Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

77 Средства массовой информации. Информация немецких газет (Радаева Л.М.)

Текст урока

  • Конспект

     Радаева Людмила Михаиловна, учитель немецкого языка МОАУ г. Бузулука « Гимназия №1 имени Романенко Ю.В.»
    Предмет: немецкий язык
    Класс: 9 
    Учебник: Немецкий язык. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.Л. Бим, Л.В. Садомова. Книга для чтения / авт.-сост. О.В. Каплина.- 9-е изд. - М. :  Просвещение,  2010. – 271 с.
    Уровень обучения :базовый
    Тема урока: Средства массовой информации Информация немецких газет
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 28часов. 
    Место урока в системе уроков по теме:  изучение нового материала
    Цель урока: Создание  условий для изучение новой лексики  по теме  «Средства массовой информации» и оперирование  в использовании монологической речи
    Задачи урока:
    I. Развивающие:
    Развитие интеллектуальных способностей(память,  мышление, языковая догадка)
    Развитие общеучебных  умений (работать с газетой , журналом и  словарём)
    II. Образовательные:
    Формирование и совершенствование навыков лексики по теме «Немецкая пресса, СМИ».
    Совершенствование навыков аудирования по теме «СМИ»
    Совершенствование навыков чтения: а)с выбором  рубрик ,заголовков и названий; б) основного содержания.
    Воспитательные:
    Ориентирование на развитие интереса к предмету немецкий язык.
    Развитие интереса к чтению немецких газет и журналов.
    Развитие интереса узнать информацию о немецкой молодёжной прессе в Интернете.
    Воспитание коммуникативно-речевого этикета, коммуникабельности в общении, умения работать самостоятельно с немецкой прессой.
    
     Планируемые результаты:
    -Закрепление изученного лексико-грамматического материала по теме 9-го класса “Средства массовой информации”
       -  Повторение грамматического материала 
    -     Развитие рецептивных умений аудирования на материале текстов-интервью
    -     Развитие продуктивных умений говорения в диалоге
    -     Развитие продуктивных умений говорения в монологе
    
    Техническое обеспечение урока:мультимедийный проектор, экран, компьютер со звуковыми колонками, газеты и журналы не немецком языке, УМК Бим И.Л.,Садомова Л.В.»Шаги-5», мультимедийная презентация по теме «СМИ»,комплект заданий на карточках для: самостоятельной работы с газетой и журналом,речевые образцы для высказывания мнения о журнале,вопросы для контроля содержания презентации,задания для контроля чтения заметки из немецких журналов
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока : 
    www.studygerman.ru 
    www.deutschesprache.ru . 
    Сообщество творческих учителей немецкого языка на сайте Сеть творческих учителей. 
    "Немецкий язык играя" - учебные материалы . 
    Методическая копилка учителя немецкого языка. 
    www.cdc-msk.ru/moscow/deutch/useful/ полезная информация по немецкому языку. 
    www.lingvomaster.ru/links.php Обширное собрание ссылок материалов для занятий, по немецкой культуре, советы по использованию компьютера на занятиях. ОНЛАЙНОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НЕМЕЦКОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА HUEBER 
    www.languages-study.com/deutsch-links.html Материалы для изучения немецкого языка в Интернете. История немецкого языка, грамматика, 
    www.langues.ru/prod05.htm 
      Содержание урока.
        I. Организационный момент.
    Guten Tag!
    Setzt euch!
    Wie geht es?
    Wie ist das Wetter heute?
    
    II.Сообщение темы и цели урока.
    
       Ich bin froh, dass ihr gute Laune habt.Ich bin sehr froh euch zu sehen! Nun beginnen wir unsere Stunde.Das Thema unserer Stunde ist „ Die Massenmedien“ Was gehört dazu?Wir müssen heute auf diese Fragen antworten. 
    
    III.Основной этап урока.
    1.Введение в тему урока.
    Речевая зарядка
    1. Was gehört zu den Massenmedien?
    2. Welche Aufgaben haben die Massenmedien?
    3. Was ist das älteste Massenmedium?
    4. Welche deutsche Zeitungen und Zeitschriften kannst du nennen?
    5. Welche Massenmedien gebraucht ihr in euer Familie?
    6. Welche deutsche Zeitungen und Zeitschriften möchtest du lesen?
    
    
     2.Систематизация лексики
    Üb 8 s. 181-182
    
    3.Формирование речевых навыков
    Wer nennt mir Aufgaben der Massenmedien?Üb 3 s. 167-168
    Was ist fur dich wichtig?
    4. Обучение  чтению  с пониманием основного содержания
     a). Die selbstständige schriftliche Arbeit mit der deutschen Presse.
    Die Aufgabe: Die Schüler bekommen:
    1) die deutschen Zeitungen und Zeitschriften,
    2) die Aufgaben mit den Fragen auf den Kärtchen.
    I. Blättert die Zeitung und schreibe?
    1) Wie heißt die Zeitung?
    2) Welche Rubriken hat die Zeitung?
    II. Blättert die Zeitschrift und erfülle die Tabelle.
    
    
           Слайд 19                                                   Tabelle
    Zeitschrift
    Titel:
    Nummer /  Jahr
    
    Preis
    
    Rubriken
    1.
    2.
    3.
    
    Schlagzeilen
    1.
    2.
    3.
    
     b). Findet und lest einen Artikel, einen Bericht, einen Brief, ein Spiel …und schreibt den Hauptgedanken, die wichtige Information. Berichtet darüber.
    Gebraucht folgende Hilfe  (auf den Kärtchen):
    1. Der Titel des Berichtes. Sein Thema.
    2. Der Hauptheld. Name. Alter. Wohnort.
    3. Beschäftigung. Was macht er (sie)?
    Was ist interessant für ihn(sie)?
    5. Развитие речи. Составление рекомендаций
    
    Aufgabe: Sagt eure Meinung zum Thema. Antwortet auf diese Fragen. 
    Arbeitet zu zweit.
    Fragen (auf den Kärtchen).
    Welche Zeitungen haben dir gefallen? (понравились)
    Welche Zeitungen und Zeitschriften möchtest du selbst (сам) lesen?
    Was empfiehlst  (советуешь)du deinem Freund zu lesen?
    
    Wörter und Redemittel zu den Antworten ( auf den Kärtchen).
    Gebraucht folgende Redemittel.
    Meiner Meinung nach,…
    Mir gefallen…
    Ich möchte gern … lesen.
    Ich empfehle dir … zu lesen   (zu blättern).
    Und? Wie ist deine Meinung?
    Sieh mal! Dieser Artikel (dieser Bericht, dieser Brief, dieses Spiel) kann interessant sein.
    Ich bin mit dir (nicht) einverstanden.
    IV Подведение итога урока. Оценка знаний.
    
    Ihr habt heute gut gearbeitet, danke für die Arbeit ! 
    -Sagt mir bitte, was haben wir heute in der Stunde gemacht?
    -Habt euch die Stunde gefallen?
    Schreibt bitte die Hausaufgabe!
    Die Noten…………
    Danke für die Arbeit! 
    
     
    
    
    
       
      
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Радаева Л. М.

    Скачать: Немецкий язык 9кл - Конспект.doc

Презентация к уроку