Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Международное гуманитарное право

Текст урока

  • Конспект

     Обществознание 
    11 класс
    Обществознание А.И.Кравченко,2013 г.
    Уровень обучения : базовый
    Тема: «Международное гуманитарное право как источник  праворегулирования»
    1 час
    Глава III право
    
    Форма урока: Изучение проблемы с опорой на знания учащихся  и коллективный поиск решения.  Подготовка к ЕГЭ. 
    
    Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования».   
                            Развивать умения учащихся работать  с неадаптированными текстами, анализировать общественные явления и процессы с различных позиций, вырабатывать коммуникативные умения.  
                            Способствовать развитию и укреплению гражданских и патриотических позиций учащихся, формировать толерантность.
    Тип урока: Урок изучения нового материала.
    
    Вид урока: Урок на основе методики аналитического мышления.
    
    Формы работы: фронтальная, дифференцированная групповая.
    
    Методы работы: 
    словесные: рассказ, беседа; решение познавательных задач; работа с  первоисточником; метод учебной дискуссии; создание эмоционально – нравственных ситуаций.
    
    Основные понятия темы: 
    Международное гуманитарное право, жертвы войны.
    Термины: вооруженный конфликт, военные преступления.
    
    Оборудование:
     Конституция РФ, федеральные законы РФ (выдержки), инструктивная карта, аналитические таблицы.
    
    Ход урока
    1.Орг. Момент: Знакомство с классом, приветствие учащихся. Деление класса на группы (политики, социологи, журналисты).
    - Здравствуйте! Меня зовут Наталья Владимировна. Сегодня нам предстоит провести урок обществознания. И для начала предлагаю вам поделиться на группы. Наименования групп перед вами. Прошу!
    
    -  Вы  - молодые, креативные люди, находитесь сегодня на пороге выбора. Чем заниматься? Куда пойти? Какой путь выбрать? Перед вами огромные трудности и перспективы. И, как я полагаю, вы неспроста выбрали для себя определенную группу. Думаю, сегодня у вас появится возможность продемонстрировать свои знания и мировоззрения. 
    2.Актуализация опорных знаний:
    -Предлагаю  вам ответить на вопрос. Что для вас современный мир и, каким он должен быть? (ответы учащихся)
    - Мир без войны, мир благополучия и радости. Не утопия ли это? (ответы учащихся)
    - Что может помешать нам построить «рай на Земле»? (ответы учащихся).
    - Глобальные проблемы, войны и т.д.
    - Можно ли регулировать этот механизм? Если да, то, каким способом?(ответы учащихся)
    Тема нашего урока «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования».
    Какова наша миссия на урок? (уч-ся формулируют цель урока и задачи)
    - Россия – мощное государство. 20 век вошел в мировую историю под красным флагом. Кровавые войны, локальные конфликты, терроризм, дискриминация…  Политики и дипломаты всех стран пытаются решать эти проблемы. Попробуем и мы.
    3. Новый материал:
    ВОВ завершилась давно, а кровь проливается по сей день. Яркий пример тому «Украинский конфликт».  Что вам о нем известно? (ответы уч-ся)
    Прежде чем мы приступим к основной работе, обратите внимание на фронт работы в группах:
    Политики – предложите в процессе урока пути разрешения конфликта, найдите выход из ситуации, охарактеризуйте её. Вам в помощь источники МГП.
    Социологи – выясните причины конфронтации, решите социологические задачи, представьте значение конфликта для мирного населения, предположите результаты борьбы.
    Журналисты – выясните причины конфликта, определите предполагаемых зачинщиков, проведите собственное расследование на базе имеющегося материала (газетные статьи, реальные факты, видеосюжеты).
    - Предлагаю вам  посмотреть видеоролик. В процессе просмотра попытайтесь решить поставленные перед вами задачи. Фиксируйте полученные данные в таблице. Демонстрация видеоролика
    
    ПОЛИТИКИ
    №
    Проблема
    Анализ и решение проблемы
    1
    Нормы и источники, регулирующие гуманитарное право?
    
    2
    Методы решения конфликта и актуальные способы дипломатии?
    
    3
    Инициаторы и провокаторы конфликта? 
    
    4
    Лица, способные урегулировать конфликт?
    
    5
    Значение «Украинского конфликта»  в рамках мирового политустройства?
    
    ВНИМАНИЕ! В процессе дискуссии опирайтесь на Закон. Будьте тверды в своей точке зрения. Ведите дипломатическую беседу. Давайте четкие аргументированные ответы. Постарайтесь убедить оппонента.
    
    
    СОЦИОЛОГИ
    №
    Проблема
    Анализ и решение проблемы
    1
    Причины конфронтации?
    
    
    
    2
    Трагедия и потери? (Культура, образование, нравственность, ценности, уровень жизни)
    
    
    
    
    3
    Варианты переустройства общества? Что ожидает народ Украины?  
    
    
    4
    Дети и война? Жертвы войны?
    
    
    
    
    5
    Значение «Украинского конфликта»  для общества в целом?
    
    ВНИМАНИЕ! В дискуссии принимайте активное участие. Вы – защитники народа. Задавайте интересующие вас вопросы политикам и журналистам, чтобы решить свои. 
    
    ЖУРНАЛИСТЫ
    №
    Проблема
    Анализ и решение проблемы
    1
    Кто инициатор конфликта?
    
    
    
    
    2
    История войн и конфликтов? (Примеры: революция 1917г., Косовский конфликт и др.)
    
    3
    Что говорят масс-медия? 
    
    
    
    4
    Факты и мнения? Почему несоблюдается Женевская Конвенция? Как быть?
    
    5
    Кто несет ответственность? Как восстановить справедливость?
    
    ВНИМАНИЕ! Проанализируйте данные СМИ о событиях в Украине. Опирайтесь на факты. Приведите примеры и итоги локальных войн. Ведите беседу настойчиво. Пусть политики ответят на ваши вопросы.
    
    - Приступим к обсуждению. 
    Вы увидели, что мнения в отношении событий, происходящих в Украине, разнятся. Как соблюдается МГП? Как урегулировать конфликт? Кто виноват? Чем чреваты военные действия? Что дальше будет? Кто в ответе? Нам предстоит найти ответы на эти вопросы. Предлагаю начать.
    - Слово самым любопытным -  группе журналистов…(идет дискуссия)
    - Слово социологам…
    - Слово политикам…
    Работа дискуссионного клуба 
    4. Итог урока:
    - Время обсуждения вышло. Давайте подведем итог.
    1. Мы выяснили, что
    1. Существует два противоборствующих лагеря. 
    2. В стране действует нелегитимная власть и наемники.
    3. Закон не соблюдается.
    4. Нормы МГП искажаются и несоблюдаются.
    5. Есть жертвы.
    6. Население деструктивно.
    7. Уничтожаются памятники культуры.
    
    2. Каковы пути решения конфликта с вашей точки зрения? (ответы уч-ся)
    3. Как использовать изученный сегодня материал при сдаче ЕГЭ по обществознанию?
    5. Домашнее задание: Составьте план по теме «Сущность международного права» по примеру задания ЕГЭ  С8 – план. Помните, вам необходимо раскрыть не менее трех пунктов плана.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект.doc
  • Конспект (Алькина И.В.)

     
    Название предмета: обществознание
    Класс: 11
    УМК: А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание», 2011
    Уровень обучения: базовый
    Тема: Международное гуманитарное право.
    Цель: - дать понятие и познакомить с системой международного права
    Задачи урока:  – помочь учащимся получить знания об основополагающих принципах и положениях международного гуманитарного права (МГП); 
     – привлечь внимание к последствиям чрезмерного насилия в вооруженных конфликтах, способствовать пониманию необходимости регулировать поведение участников вооруженных конфликтов с помощью норм международного гуманитарного права, содействовать в формировании таких качеств, как сострадание, уважение к человеческой жизни и человеческому достоинству; 
     – способствовать формированию умения анализировать источники, статистические данные и предложенные ситуации, делать соответствующие выводы
    Планируемые результаты:-знать понятие МГПкак складывалась история МГП,
    -уметь работать с документами, анализировать ,обобщать знания,
    -понимать, как происходит защита человека в условиях мирного и военного времени. 
    
    Оборудование: современная политическая карта мира, текст документов (в случае необходимости), учебник, высказывания известных людей (на доске),презентация. 
    
    Тип урока: изучение нового материала. 
    
    План изучения темы: 
    1 жестокое лицо войны; 
    2 сущность МГП; 
    3 становление и источники МГП; 
    4 основные положения МГП; 
    5 ответственность за нарушение МГП. 
    
    Ход урока 
    Мотивационная беседа: обозначив тему урока, нужно подчеркнуть ее актуальность и связать с возможными, реальными жизненными ситуациями; ознакомить с целью и задачами урока и после этого обратить внимание на план изучения темы (к плану даются короткие комментарии, чтобы создать целостное представление о теме и в соответствии с планом организуется изучение нового материала). 
    
    I. Изучение нового материала. 
    
    1. Жестокое лицо войны. 
    Деятельность учащихся: учащимся предлагается раскрасить полоски бумаги тем цветом, которым, на их взгляд, наиболее точно передает цвета войны. Далее учащиеся определяют, какие цвета являются доминирующими и что они передают. Потом они называют слова, отражающие сущность войны (учитель эти слова записывает на доске). Можно попросить привести примеры из курса истории и материалов СМИ, свидетельствующие о жесткости войны. 
    Ознакомление со статистическими данными (развитие военного искусства и вооружений и связь с ростом числа погибших в каждой последующей войне). 
    
    Вывод этой части урока: во все времена вооруженные конфликты причиняли человечеству страдания. Всегда война – это трагедия и, осознавая это, человечество всегда стремилось найти способы смягчить бедствия, вызываемые войной. 
    
    2. Сущность МГП. 
    Деятельность учащихся: постановка проблемы совместимости понятий «война» и «право». Высказывание И. Канта к размышлению: «Право наций в ходе военных действий – это самая деликатная проблема, какую только можно себе представить. Как можно устанавливать законы для управления ситуацией, которая по самой природе своей не допускает никаких законов?» 
    
    Ознакомление учащихся со схемой № 1 (раздаточный материал) – определение лиц и объектов, находящихся под защитой МГП. 
    
    Дать определение терминам: международное право и покровительствуемое лицо. 
    После записи определений поставить задачу «Почему эта отрасль права (МГП) получила именно такое название?» 
    
    Обсуждение отличий МГП и международных прав человека (например, Декларация прав человека). 
    
    1. Содержание 
    Регулирует отношения между сторонами в вооруженном конфликте 
    Регулирует отношения между государством и его гражданами, иностранцами и лицами без гражданства, находящимся на его территории 
    2. Применение 
    Применяется только в период вооруженных конфликтов 
    Применяются в любое время, но некоторые права человека могут быть приостановлены в чрезвычайных ситуациях 
    
    Выделение принципов МГП и их обсуждение: 1) обращение с лицами, оказавшимися во власти неприятеля, должно быть гуманным; 
    
    2) в период вооруженного конфликта ограничивается выбор методов и средств причинения ущерба противнику. 
    
    Вывод этой части урока: МГП призвано регулировать поведение участников вооруженных конфликтов с целью смягчения последствий этих конфликтов. 
    
    3. Становление и источники МГП. 
    Деятельность учащихся: учитель задает вопрос, требующий исторических фактов – какие гуманные правила поведения участников вооруженных конфликтов можно почерпнуть из глубины веков? 
    
    Ознакомление учащихся с четырьмя Женевскими конвенциями 1949 г. и двумя Дополнительными протоколами к ним 1977 г. 
    
    Предложить учащимся ознакомление с основными источниками МГП в виде схемы № 2 (раздаточный материал). 
    
    Вывод этой части урока: основополагающими источниками современного МГП являются четыре Женевские конвенции 1949 г. и два Дополнительных протокола 1977 г. Принятие этих документов – свидетельство реакции международного сообщества на практику ведения вооруженных действий во Второй мировой войне и в современных конфликтах. 
    
    4. Основные положения МГП. 
    Деятельность учащихся: учитель заранее дает задание приготовить в виде небольших докладов основные положения международного гуманитарного права (задействовано 2 – 3 человека). 
    
    Вывод этой части урока: стороны в конфликте должны вести себя исходя из принципов гуманности и уважении права. МГП накладывает запреты и ограничения, устанавливает права и обязанности воюющих сторон. 
    
    5. Ответственность за нарушение МГП. 
    Раскрыть перед учащимися проблему ответственности и систему мер по соблюдению МГП. Ознакомление учащихся с УК РФ. Рассмотрение статей, содержащих ответственность за нарушение норм МГП (ст. 356 УК РФ) и пересечение их с положением четырех Женевских конвенций и двух Дополнительных протоколов. 
    
    Серьезные нарушения, зафиксированные в международных договорах 
    Серьезные нарушения, зафиксированные в ст. 356 УК РФ 
    Преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное отношение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжелых страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью, незаконное, произвольное и проводимое в большом масштабе разрушение и присвоение имущества, не вызываемое военной необходимостью. 
    Применение в военных конфликтах средств и методов, запрещенных международным договором РФ, наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет. 
    
    Вывод этой части урока: в международном гуманитарном праве предусматривается личная уголовная ответственность. Лицо, совершившее военные преступления, должно быть привлечено к уголовной ответственности и понести наказание на основании внутреннего законодательства. 
    
    II. Рефлексия 
    В конце урока можно предложить учащимся продолжить следующие фразы, например, «я узнал на уроке…..», «меня удивило, что…..», «мне кажется…..».
    Домашнее задание: написать эссе на одно  высказывание. 
    III. Приложения 
    Схема № 1 
    Международное гуманитарное право: 
    защищает лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные); 
    предоставляет защиту лицам, не принимающим участия в военных действиях (гражданское население, медицинский и духовный персонал); 
    защищает объекту, которые не служат непосредственно военным целям (жилые дома, школы, места отправления культа); 
    запрещает применение средств и методов военных действий, причиняющие излишние повреждения или страдания, не позволяющие проводить различия между гражданскими и военными лицами и объектами, наносящие серьезный ущерб природной среде. 
    
    Схема № 2 
    Основные источники современного МГП 
    Категории лиц, которым предоставляется защита 
    Женевская конвенция 1949 г. 
    Первая конвенция 
    Защита раненых и больных из состава сухопутных армий 
    Вторая конвенция 
    Защита раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение из состава ВМФ 
    Третья конвенция 
    Защита военнопленных 
    Четвертая конвенция 
    Защита гражданских лиц 
    Дополнительные протоколы 1977 г. 
    Дополнительный протокол I 
    Дополнительная защита жертв военных конфликтов международного характера 
    Дополнительный протокол II
    Дополнительная защита жертв немеждународного характера 
    
    Высказывания известных людей 
    «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать в воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди» - Б. Шоу 
    
    «Война – незаживающая рана, которую получил мир» - ДЖ. Б. Пристли 
    
    «Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту» - Конфуций
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 11кл - Конспект (Алькина И.В.).docx

Презентация к уроку

Задания к уроку