Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Избирательные системы (Петерс Р.М.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Обществознание
    Класс 11
    УМК (название учебника, автор, год издания) Обществознание./ А. И. Кравченко, Е. А. Певцова. 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) Базовый
    Тема урока «Избирательные системы»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час
    Место урока в системе уроков по теме Комбинированный урок
    
    Цель урока:
    Сформировать у учащихся представление об избирательных системах вообще и избирательной системе Российской Федерации
    Задачи:
    Образовательные:
    ознакомить учащихся с избирательными системами и основами избирательной системы РФ;
    раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе;
    обобщить уже полученные знания по вопросу участия гражданина в политической жизни страны.
    Развивающие:
    умение выражать свою позицию;
    развивать умение логически мыслить, анализировать, решать проблемные задачи;
    закрепление навыков выполнения тестовых заданий, умение правильно использовать терминологию;
    Воспитывающие:
    формирование активной жизненной позиции,
    подготовка к осознанному выполнению роли избирателя.
    План урока:
    1. Структура и сущность избирательной системы
    2. Основные типы избирательных систем
                3.   Избирательная система РФ 
    Ход урока:
    I. Орг. момент.      Приветствие. Проверка наличия обучающихся и их готовности к работе.
    II. Проверка д/з
    Проверка знаний терминов и понятий: выборы, электорат, голосование, избирательная процедура, избирательная кампания – 2 чел. работают на листочках.
    Практикум. Задание 1 – 2 чел. определяют принцип классификации приведённых в списке форм выборов.
    III. Изучение новой темы.
    Вступительное слово учителя: 1 раз в четыре года заметно активизируется политическая жизнь в нашей стране. Через средства массовой информации организуется  реклама политических партий или отдельных кандидатов, появляются многочисленные плакаты с призывом сделать правильный выбор, политика вытесняет все темы для разговоров. Это значит, что приближается время ответственных решений – выборы в органы власти. Трудно выбрать свой жизненный путь, но еще труднее выбрать судьбу целого государства. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом. 
    Учитель объявляет тему урока, ученики определяют для себя задачи (выяснить, что такое избирательная система, какие бывают избирательные системы, что из себя представляет И. с. в РФ). 
     1.  Структура и сущность избирательной системы
    Учитель:  Избирательная система – совокупность юридических правил, устанавливающих
    порядок проведения выборов, предоставления избирательных прав, определения результатов голосования.
    Избирательная система – порядок выборов в представительные учреждения  и выборных должностных лиц, а также определения результатов голосования.
    
     Избирательная система включает следующие компоненты:
           Избирательное право
               Избирательный процесс
        Комплекс правовых норм о порядке выборов:
    а)в узком смысле слова – политическое право гражданина избирать (акт. право) и быть избранным (пас. право);
    б) в широком смысле слова – избирательные законы и иные акты (инструкции, разъясения)
       
    Комплекс действий в процессе выборов.
    
    2. Основные типы избирательных систем
    Учитель: Рассмотрим схему  на стр. 194 «Избирательные системы»
    Какие типы избирательных систем отмечены в схеме?  (Ученики отвечают)   
    Учитель: Подробнее остановимся на типах избирательных систем. 
    При характеристике избирательных систем обращаем внимание на: 
    1) делится ли территория страны на избирательные округа или территория страны - единый избирательный округ (как вариант- многомандатные избирательные округа);
    2) за кого голосуют избиратели – за личности в той или иной партии (за конкретного кандидата) или за партию в целом (соперничают кандидаты или соперничают партии);
    3) как распределяются голоса в парламенте
    
    Далее учитель организует работу со схемами на стр. 195 «Мажоритарная избирательная система»  и 196 «Пропорциональная избирательная система». Достоинства и недостатки этих систем отмечает учитель.
    
    Достоинства мажоритарной избирательной системы. Это универсальная система, так как используя ее, можно избирать как отдельных представителей так и коллективные органы государственной власти или местного самоуправления.
    В выборах, которые проводятся по мажоритарной системе, могут реально участвовать и побеждать наряду с представителями крупных политических партий представители небольших партий и даже беспартийные независимые кандидаты.
    Избранные по одномандатным мажоритарным округам представители получают большую степень независимости от политических партий и партийных лидеров, так как они получают мандат непосредственно от избирателей. Это позволяет более корректно соблюдать принцип народовластия, в соответствии с которым источником власти должны выступать избиратели, а не партийные структуры.
    Поэтому при мажоритарной системе избранный представитель становится гораздо ближе к своим избирателям, так как они знают, за кого конкретно голосуют. (Прочные связи между депутатом и избирателями)
    Недостатки мажоритарной избирательной системы. Возможное несоответствии между числом проголосовавших за партию избирателей и количеством полученных ею депутатских мандатов.
    Голоса избирателей, отданные за непобедившего кандидата пропадают, а победитель иногда имеет поддержку явного меньшинства.
    Например: А-25% , Б – 38% , В – 35%, голоса за кандидатов А и В – пропали.
    
