Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Спрос и предложение. Рынок (Бурмистрова Л.В)

Текст урока

  • Конспект 1

     Название предмета: обществознание 
    Класс: 11 
    УМК: Обществознание, А.И.Кравченко,2013 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Спрос и предложение
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 3 (1)
    Цель урока: расширить знания учащихся о рыночной экономике и параметрами рынка – спросом, ценой, предложением.
    Задачи:
    обучающая: познакомить учащихся с типами экономических систем; с факторами, воздействующими на спрос и предложение на рынке труда
    развивающая: развивать умение усваивать материал на уровне логических выводов.
    воспитывающая: воспитание мышления, основанного на взаимосвязи экономических законов и этики, формирование экономического мировоззрения
    Планируемые результаты: после изучения темы учащиеся должны:
    -знать, что такое рыночная экономика;
    - уметь анализировать графики кривых спроса и предложения;
    -знать условия, необходимые для развития рыночного хозяйства;
    - называть виды денег и разъяснять их функции;
    -назовите отличие между продуктом и товаром;
    - объяснять особенность услуги; 
     - уметь объяснять законы спроса и предложения;               
    - давать определения следующим понятиям: рынок, рыночная экономика, товар, услуги, потребитель, деньги, спрос, предложение, равновесная цена.
    Техническое обеспечение урока:  компьютер, проектор, тестовые задания, тексты
    
    Ход урока
    План урока:
    1.Проверка домашнего задания
    2.Мотивационная ситуация
    Изучение нового материала:
    3.Рыночная экономика
    4.Спрос и предложение
    5.Закрепление изученного материала
    6.Домашнее задание
    
    1.Проверка домашнего задания
    Несколько учащихся отвечают письменно:
    1. Два автопроизводителя объединились для создания суперкара. Что из перечисленного ниже относится к основному капиталу этого производственного объединения? Выберите верные положения
    1)сырьё     2) оборудование   3) полуфабрикаты     4) топливо     5) здания   
      6) финансовые вложения
    2. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
    
      Основная проблема для экономики — это согласование безграничных и постоянно растущих потребностей людей с ограниченными _____(А) для их удовлетворения.
      Что такое потребности? Это понятие весьма многозначно и исторически изменчиво. Это ____ (Б) того, без чего нельзя поддерживать не только жизнь человека, но и его развитие как личности и как члена общества.
       Человек своей хозяйственной деятельностью научился удовлетворять свои разнообразные потребности, производя товары и услуги, т.е. экономические блага. При этом количество и качество этих благ непрерывно растет и меняется под влиянием технического ____ (В) расширения кругозора людей, моды, рекламы и т.д. Таким образом, потребности все время растут. А для того, чтобы их удовлетворить, нужны _____ (Г). Те из них, которые удается вовлечь в производство экономических благ, называются факторами производства.
       Постепенно наука расширяла свои представления о факторах, необходимых для производства благ. Сначала считалось, что главный ресурс, главный фактор — это _____ (Д), что только сельское хозяйство может произвести необходимые блага. Позднее, в качестве непременного фактора признали _____ (Е) в любой сфере материального производства, а не только в сельском хозяйстве.
       С именем К. Маркса связано признание _____ (Ж) как важнейшего фактора экономического развития.
    Список терминов:
    1) капитал                2) производство                     3) возможности
    4) земля                    5) ресурсы                              6) прогресс
    7) нехватка              8) информация                       9) труд
    Ответы: 1.  256
    2.
    А
    Б
    В
    Г
    Д
    Е
    Ж
    3
    7
    6
    5
    4
    9
    1
    
    Остальные ученики устно отвечают на вопросы:
    1) Охарактеризуйте факторы производства. 
     2)Что такое производство? Какова структура основных средств производства?
    3)Поясните различие между маркетингом и менеджментом. Почему в наше время необходимо учиться менеджменту?
    2.Мотивационная ситуация: Все мы – участники рынка. Тем не менее не все чётко представляют как он работает. Россия входит в рыночную экономику и россиянам следует знать её особенности, источники и возможности. 
     - Дома вы заполняли таблицу «Способы выбора в экономике».
    Задание учащимся. Послушайте информацию и ответьте на вопрос: какой тип системы характеризует текст?
    «Чтобы закрыть всякую лазейку, через которую продукция могла бы уйти из-под контроля государства, в марте 1933 г. в СССР было издано постановление, по которому, пока район не выполнит план по хлебозаготовкам, 90% намолоченного зерна отдавалось государству, а оставшиеся 10% распределялись между колхозниками в качестве аванса за работу.»
    «В октябре 1922г. В нашей стране был принят новый Земельный кодекс, согласно которому крестьяне получали право … выбора форм землепользования. Строгая централизация … была отменена. Заводы самостоятельно решали вопросы заготовки сырья и реализации готовой продукции.»
    - Итак, речь идёт о двух основных видах экономических систем: плановой и рыночной.
    - Вспомните, какие ещё виды экономических систем выделяют?
    (традиционную; смешанную.)
    Экономическая система — это совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма (запись в тетрадь).
    Экономические системы отличаются наличием нескольких условий, среди которых наиболее значимые:
    1)     господствующая форма собственности;
    2)     механизм ценообразования;
    3)     наличие (отсутствие конкуренции);
    4)     мотивация людей к труду и др.
    
