Самарцев Василий Александрович
Учитель химии
МОБУ «Черноотрожская СОШ
имени Черномырдина В.С.»
Название предмета: Химия
Класс: 9
УМК: Новошинский, И. И., Новошинская, Н. С. Химия. 9 кл.: учебн. для общеобразоват. учреждений, М.: Русское слово, 2012
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Характеристика химического элемента и его соединений на основе положения в периодической системе и строения атома.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: второй урок усвоения новых знаний в теме «Периодический закон».
Цель урока: изучить характеристику химического элемента, опираясь на ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-познакомить учащихся с планом характеристики химического элемента;
- научить давать полную характеристику, опираясь на план
2. Развивающие:
- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;
- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;
- развивать воображение, память и внимание;
- развивать у учащихся ориентирование в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- продолжить формирование интереса учащихся к научным знаниям;
- формирование мировоззрения у учащихся и расширение их кругозора.
Тип урока: усвоения новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: Уметь характеризовать химический элемент на основании его положения в ПСХЭ Д.И.Менделеева, сравнивать его свойства, со свойствами других элементов в ПСХЭ Д. И. Менделеева
Метапредметные: Сформировать умения учащихся определять учебную задачу, планировать свою деятельность, проводить самооценку.
Личностные: Формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: ПСХЭ Д.И. Менделеева, план характеристики химического элемента (приложение 1), тестовые задания (приложение 2)
Содержание урока
№
Этапы урока
Дидактическая задача
Содержание
Деятельность учителя
(с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)
Деятельность учащихся
(с указанием форм работы)
1
Организационный момент
Подготовить учащихся к работе на уроке
Приветствует учащихся, настраивает на работу учащихся
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
2
Мотивация учебной деятельности
Выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
Изучение Периодической системы и Периодического закона, созданных нашим гениальным соотечественником Д. И. Менделеевым продолжается.
Давайте сформулируем Периодический закон.
Каждый химический элемент занимает определенное положение в Периодической системе, он уникален. Как вы думаете, отличаются ли элементы друг от друга?
В чем заключаются эти различия?
Итак, раз мы выяснили, что элементы отличаются друг от друга, выяснили в чем заключаются эти различия, то давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
Учащиеся отвечают на вопросы
3
Актуализация знаний и умений
(Проверка знаний учащихся)
Выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
Чтобы дать характеристику химическому элементу нужно воспользоваться Периодической системой, потому что все основные данные о химическом элементе содержаться именно в ней.
Давайте вспомним характеристику химического элемента по плану, который предлагался в курсе химии 8 класса. (Приложение 1)
Дать характеристику химического элемента с порядковым номером 6
Учащиеся работают самостоятельно
4
Первичное усвоение новых знаний
Освоение новых знаний и умений
Химия – это наука, которая не стоит на месте, она постоянно развивается, с каждым годом накапливая множество знаний. Так и у Вас ребята, вы учитесь в 9 классе и поэтому Ваши химические знания гораздо обширнее чем в прошлом году. Вы изучили классификацию неорганических веществ.
Какие классы веществ вы знаете? Дайте им определения.
Вы изучили ОВР.
Скажите что это?
Какие понятия связаны с ОВР?
На основании полученных Вами знаний возникла необходимость ввести новый план характеристики химического элемента по положению в Периодической системе Д. И. Менделеева, более глубокий и более серьезный план.
На основании нового плана характеристики предлагаю вам провести следующую работу:
1 группа – характеристика химического элемента с порядковым номером 15
2 группа – характеристика химического элемента с порядковым номером 11
3 группа – характеристика химического элемента с порядковым номером 9
4 группа – характеристика химического элемента с порядковым номером 15
5 группа – характеристика химического элемента с порядковым номером 3
6 группа – характеристика химического элемента с порядковым номером 19
Учащиеся отвечают на вопросы
План характеристики добавляют из учебника п.5
Учащиеся работают в группе, выбирают капитана, который будет делать отчет о проделанной работе.
Группы внимательно изучают инструктивные карты
5
Первичная проверка понимания
Установить, усвоили ли или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерности;
устранить обнаруженные пробелы.
Следит за работой класса и ответами учащихся
При необходимости устраняет обнаруженные пробелы
По окончании работы в группах капитаны делают отчет о проделанной работе
Отвечают на поставленные вопросы в инструктивной карте, выполняют задания
Делают записи в тетрадях
6
Первичное закрепление
Закрепление нового знания и умения при решении типовых задач.
Предлагает выполнить тестовое задание. (Приложение 2)
Выясняет число учащихся, правильно ответивших на вопросы
Выставляет отметки в журнал
Учащиеся выполняют тестовые задания.
Осуществляют взаимопроверку
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.
Сообщает домашнее задание, разъясняет его выполнение
Записывают домашнее задание
8
Рефлексия
Анализ учащимися результатов своей учебной деятельности
Ребята, давайте дополним предложения
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… и т.д
Учащиеся подводят итоги урока, высказывают мнение о том, что нового они узнали на уроке
Дополняют предложения.
Автор(ы): Самарцев В. А.
Скачать: Химия 9кл - Конспект.docАвтор(ы): Самарцев В. А.
Скачать: Химия 9кл - Приложение 1.docxАвтор(ы): Самарцев В. А.
Скачать: Химия 9кл - Приложение 2.docx