    Подкуп избирателей, нарушение равенства избирательных прав граждан. Избиратели, чтобы их голос «не ушёл впустую», голосуют не за того, кто им нравится, а за наиболее приемлемого из двух лидеров.
    Поэтому мажоритарная избирательная система в конце концов приводит к двухпартийной системе в государстве.
    Для преодоления недостатков мажоритарной системы была разработана пропорциональная избирательная система.
    Достоинства пропорциональной избирательной системы. Система пропорционального представительства позволяет каждой политической партии получить число мест пропорционально числу голосов. Вот почему эта система может показаться более справедливой, чем мажоритарная система.
    Более справедливое соотношение мест в парламенте. Если квота достаточно низкая, то мелкие партии тоже получают места. Самые различные группы избирателей могут обеспечить места для своих представителей, и поэтому результат выборов рассматривается населением как справедливый.
    При этой системе избиратели более склонны голосовать за кандидатов, близких к их собственной позиции, а не за кандидатов, которые имеют больше шансов быть избранными.
    Система пропорционального представительства при открытых списках позволяет избирателям выбирать и кандидата, и политическую партию, и таким образом уменьшается влияние партий на персональный состав своих представителей в парламенте.
    Пропорциональная система с низким проходным барьером позволяет наиболее адекватно отразить в парламенте весь спектр политических сил страны согласно их реальному влиянию на массы.
    В этой системе меньше вероятность попадания в парламент представителей криминальных структур или теневого бизнеса, которые способны не вполне легальными методами обеспечить себе победу на выборах в регионах.
    Недостатки пропорциональной избирательной системы. При пропорциональной системе выборов более, чем при мажоритарной, вероятно, что ни у одной из партий не будет абсолютного большинства и потребуется сформировать коалиционное правительство. Коалиционное же правительство, если оно состоит из идеологических противников, будет неустойчивым и будет не в состоянии провести какие-либо крупные реформы.
    Если много партий – раздробленность, поэтому во многих странах устанавливается барьер (в России не менее 5% голосов). Голоса партий, набравших менее 5% -делятся пропорционально между партиями, набравшими большинство.
    Система распределения голосов зачастую непонятна плохо информированным избирателям, и это может сделать систему пропорционального представительства непопулярной.
    Учитель  предлагает ученикам самостоятельно охарактеризовать смешанную избирательную систему и вносит дополнительную информацию:   До 2007 года выборы в Государственную думу проходили по 225 одномандатным округам (мажоритарная система), и 225 депутатов выбирали по единому общенациональному округу (пропорциональная). С 2007 г. до 2016 г.была только пропорциональная система (по партийным спискам). На основе смешанной избирательной системы в России прошли выборы Государственной Думы 18 сентября 2016 г.
    225 депутатов избраны по мажоритарной системе относительного большинства, 225 – по пропорциональной избирательной системе. 
    3. Избирательная система РФ.
    Учитель: Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. 
                В России сложился особый порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы, должностных лиц федеральных государственных органов, органов местного самоуправления, который закрепляется соответствующими юридическими нормами. Они образуют избирательное право.
    Учитель просит вспомнить, что такое избирательное право в узком и широком значении слова.
    Ученики отвечают.
    Учитель: Избирательное право – часть конституционного права.
    ИСТОЧНИКИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Конституция России
    Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»
    Федеральный закон «О выборах Президента РФ»
    Федеральный закон «О выборах депутатов ГД  ФС  РФ»
    Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»
    Федеральный конституционный закон «О референдуме»
    Указы Президента РФ
    Нормативные акты Центральной избирательной комиссии РФ
    Конституции республик, уставы краев, областей, акты глав администраций избирательных комиссий и др.
    К настоящему времени выработаны обязательные требования к порядку организации и проведения выборов, которые и образуют принципы российской избирательной системы.
    Принципы права — основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права, выражающие его сущность и определяющие его функционирование.
    Принципы российской избирательной системы – это принципы демократических выборов. По курсу истории и обществознания 9 кл. они вам известны. 
    Ученики либо называют принципы, либо учитель, используя задания, просит назвать принцип, который отражён в задании.
    1) Решите задачу. 11 декабря 1905 года в России вышел указ о выборах в первую Государственную Думу. В выборах не могли участвовать женщины, лица моложе 25 лет, учащиеся, военнослужа­щие, «бродячие инородцы» (неоседлые народы). Какой принцип выборов был нарушен?
    (Ответ: при выборах в первую Государственную Думу нарушен принцип всеобщего из­бирательного права, по которому право голосовать предоставляется независимо от пола, расы, национальности, отношения к религии, убеждений).
    Учитель: Допускается ли какой-либо ценз – специальные юридические правила, ограничивающие допущение лица к пользованию какими-либо политическими правами?
    Российское избирательное право вводит цензы:  возрастной и оседлости. 
    С какого возраста граждане РФ могут избирать, т.е. осуществлять активное избирательное право? (Ответ: с 18 лет). С какого возраста можно быть избранным в президенты? (Ответ: с 35 лет). А депутатом ГД? (Ответ: с 21 года).
    Возрастной ценз пассивного избирательного права является повышенным по сравнению с цензом активного избирательного права (для избрания Президентом РФ необходимо достичь возраста 35 лет, для избрания депутатом Государственной Думы – возраста 21 года на день проведения выборов). Конституцией (уставом), законом субъекта РФ могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином РФ пассивного избирательного права, связанные с достижением гражданином определенного возраста. Кандидатом в губернаторы может быть выдвинуто лицо, достигшее возраста 30 лет. Устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать 21 год на день голосования на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ и на выборах главы муниципального образования. Кандидаты в депутаты местных представительных органов власти должны достичь 18 лет ко дню голосования на выборах. Установление максимального возраста кандидата не допускается.
    Ценз оседлости устанавливает дополнительные условия приобретения гражданами активного избирательного права, связанные с постоянным проживанием гражданина на территории России. Эти условия не могут содержать требования о продолжительности и сроках проживания. Президентом РФ может стать гражданин постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет.
    Есть ещё один ценз – ценз гражданства – не граждане не имеют ни активного, ни пассивного изб. права.
    Ценз дееспособности: не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными. 
    Моральный ценз. При этом лишаются избирательного права только граждане, во-первых, приговоренные к реальному (а не условному) лишению свободы. Во-вторых, приговор должен вступить в законную силу. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, вновь признаются участниками избирательных правоотношений. Наличие у них судимости ни коим образом не влияет на их статус избирателя. или те, кто содержится в местах лишения свободы по приговору суда.
    Учитель: 2) Каждый избиратель имеет один голос, независимо от пола, национальности и т.д.
    (Ответ: Принцип: равные выборы)
    3) Мужчина пришел сам на избирательный участок, а бабушка по состоянию здоровья не смогла этого сделать и вызвала избирательную комиссию на дом, где и реализовала своё право. А в США граждане каждые 4 года избирают выборщиков -538 чел., которые избирают Президента  (Ответ: Принцип: прямые выборы)
           4) На избирательных участках кабины для голосования обязательно со шторками. Почему? О каком принципе демократического избирательного права это свидетельствует? (Ответ: тайное голосование)
           5) Будет ли наказан гражданин за неучастие в выборах? О каком принципе это говорит?
    (Ответ: Принцип: добровольность участия в выборах)
            6) В избирательном бюллетене на выборах Президента необходимо было отметить одну кандидатуру из нескольких. (Ответ: Принцип: альтернативность выборов)
             7) Можно назвать ещё один принцип – периодичность выборов. Она устанавливается законами. Какова периодичность выборов Президента РФ? депутатов ГД ФС РФ?
     По ходу работы  ученики делают в тетрадях записи: всеобщие, равные, прямые,  тайное голосование, добровольность, альтернативность, периодичность.
    Избирательная система включает:
    порядок избрания Президента РФ;
    порядок избрания депутатов Государственной Думы;
    порядок избрания глав администраций субъектов Федерации;
    порядок избрания депутатов законодательных органов местного самоуправления.
    В настоящее время в России действует немало нормативных правовых актов, которые определяют сущность избирательной системы, Субъекты Федерации могут принимать нормативные правовые акты по вопросам организации и проведения выборов: как создавать списки избирателей, избирательные участки, избирательные комиссии.
         Для решения особо важных проблем в государстве используют референдумы. (Даётся определение референдума)
          Инициаторами проведения референдума могут стать граждане государства (не менее чем 2 млн.), а также ФС. Референдум назначает Президент РФ. Правила проведения референдума аналогичны рассмотренным выше. Решение, которое принимается на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. Референдум признаётся состоявшимся, если в нём приняло участие более половины граждан, которые имеют право участвовать в нём на территории проведения.
       О выборах Президента расскажет заранее подготовившийся ученик:  
                                       ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
         Выборы  Президента РФ назначает СФ ФС РФ. Президент не может занимать свой пост более 2-х сроков подряд.
         Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему всю территорию РФ.
         Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке  самовыдвижения. Гражданин РФ может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей. Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 человек, обладающих активным избирательным правом.
         При подготовке  и проведении выборов Президента РФ избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему для информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов.
         Граждане РФ, политические партии вправе проводить  в любых допускаемых законом формах предвыборную агитацию.
         Расходы на подготовку и проведение выборов Президента РФ проводятся за счет федерального бюджета.
    Предвыборная агитация может проводиться:
    На каналах организаций  теле- и радиовещания и в периодических печатных изданиях
    Посредством проведения массовых мероприятий
    Посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов.
         Законодательство гарантирует всем кандидатам и избирательным объединениям равные условия доступа к СМИ. Не допускается злоупотребление свободой массовой информации, агитация, разжигающая социальную, расовую, национальную и религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, пропаганда войны.
    