    Изучение нового материала
    
    3.Рыночная экономика
    - Давайте вспомним, что такое рынок. 
    -В более широком смысле  рынок – сфера товарного обращения, где формируются спрос, предложение и цена товара.
    Условия, необходимые для развития рыночного хозяйства:
    1.Конкурентная среда: свободное ценообразование, многообразие форм собственности, отсутствие монополизации рынка, действие законов, охраняющих права частной собственности.
    2.Наличие резервов роста экономики: свободные капиталы, запас трудовых и природных ресурсов.
    3.Обеспечение подвижности ресурсов
    4. Функционирование инфраструктуры рынка
    - Что такое товар?
    Товар – продукт труда, произведённый для купли-продажи.
    Прокомментируйте связь между рынком и товаром. Назовите отличие между продуктом и товаром. Укажите особенность услуги (стр. 24).
    Товары и услуги приобретаются потребителем за деньги.
    Деньги – средство осуществления меновых отношений, всеобщий эквивалент.
    Сущность денег раскрывается через их функции.
    Функции денег:
    1) Мера стоимости
    2) Средство обращения
    3) Средство накопления
    4) Средство платежа
    5) Мировые деньги
    Денежная масса
    Наличные денежные средства: 
    Безналичные денежные средства:   
    Бумажные деньги
    Кредитные деньги
    Разменная монета
    Чек, вексель, банкноты
    
    Электронные деньги
    
    Бумажные деньги- денежные знаки, не имеющие стоимости и заменяющие полноценные золотые деньги в функции средства обращения.
    Монета – слиток металла особой формы и пробы.
    Кредитные деньги – долговые обязательства, появление которых связаны с развитием кредитных отношений.
    Чек – письменное распоряжение лица, имеющего текущий счёт, о выплате банком денежной суммы или её перечислении на другой счёт.
    Вексель – письменное долговое обязательство, в котором указана величина денежной суммы и сроки её уплаты должником.
    Банкноты – денежные знаки, выпускаемые в обращение центральными эмиссионными банками.
    Электронные деньги – система безналичных расчётов, производимых посредством использования электронной техники.
    4.Спрос и предложение.
     Основными параметрами регулирующими поведение субъектов рынка, являются СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ, между которыми существует взаимная связь. 
    СПРОС - это то количество товаров определённого вида, которое покупатель готов купить при определённом уровне цен. 
    Величина спроса зависит от цены товара (услуги). Эту зависимость можно представить в виде графика
     
    Кривая спроса даёт ответ на два вопроса: 
    1. какова будет величина спроса при различных уровнях цен;
    2. как изменится величина спроса при изменении цены.
    Из этого же графика можно сформулировать зависимость или закономерность: чем выше цена товара (услуги), тем ниже величина спроса и наоборот. 
    Теперь можно сформулировать первый закон экономики, или закон спроса: повышение цены обычно ведёт к уменьшению величины спроса и, наоборот, снижение цены ведёт к увеличению величины спроса. 
    Количество товаров, предлагаемых к продаже в рыночной экономике, также зависит от цены, которая, как истинный диспетчер, своей “невидимой рукой” регулирует соотношение спроса и предложения. 
    В экономической науке также различают предложение и величину предложения. 
    Предложение - выброс на рынок всё большего числа товаров или услуг, определяется, прежде всего, производственными факторами (количеством сырья, производительностью и т. д.). 
    Величина предложения - это объём (количество) товаров (услуг), который продавцы готовы (хотят и могут) предложить на рынок в течение определённого периода времени при определённом уровне рыночной цены на этот товар (услугу). 
    Обычно, чем выше цена товара (услуги), тем большее количество его производители и продавцы готовы предложить на рынок. 
    Эту зависимость можно представить в виде кривой предложения:
     
    Из этого графика можно сформулировать закон предложения: повышение цены товара (услуги) обычно ведёт к росту величины предложения и, наоборот, снижение цены ведёт к уменьшению величины предложения. 
     Теперь можно свести важные понятия спроса и предложения, чтобы выяснить, как взаимодействие решений потребителей о покупке товара (услуги) и решений продавцов о продаже определяет цену товара (услуги) и количество, которое реально покупается и продаётся на рынке. Для этого соединим кривые спроса и предложения:
     
