в чистые пробирки. В эти пробы добавляем лакмус. В 2х пробирках раствор красный, в третьей – синий, значит там, где синий раствор – это щелочь, т.е. NaOH. Допустим это пробирка под № 3. Оставляем ее, т.е. мы ее определили. От оставшихся 2х пробирок вновь берем пробы и в эти пробы добавляем AgNO3, наблюдаем, что в I (допустим) пробирке выпал белый творожистый осадок, значит там находится HCl.
HCl + AgNO3 → AgCl↓+ HNO3
белый
Н+ +Cl- +Ag+ + NO-3→ AgCl↓ + Н+ + NO-3
Ag+ + Cl- → AgCl↓
К оставшейся пробирке №2 приливаем BaCl2 – выпадает белый осадок, значит там серная кислота.
H2SO4 + BaCl2 → BaSo4↓ + 2HCl
2 H+ + SО42- + Ba 2+ + 2Cl- → BaSO4↓ + 2H+ + 2Cl-
Ba2+ + SO42- → BaSO4↓
В I пробуйте HCl, т.к. при действии AgNO3 выпадает белый творожистый осадок,
во II - H2SO4, т.к. при действии BaCl2 выпал белый осадок, в III пробирке –NaOH, т.к. при добавлении лакмуса раствор стал синим, среда щелочная
3.Определить ,содержит ли поваренная соль примесь сульфатов.
NaCl-поваренная соль, BaCl2- хлорид вария.
К водному раствору поваренной соли необходимо прибавить несколько капель хлорида бария
Если раствор помутнеет, сульфаты присутствуют.Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4 здесь и дальше стрелочка вниз2Na(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+BaSO4Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4 если раствор остается прозрачным - сульфатов нет
Вывод: На сегодняшнем уроке мы научились решать экспериментальные задачи по теме «Подгруппа кислорода».
Приложение 3
Практическая работа №3.
Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».
Цель: (обучающиеся ставят самостоятельно)
Оборудование и реактивы:Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, набор реактивов: серная кислота, соляная, гидроксид натрия, лакмус, хлорид бария, нитрат серебра
Отчет о проделанной работе по плану:
1. II. Выполнение работы.
Задача 1. Провести реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. Написать уравнения реакции.
Задача 4. Даны три пробирки с растворами. Определить в какой из них находится соляная кислота, серная кислота и гидроксид натрия. Написать уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.
Задача 3.Определите ,содержит ли поваренная соль примесь сульфатов.
2.Заполнить таблицу.
Цель опыта
Формула и название вещества
Что делали, наблюдали, уравнения реакций
Выводы
3.Вывод: (формулируют самостоятельно)
Приложение 4
Правила техники безопасности
1. Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.
2. Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус. Твёрдые вещества берите только ложкой.
3. Без указания учителя не смешивайте неизвестные вам вещества.
4. Нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы отверстие было направлено в сторону и от вас и от соседей.
5. Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.
6. При выполнении опытов пользуйтесь небольшими дозами веществ.
7. Особую осторожность соблюдайте при работе с кислотами. Если случайно кислота попадёт на руки или на одежду, то немедленно смойте её большим количеством воды.
8. Остатки веществ не высыпайте и не вливайте обратно в сосуд с чистыми веществами.
9. Проводите опыты только над столом и, закончив работу, приведите рабочее место в порядок.
Автор(ы): Столбоушкина О. А.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docx