    Учитель подводит итог: Т. О. избирательная система России представляет собой правовой режим организации управления страной от имени народа, который является источником власти в государстве. Выборы в демократическом государстве– необходимая, но дорогая процедура. Неявка избирателей в очередной раз на выборы может привести к незапланированным тратам государственного бюджета. Желаю вам быть активными в политической жизни страны. Надеюсь, что знания, полученные на этом уроке, будут полезны при осуществлении вашего избирательного права, начиная с 18 лет.
    IV. Закрепление изученного материала
    1.Можно ли назвать выборы элементом демократии? Почему?
    2. Работа с таблицей
    Кто  из данных представителей  обладает правом избирать? Почему?
    Молодой человек ,23 года
    Мужчина,65 лет 
    Женщина, 40 лет 
    Мужчина, 36 лет 
    Девушка,18 лет 
    Изменилось ли  ваше мнение по вопросу участия в выборах данных лиц? 
    Молодой человек ,23 года 
    Военнослужащий 
    Мужчина,65 лет 
    Гастарбайтер 
    Женщина, 40 лет                                                   Врач
    Мужчина, 36 лет                                                   Предприниматель
    Девушка,18 лет                                                      Студентка
    Выскажите предположения по  вновь открывшимся сведениям
    Молодой человек ,23 года 
    Военнослужащий 
    Беспартийный 
    Мужчина,65 лет 
    Гастарбайтер
    Бывший 
    Женщина, 40 лет 
    Врач 
     Обвиняется в преступлении 
    Мужчина, 36 лет 
    Предприниматель 
    Член партии СПС 
    Девушка,18 лет 
    Студентка 
     Член партии «Единая Россия» 
    