    Пересечение кривых спроса и предложения даёт значение равновесной цены. 
    Равновесная цена - это цена, при которой весь поставляемый на рынок товар покупается. 
    Если цена товара на рынке выше равновесной, то это побуждает продавца к увеличению предложения. В то же время эта завышенная цена снижает спрос на данный товар. В результате на рынке возникает избыточное предложение (избыток) товара, что в свою очередь приводит к снижению цены до уровня равновесия. 
    Если цена ниже равновесной, то предложение падает, а спрос растет. Такая ситуация на рынке приводит к дефициту товара. 
    Третий закон - закон стоимости выражает причинно-следственные связи между общественным трудом, стоимостью и ценами. Величина стоимости определяется вложенными затратами, денежным выражением стоимости является цена. На цену оказывает влияние спрос: если он высок, то производитель поднимает цену и расширяет производство; если он падает, то падает и цена, и выпуск изделия сокращается. В реальности на рынке формируется две цены: цена спроса (та максимальная цена, по которой покупатель согласен купить товар), цена предложения (та минимальная цена, по которой производитель готов продать товар). Рыночная цена колеблется в промежутке между этими двумя величинами. Таким образом, цена, спрос и предложение являются активными регуляторами рыночного механизма производства и обмена товаров.
    5.Выполните задания для закрепления знаний:
    1.Установите соответствие:
    Признаки экономических систем
    Типы экономических систем
    А) цены на товары определяются соотношением спроса и предложения
    1. Командная экономика
    Б) основные средства производства принадлежат государству
    2. Рыночная экономика
    В) экономические пропорции устанавливаются централизованно
    
    Г) развитие производства основывается на конкуренции производителей
    
    Д) периодически возникает дефицит товаров
    
    
    
    2.Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
    «Важное значение в экономических процессах играет так называемый закон спроса. Действие этого закона полнее всего проявляется в рыночной экономике свободной  __________ (1). __________ (2) определяется экономистами как общее количество товара, которое __________ (3) в каждый конкретный момент времени желают, готовы и имеют денежную возможность приобрести по определённым ценам. Этот закон означает, что при равных прочих условиях объем спроса уменьшается по мере увеличения __________ (4). Надо, однако, отметить, что изменение цены и изменение спроса на __________ (5) не находятся в прямой пропорциональной зависимости. В рыночной экономике существует ещё много факторов, влияющих на __________ (6) цены и спроса».
    
    А) цена       Б) потребитель      В) производитель      Г) спрос       Д) производство  
    Е) конкуренция            Ж) товар         З) стоимость                   И) соотношение
    
    6. Домашнее задание: пар.3 до п. цена; вопросы 1-3; практикум
    
     

    Автор(ы): Бурмистрова Л. В.

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект 1.docx
  • Конспект

     Название предмета: обществознание 
    Класс: 11 
    УМК: Обществознание, А.И.Кравченко,2013 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Многообразие рынков
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: 4 (2)
    Цель урока: расширить знания учащихся о видах рынков
    Задачи:
    Обучающая: уяснение учащимися основных понятий урока: типы рынков, признаки, функции, задачи рынков; 
    Развивающая: стимулировать учащихся к мыслительной деятельности, к развитию творческого и аналитического мышления.
    Воспитывающая: воспитание критического мышления,  формирование экономического мировоззрения.
    Планируемые результаты: после изучения темы учащиеся должны:
    -знать, что такое рынок и цена;
    - знать, что влияет на складывание цены;
    - уметь комментировать виды цен;
    -знать причины разнообразия рынков и их классификацию;
    - называть функции рынков и объяснять их особенности;
    -уметь анализировать проблемные ситуации;               
    - давать определения следующим понятиям: рынок, цена, себестоимость, рыночная инфраструктура 
    Техническое обеспечение урока:  компьютер, проектор, тестовые задания
    Ход урока
    План урока:
    1.Проблемная  ситуация
    Изучение нового материала:
    2. Цена
    3.Многообразие рынков
    4.Закрепление изученного материала
    ( ввиду значительного объёма материала домашнее задание можно не спрашивать, а на ближайших уроках провести проверочную работу)
    5.Домашнее задание
    
    1.Проблемная ситуация: В Европе и Америке постоянно существуют распродажи. Наиболее масштабные из них из них – сезонные. Качественный товар стоит три-пять евро (долларов). За счёт чего производитель (продавец) снижает цену товара ниже минимума затрат на его производство?
    Чтобы разрешить проблемную ситуацию, необходимо рассмотреть вопрос, связанный с ценой.
    Изучение нового материала
    
