Название предмета: обществознание
Класс: 11
УМК: А.И. Кравченко. Обществознание. «Русское слово» 2013год.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Гражданское общество и правовое государство.
один урок отводится на изучение этой темы.
Урок по теме: « Гражданское общество и правовое государство» изучается во второй главе «Политика».
Цель: Систематизировать знания учащихся о правовом государстве и гражданском обществе. Выделить характерные черты, выявить необходимые условия для их существования.
Задачи: 1.Углубить знания учащихся о правовом государстве и гражданском обществе. Указав на их взаимосвязь и взаимообусловленность.
2.Продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения на основе документального материала, используя имеющиеся знания, в ходе обсуждения на уроке.
3.Воспитывать у учащихся качества толерантности и гражданственности; уважения к государству, в котором живешь; ответственности за его будущее.
Планируемые результаты: знать/понимать обществоведческие понятия: демократия, прямая демократия, представительная демократия. На основе приобретенных обществоведческих
знаний уметь формулировать собственные суждения об истинно демократическом обществе.
Техническое обеспечение урока: учебник, Конституция РФ, доска.
Тип урока: изучение нового материала.
Содержание урока:
Ход урока:
1. Оргмомент: Приветствие. Настрой на урок.
2.Актуализация знаний:
1.Что такое «государство»?
2. Перечислите признаки государство;
3. Назовите функции государства
4. Назовите формы государства.
5.Что такое общество и какой эволюционный путь оно прошло? (ответы учащихся).
3. Изучение новой темы:
-Ребята, как можно назвать общество олицетворяющих собой объединение свободных личностей, создающих любые организации и партии, нацеленных на защиту своих интересов (Гражданское общество). Итак, тема сегодняшнего урока «« Гражданское общество и правовое государство». (запись в тетрадь темы урока).
1. Что такое гражданское общество (сообщение подготовленного ученика).
А теперь разберем понятие ««правовое государство». У кого есть, какие мысли на этот счет? Давайте вспомним, что мы изучали на уроках обществознания в 9-11 классе, и на уроках истории. Да. Именно право выступает способом взаимосвязи государства, общества и индивида.
Правовое государство это – государство, в котором все граждане и должностные лица, и государственные органы подчинены праву.
Все правовые акты должны соответствовать Конституции.
4. Работа с документами:
(выдержки из Конституции РФ глава 1. «Основы конституционного строя»). Найдите положения характеризующие государство как правовое. Работа со статьями Конституции РФ
5. Работа с учебником:
Прочитать текс на стр. 143 и составить кластер – признаки правового государства. (работа в тетрадях). (ответы учащихся Признаки правового государства:
1. Народ - единственный источник власти
2. Народ осуществляет власть непосредственно и опосредованно
3. Референдум – высшее выражение власти народа
4. Принцип разделения властей
5. Верховенство закона
6. Гарантия прав личности
7. Правовая культура личности
8. Законность и правопорядок).
- А скажите мне ребята: Можно ли говорить о продвижении современной России в сторону правового государства и гражданского общества? Ответ обоснуйте.
Делаем вывод: Правовое государство и гражданское общество отражают разные стороны жизни общества.
Гражданское общество это сфера абсолютной свободы частных лиц
Правовое государство это система регламентации деятельности граждан и государственных структур.
Гражданское общество это совокупность межличностных отношений( семейных, культурных, религиозных, экономических) которые развиваются в обществе без вмешательства государства.
6. Закрепление:
1. Продолжите перечисление: «Кроме общественных объединений, к структурам гражданского общества обычно относят: политические партии, профсоюзы, …………………
2. Верны ли следующие суждения?
Правовое государство отличают следующие признаки:
А. Господство закона во всех сферах общественной жизни.
Б. Связь государства и его органов через закон.
1. Верно только А 3. Верны оба суждения
2. Верно только В 4. Оба суждения неверны.
Далее учитель организовывает игру «Свободный микрофон». Каждому ученику дается 30 секунд, чтобы выступить по проблеме: ««Гражданское общество и государство - две взаимодополняющие друг друга социальные формы»?
7. Рефлексия: Мне интересно это знать, потому что…….
Какие моменты урока вызвали затруднения….
Что больше всего понравилось на уроке…..
8. Домашнее задание: п. 16, написать эссе « Существует ли «идеальное государство и какое оно?»
Автор(ы):
Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.doc