    Кто  обладает правом избираться в президенты или губернаторы РФ?
    Молодой человек ,23 года 
    Военнослужащий 
    Беспартийный 
    Гражданин  РФ 
    Мужчина,65 лет 
    Гастарбайтер
    Бывший 
    Проживает на  территории РФ более 10 лет 
    Женщина, 40 лет 
    Врач 
     Обвиняется в преступлении 
    Проживает на территории РФ менее 10 лет 
    Мужчина, 36 лет 
    Предприниматель 
    Член партии СПС 
    Гражданин  РФ
    Девушка,18 лет 
    Студентка 
     Член партии «Единая Россия» 
    Гражданин  РФ
    3. Какие из перечисленных ниже должностей являются выборными:
    А) министр, Б) командующий армией, В) депутат городской думы, Г) мэр города, Д) завуч школы, Е) Президент РФ.    (Ответ: В, Г, Е)
    4. Гражданин пришел на избирательный участок, чтобы проголосовать, но член избирательной комиссии не обнаружил его фамилии в списке избирателей. Как следует поступить гражданину: уйти, не проголосовав, или добиваться, чтобы его фамилию внесли в дополнительный список избирателей. Своё мнение поясните.
    5. При наличии времени, если не позволит время, сделать дома: Задание по рядам на составление синквейна: 1 ряд – “Выборы”            2 ряд – “Избиратель”              3 ряд – “Кандидат”
    Синквейн (возможные варианты)
    Выборы
    Демократические, свободные
    Определяют, обязывают, направляют
    Выборы- право человека.
    Демократия.
    
    Избиратель.
    Грамотный, ответственный.
    Голосует, агитирует, выдвигает.
    Он определяет будущее страны.
    Народовластие.
    
    Кандидат
    Ответственный, законопослушный.
    Выполняет, представляет, управляет.
    Кандидат – это наш представитель в органах власти.
    Народовластие
    V. Выставление оценок (с комментарием) и д/з.
    Д/з: §23, выучить термины, вопр. 2 письменно, вопр. 5.
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.docx