    2. Цена.
    Производителю необходимо продать продукцию по наиболее выгодной цене.
    Цена – стоимость товара или услуги в денежном выражении.
    Задание учащимся: прочтите текст на стр.28-29 и ответьте на вопросы.
    1)Докажите, что основой для всех товаров является труд. 2) Объясните, при каких условиях товары равноценны. 3)Поясните, что находится между ценой производителя и ценой покупателя. 4) Прокомментируйте виды цен: оптовую, отпускную, розничную и закупочную цены. Обсудите в группах, какие составляющие в формуле цены может изменить производитель (1 группа), государство (2 группа), торговый посредник (3 группа). Предложите конкретные примеры.
    Формула цены: стоимость сырья+производственные затраты+прибыль производителя+налоги+торговая наценка.
    На складывание цены товара влияют:
    -сумма издержек производства
    - государственные налоги и сборы
     -спрос
    - количество продавцов данного товара
     -уровень конкуренции
    Разрешение проблемной ситуации.
    3. Многообразие рынков
    Давайте вспомним, что такое рынок. В чём причина разнообразия рынков?
    Признаки рынка:
    -рынок предполагает свободный доступ на него и свободный выход из него, число участников рынка может быть неограниченным;
    -цены не могут формироваться индивидуальными ценами товаропроизводителей 
    (цену образует конкуренция);
    -свобода перемещения трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
    -право каждого участника рынка на полную информацию о спросе и предложении 
    товаров и услуг, их ценах и т. д.;
    -исключение привилегий для отдельных групп производителей, предоставление всем равных возможностей. 
    Функции рынка:
    -регулирующая -«перетекание» капиталов из менее выгодных отраслей производства в более прибыльные отрасли.
    -информационная -предоставление информации о размерах того или иного производства; 
    -стимулирующая-;
    -посредническая –«соединение» производителей товаров и их потребителей;
    -санирующая -освобождение экономики от неэффективной хозяйственной деятельности 
    3. Типы рынков. 
    В современной экономике существует не один рынок, а целая система, которая состоит из рынков:
    -потребительских товаров и услуг;
    -средств производства;
    -инвестиций, т. е. долгосрочных вложений;
    -иностранных валют;
    -ценных бумаг;
    -научно-технических разработок и инноваций;
    -информации;
    -рабочей силы.
    Таким образом, в развитой рыночной экономике образуется большое разнообразие 
    рынков, которое можно классифицировать:
    - по экономическому назначению объектов рыночных отношений, в зависимости от 
    которых складываются рынки -товаров и услуг, труда, валюты, фондовый рынок, 
    кредитный, недвижимости (включая рынки труда и земли);
    -с точки зрения соответствия действующему законодательству различают также 
    легальный (законный) и нелегальный (теневой) рынки;
    -кроме того, по пространственному признаку различают рынки: местный, национальный, региональный, мировой;
    -по степени ограничения конкуренции: монополистический, свободной конкуренции;
    -по отраслям: автомобильный, продовольственный рынки и т. д.;
    -по характеру продаж: розничный и оптовый.
    Рыночный механизм несовершенен и имеет как преимущества, так и недостатки.
    
    Черты рынка
    позитивные
    негативные
    Способствует эффективному распределению ресурсов
    Не гарантирует решения социально-экономических проблем (безработица, инфляция, защита окружающей среды)
    Стимулирует НТП
    Распределяет продукты по результатам конкуренции (неравенство)
    Создаёт материальную заинтересованность производить то, в чём есть потребность
    Порождает потребность к монополизации производства
    Стихийно координирует действия людей в процессе экономической деятельности
    Не решает проблему внешних издержек
    
    Способствует циклическому развитию
    
    
    Инфраструктура рынка – система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг.
    Часть рыночной инфраструктуры – биржа. В зависимости от предмета сделки биржи тр. подразделяются на:
    1)товарная      2) фондовая      3) биржа труда     4) валютная биржа.
    4.Закрепление изученного материала
    Прочитай приведенный ниже текст, в котором пропущены слова. 
    В рыночной экономике ресурсы производства и его результат-продукт - принадлежат не общине, как в _______, и не государству, как в _____, а частным лицам. Поэтому проблема стимулов к производству в рыночной экономике не стоит. Каждый производитель выбирает самый выгодный для себя продукт и производит его, чтобы получить в итоге ______. Он также выбирает по возможности наиболее эффективную ______ производства, при которой отношение результата к затратам является наибольшим. Рыночная экономика основана на предпринимательстве и частной ______. Исторический опыт показал преимущество рыночной экономики над другими ______.
    Слова:
    1.Командная экономика.
    2.Традиционная экономика.
    3.Структура.
    4.Прибыль.
    5.Торговля.
    6.Технология.
    7.Выручка.
    8.Экономическая система. 
    5. Домашнее задание: пар.3 со с. 28, написать эссе «Торговля не разорила ещё ни одного народа» (М. Амстердам)
    
    
    
    
    
      
     

    Автор(ы): Бурмистрова Л. В.

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx