Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №24 Классификация химических реакций

Текст урока

  • Конспект

     Друщенко Нина Михайловна
    учитель химии МОБУ «Саракташская средняя общеобразовательная школа №3»
    Саракташский район
    
    Название предмета Химия
    Класс 9 
    УМК Химия. Базовый уровень: учебник для 9 класса / И.И.Новошинский – 7-е изд. – М. : ООО «Русское слово-учебник», 2012. – 256 с.: ил.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Классификация химических реакций
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 2часа
    Место урока в системе уроков по теме 2 урок
    Цель урок : Расширить представление о многообразии химических реакций.
    Задачи урока 
    Образовательная: сформировать понятие об обратимых и необратимых реакциях. 
    Развивающая: развитие умения характеризовать химические реакции, используя различные признаки.
    Воспитательная: продолжить развитие коммуникативных умений в ходе работы.
    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
    Планируемые результаты
    Учащиеся должны знать:
    Классификацию реакций по различным признакам
    Учащиеся должны уметь:
    Классифицировать реакции по различным признакам.
    Техническое обеспечение урока: учебники, лабораторное оборудование и реактивы
    Содержание урока
    1.Организационный момент
     
    2.Актуализация знаний учащихся. 
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Организует деятельность по проверке домашнего задания.
    Проводит опрос
    Подводит итог опроса
    Сообщает тему урока: Классификация химических реакций
    Эпиграфом нашего урока служат слова Леонардо да Винчи: «Знания, не проверенные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок».  
    
    
    
    
    
    
    Слушают ответы.
    Обсуждают
    
    Дополняют
    Записывают тему
    
    
    
    
    
    
    3.Обобщение и систематизация знаний 
    Предлагает изучить п.19 и составить таблицу
    Что знали
    Что узнали
    
    
    
    Организует обсуждение выполнения задания
    
    Анализируют информацию
    Составляют таблицу
    Обсуждают результаты работы.
    
    4.Применение знаний и умений в новой ситуации
    
    Организует деятельность учащихся по выполнению эксперимента (работа в группах)
    
    Предлагает провести опыты
    
    
    вспомнить правила безопасности при работе с реактивами
    
    составить план работы;
    проверить наличие необходимого оборудования
    и реактивов для проведения опытов на рабочем месте;
    выполнить опыты по составленному плану;
    привести в порядок рабочее место;
    составить отчёт о проделанной работе.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Контролирует деятельность учащихся, при необходимости   оказывает помощь
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    .
    Озвучивают правила работы с реактивами.
    Составляют план работы
    Проверяют наличие реактивов на рабочем месте
    Выполняют   опыты в соответствии с составленным планом
    Группа1
    К оксиду кальция прилейте воду
    Потрогайте пробирку.
    Что ощущаете?
    В полученный раствор добавьте фенолфталеин.
    Что наблюдаете?
    Составьте уравнение реакции, используя различные признаки классификации химических реакций, охарактеризуйте реакцию.
    
    Группа2
    В пробирку№1 налейте сульфат меди(II),
    в пробирку №2 хлорид меди(II) В пробирки 
    опускаем по железному гвоздю. Что наблюдаете?
     Составьте уравнения реакций, используя различные признаки классификации химических реакций, охарактеризуйте реакции.
    Группа3
    Получите гидроксид меди(II).
    Нагрейте пробирку в пламени спиртовки.
    Что наблюдаете?
     Составьте уравнения реакций, используя различные признаки классификации химических реакций, охарактеризуйте реакции.
    Группа4
    В пробирку№1 налейте пероксид водорода, нагрейте.
    В пробирку№2 налейте пероксид водорода, добавьте немного оксида марганца(IV). 
    Что наблюдаете?
    Составьте уравнения реакций, используя различные признаки классификации химических реакций, охарактеризуйте реакции.
    
    
    Составляют отчёт о проведённом исследовании
    Представляют результаты работы.
    На доске записывают уравнения проведённых реакций, указывают типы реакций.
    Слушают ответы одноклассников 
    Дополняют   ответы   одноклассников
    Корректируют ответы одноклассников
    
    
    Предлагает выполнить задание 
      Напишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты.
    Укажите тип реакций: 
    а) Cu(NO3)2+KOH=	                    
    б) MgO+HNO3=		        
    в) СаО+СО2=	                              
    г) KOH+HCl=
    д) СuSO4+Zn=
    е) P+O2=
    ж) Аl+HCl=	                    
    з) СаO+HCl=
    и) H2O=		        Р:
    	
    
    Предлагает:
    озвучить правильный ответ;
    сравнить свой ответ с озвученным ответом;
    осуществить самооценку.
    
    
    
    Выполняют задание самостоятельно.
    
    
    
    
    
    
    
    
    Отвечают.
    Слушают ответы одноклассников.
    Обсуждают.
    
    
    
    
    
    Самооценка.
         5.  Рефлексия
    1.Что я узнал (а) сегодня на уроке.? 
    2.Я научился (ась).? 
    
    
    Подводит итог урока.
    Отвечают
    
    
      6.Домашнее задание
    Учитель организует объяснение выполнения домашнего задания.
    1)П. 19 №1-4 стр92-93(по выбору)
     

    Автор(ы): Друщенко Н. М.

    Скачать: Химия 9кл - Конспект.doc