Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок №55 Систематизация и обобщение знаний по теме Металлы и их соединения

Текст урока

  • Конспект

     Сулейманов Артур Фаильевич
    учитель химии и биологии
    МОБУ "Никитинская средняя общеобразовательная школа"
    Саракташского района Оренбургской области
    Название предмета: химия
    Класс: «9»
    УМК (название, автор, год издания): Химия 9 класс, И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская; 2012 г.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Систематизация и обобщение знаний по теме «Металлы и их соединения»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 11
    Место урока в системе уроков по теме: 10
    Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме «Металлы».
    Задачи урока:
    I. Образовательные
    1. Обобщить полученные знания о металлах, их соединениях, физических и химических свойствах, способах получения.
    2. Закрепление и расширение знаний о связи химии с жизнью.
    II. Воспитательные
    1.Воспитание чувства коллективизма, ответственности перед коллективом за выполняемую работу.
    2. Формирование научного мировоззрения.
    III. Развивающие
    1. Развитие познавательного интереса к химии.
    2. Развитие логического мышления обучающихся на примере сравнения, анализа, умений находить и исправлять ошибки, обобщать, делать выводы.
    3. Развитие речи, памяти, внимания, воображения.
    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
    Планируемые результаты: Уметь характеризовать металлы на основании их положения в ПСХЭ Д. И. Менделеева и строении их атомов, описывать физические и химические свойства образуемых ими соединений.
    
    Содержание урока
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент
    Подготовка учащихся к работе на уроке.
    - Здравствуйте, ребята. 
    Все сумели мы собраться,
    За работу дружно взяться.
    Будем думать, рассуждать,
    Можем мы урок начать.
    Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
    2
    Мотивация учебной деятельности
    Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности.
    Где металла только нет!
    Он в горючем для ракет!
    В самолетах и судах!
    В черепице! В проводах!
    В микрочипах! В трубах! В лодках!
    В кирпиче и в сковородках!
    Он на вид седой, как иней,
    А зовется - алюминий.
    Где находят алюминий?
    Например, в обычной глине.
    Учащиеся настраиваются на работу.
    3
    Актуализация знаний и умений
    
    Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной деятельности.
    Фронтальный опрос:
    1. Какой металл считается самым древним в использовании человеком? (медь).
    2. Как называется сплав меди с оловом? (бронза).
    3. Как называется процесс восстановления металлов из их руды с помощью угля, угарного газа, водорода при нагревании? (пирометаллургия).
    4. Назовите металлы, которые относятся к благородным металлам. (серебро, золото, платина).
    5. Как называется разрушение металлов под воздействием внешней окружающей среды? (коррозия).
    6. Рубины, сапфиры, корунд, глинозем – с химической точки зрения что это? (оксид алюминия).
    7. Назовите фамилию химика впервые получивший натрий, калий? (Английский химик Деви).
    8. В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят? (алюминий)
    9. Самый используемый металл в мире? (Железо)
    10. Самый легкий металл? (Литий)
    11. Какой самый тяжелый металл? (Осмий)
    12. Можно ли серную концентрированную кислоту перевозить в цистернах? (можно)
    13. Как распознать катионы железа? (Красная кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид калия и аммония).
    14. Какой самый распространенный на Земле металл? (Алюминий)
    15. Можно ли получить щелочной металл натрий гидрометаллургией? (Нет)
    
    Ученики отвечают на вопросы.
    4
    Обобщение и систематизация знаний
    Формирование целостной системы ведущих знаний по теме
    Осуществите цепочку превращений:
    Сu → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → Cu
    Для 5 реакции - расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. 
    Для 3 реакции – запишите полное и сокращенное ионное уравнение реакции.
    
    Закончите уравнения реакций:
    2Fe2O3 + 3C = 
    Fe2O3 + 3CO = 
    Fe2O3 + 3H2 = 
    Fe2O3 + 2Al = 
    
    Учащиеся выполняют задания.
    5
    Применение знаний и умений в новой ситуации
    Выявление качества знаний, установление причин недостатков.
    Какая масса алюминия потребуется для получения железа из 16,84 кг руды, содержащей 95% оксида железа(III)?
    
    
    Решение: m (Fe2O3) = 16,84*0,95 = 16 кг
    16 кг х кг
    Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
    1 к/моль 2к/моль
    160 кг - 2*27=54кг х = 16*54 / 160 = 5,4 кг.
    Ответ: 5,4 кг.
    6
    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
    Организовать закрепление знаний.
    Самостоятельная работа по карточкам (Приложение 1)
    Выполняют самостоятельную работу.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения.
    Подготовка к контрольной работе «Металлы и их соединения»
    Учащиеся записывают домашнее задание.
    8
    Рефлексия
    Анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
    Анкета
    1. На уроке я работал…
    2. Своей работой на уроке я…
    3. Урок для меня показался…
    4. За урок я…
    5. Мое настроение…
    6. Материал урока мне был…
    Учащиеся заполняют анкету.
    
     

    Автор(ы): Сулейманов А. Ф.

    Скачать: Химия 9кл - Конспект.docx
  • Приложение

     Приложение 1.
    Самостоятельная работа «Химические свойства металлов» 
    Карточка №1
    Закончить уравнения возможных реакций:
    1. Na+H2O→
    2. Zn+HCI→
    3. Cu+H2SO4(разб)→
    4. K+O2→
    5. Fe+S→
    6. Al+NaOH→
    7. Fe+CuSO4→
    8. Mg+Na2O→
    9. ZnO+C→
    10. K+HNO3(разб)→ N2+…+ H2O
    
    Самостоятельная работа «Химические свойства металлов» 
    Карточка №2
    Закончить уравнения возможных реакций:
    1. Mg+ H2O→
    2. Cu+HCI(разб)→
    3. Li+ O2→
    4. Cu+CI2→
    5. Mg+CuCI2→
    6. AI+Fe2O3→
    7. Na2O+H2→
    8. Zn+NaOH→
    9. Fe+ H2SO4(разб)→
    10. Na+S→
    
    
     

    Автор(ы): Сулейманов А. Ф.

    Скачать: Химия 9кл - Приложение.docx