Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок №63 Азотсодержащие органические соединения

Текст урока

  • Конспект

     Шукшина Светлана Петровна
    учитель химии
    МОБУ “Саракташская средняя 
    общеобразовательная школа №2”
    Саракташский район
    Название предмета: Химии
    Класс: 9
    УМК (Химия 9 класс, И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская,2012год):
    Уровень обучения (базовый):
    Тема урока: Азотсодержащие органические соединения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 7
    Цель урока: Актуализировать знания учащихся об аминокислотах как органических амфотерных соединениях и о белках - природных полимерах.
    Задачи урока: 
    Образовательные :
     - дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях и о белках - природных полимерах;
    - рассмотреть строение аминокислот, пептидной группы, способность образовывать полимеры;
    - изучить практическую значимость аминокислот и белков для человека.
    Развивающие:
    - формировать и совершенствовать умения практической работы с химическими реактивами в ходе учебного эксперимента;
    -продолжить формирование навыков работы в группе;
    -развивать общеучебные и метапредметные умения и навыки, прививая интерес к химии, как учебному предмету.
    Воспитательные:
    - воспитывать культуру общения через работу в коллективе;
    - формировать навыки исследовательской работы. 
    Тип урока: урок изучения нового материала.
    Планируемые результаты: 
    Предметные:
    Знать, видеть и понимать окружающий мир с позиции химии, выбирать полезные и смысловые установки для своих действии и поступков, вести здоровый образ жизни, самостоятельно ставить цели, добывать знания на основе наблюдений, обобщение результатов эксперимента.
    Уметь работать в группе, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу. 
    Личностные: самостоятельно ставить цели, добывать знание на основе наблюдений, анализа, обобщение результатов эксперимента, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать   свою работу;
    Метапредметные: искать, анализировать, отбирать необходимую информацию,  преобразовать ее в домашнее задание.
    Техническое обеспечение урока:
     Реактивы: раствор белка, хлорид натрия, раствор сульфата меди, 10% раствор гидроксида натрия, концентрированный раствор азотной кислоты.
    Оборудование: пробирки, держатели, спиртовки, спички, предметные стекла, пипетки, кусочки мяса, полоски тканей, воронка,марля
    Дидактический материал с компетентностно-ориентированными заданиями (КОЗ).
    Содержание урока.
    
    Содержание урока
    №
    Этапы урока
    Дидактическая задача
    Содержание
    
    
    
    Деятельность учителя
    (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
    Деятельность учащихся
    (с указанием форм работы)
    1
    Организационный момент 
    Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
    
    Взаимное приветствие учителя и учащихся
    2
    Мотивация учебной деятельности 
    Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
    Мы состоим из них, они для нас необходимы! Они участвуют в синтезе мышечного белка, а также оказывают воздействие на различные процессы. Они представляет особенную ценность для активно тренирующихся спортсменов, но также могут быть полезны и всем, кто ведёт активный образ жизни и постоянно выдерживает интенсивные силовые нагрузки. Они очень полезны во время диет с ограничениями в питании. О чём мы с вами сейчас будем говорить?
    
    
    Об аминокислотах, записывают общую формулу аминокислот.
    NH2—R—COOH
    3
    Актуализация знаний и умений
    (Проверка знаний учащихся)
    выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
    
     Организует фронтальный опрос:
    - Какие функциональные группы входят в состав аминокислот?
     - Какими свойствами обладает аминогруппа?
    - Какими свойствами обладает карбоксильная группа?
    - Какими свойствами будет обладать вещество, сочетающее в себе эти противоположные по свойствам функциональные группы?
    - Какие амфотерные неорганические соединения вы знаете?
    - Тогда аминокислоты мы назовём …
     (органические амфотерные соединения). 
    Отвечают на поставленные вопросы
    4
    Первичное усвоение новых знаний
    Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний о химических свойствах аминокислот.
    Изучают свойства аминокислот. 
    Физические свойства: бесцветные кристаллические вещества с температурами плавления 150 - 250oС, хорошо растворимы в воде (лучше, чем в органических растворителях), многие сладкие .
    Химические свойства аминокислот рассмотрим, работая в группах.
    Работа в парах: 
    Необходимо провести опыты и объяснить их протекание всему классу. Записать химические уравнения на доске и в тетрадях
    
    Работают в парах. 
    (Инструкция №1)
    Экспериментально изучают химические свойства аминокислот
    5
    Первичная проверка понимания
    Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.
    Вопросы для класса: 
    - Как называются вещества, которые взаимодействуют и с кислотами и со щелочами?
    - Запишите уравнения взаимодействия глицина с соляной кислотой и гидроксидом натрия. 
    
    
    
    
    Запишите самостоятельно реакцию горения аминоуксусной кислоты, уравняйте, проверьте в парах (взаимопроверка).
    Реакцию поликонденсации аминокислот рассмотрим по учебнику.( стр.235).
    
    
    
    
    
    (два ученика делают запись у доски) 
     Реакции с растворами кислот:
    NH2CH2COOH + HCl =(NH3CH2COOH)Cl
     Реакции с растворами щелочей:
    NH2CH2COOH + NaOH =NH2CH2COONa + H2O
     (аминоацетат натрия)
    Аминокислоты - амфотерные органические вещества. В водных растворах большинства аминокислот среда слабокислотная.
    
    4NH2CH2COOH + 13O2=8CO2 + 10H2O +2N2
    
    
    Группа —CO—NH— называется амидной группой, а образующиеся полимеры - полиамидами. Полиамиды -аминокислот называются пептидами. В зависимости от числа остатков аминокислот различают дипептиды, трипептиды, полипептиды. В таких соединениях группы —CO—NH— называют пептидными группами, а связь C—N - пептидной связью
    6
    Первичное закрепление
    Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
    Организует работу в группах:
    1-я группа: «Качественные (цветные) реакции на белок»
    2-я группа: «Обнаружение белков в мясном бульоне». 
    Организует выполнение тестового задания и взаимопроверку учащихся. Письменный контроль 
    (тестирование)
    Работают в группах.
    Экспериментально проводят качественные реакции на белки. (Л.о.№18)
    
    Выполняет предложенные задания. Проводят взаимопроверку. Сравнивают результаты с образцом.
    7
    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
    Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
    Укажите, чем отличаются белки по химическому составу от жиров и углеводов. 
    Объясните, почему белковую пищу нельзя заменить на продолжительное время пищей, содержащей только жиры и углеводы.
    Воспринимают полученное задания. Слушают и задают вопросы по домашнему заданию.
    8
    Рефлексия
    Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. 
    Подведение итогов, рефлексия и выставление отметок
    1. Главным носителем жизни являются … .
    2. … -  это сложные высокомолекулярные соединения, построенные из … .
    3. Элементный состав белков: … .
    4. Молекулярная масса белков изменяется от … до … .
    5. Многие белки растворимы в …, почти все растворяются в … .
    6. Нерастворимы белки, из которых построены … .
    
    7. Функции белков в организме … .
    Ответы:
          
    1. Белки.
    2. Белки;     
    остатков α – аминокислот.
    3. С, Н, О, N, S.
    4. Десяти тысяч, миллионов.
    5. Воде, растворах солей, кислот; щелочах.
    6. Ткани живых организмов: кожа, сухожилия, мышцы, ногти, волосы.
    7. Строительная, каталитическая, двигательная, транспортная, защитная, энергетическая.
    
    
     

    Автор(ы): Шукшина С. П.

    Скачать: Химия 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку