Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Правовые основы брака и семьи (Бармина С. Б.)

Текст урока

  • Конспект

                                                        Обществознание 9 класс
    УМК:  Обществознание 9 класс, автор А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, 2012г.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Правовые основы брака и семьи.
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: Человек и его права 9-й час 
    Тип урока: комбинированный, с элементами подготовки к ОГЭ.
    Цель урока: способствовать созданию условий для формирования знаний Семейного права; раскрыть понятия «брачный контракт», «правоспособность», «дееспособность», «права и обязанности родителей и детей».
    Задачи урока:
    -углубить знания учащихся о семье, её правовую основу;  
    - способствовать развитию умения привлекать обществоведческие знания для  анализа семейного права: права и обязанности родителей и детей;
    -развивать умение конкретизировать с помощью теоретических знаний о имущественных отношениях: заключение брачного договора;
    -развивать умение выстраивать причинно-следственные связи: правоспособность, дееспособность, эмансипация и общегражданские и политические права;
    -развивать умение выполнять различные виды заданий ОГЭ
    -воспитывать ответственных участников семейных отношений.
    Планируемые результаты: 
    -предметные: овладеют целостным представлением о правовых основах брака и семьи; усвоят основные понятия: правоспособность, дееспособность, брачный контракт, эмансипация; проводят сравнительный анализ прав и обязанностей родителей и детей; умеют выполнять задания формы ОГЭ
    -метапредметные УУД: познавательные: ставят цель и формулируют задачи на урок, осознано и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, творческого и исследовательского характера; коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, понимают позицию партнёра; регулятивные: формулируют свою точку зрения, составляют план и последовательность действий
    -личностные УУД: формулируют отношение к  семье как к одной из важнейших ценностей человека, выражают положительное отношение к процессу познания.
    Техническое обеспечение урока: проектор, презентация «Семья и брак», приложения, схемы на доске.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 
    1.Е.А Певцова Поурочные методические разработки к учебнику  А.И. Кравченко Обществознание 9кл. 2008г.
    2.И.С. Хромова Тесты по обществознанию к учебнику А.И. Кравченко 9кл. 2012г.
    Методические материалы: WWW. uroki.net. – САЙТ «uroki.net.»
    Содержание урока: 
    1. Правовое регулирование семейных отношений.
    2. Социальный институт брака.
    3. Права и обязанности родителей и детей.
    4. Правоспособность, дееспособность, эмансипация.
    5. Общегражданские и политические права.
                                       Ход урока
    I.Организационный момент
    Приветствие, организация учащимися рабочего места, отсутствующие, готовность к уроку.
    II.  Проверка знаний
    -Беседа по пройденному материалу: Определите характерные черты норм трудового права. Выполненные задания практикума: «Составьте трудовой договор от своего имени» (двое учащихся предлагают свои работы, оставшиеся задают вопросы).
    -Тестирование (приложение 1)
    III.Мотивационно-целевой этап
    -Притча «В одном маленьком городе…» (приложение 2)
    -В чём смысл этой притчи? Что такое семья?
    -Семья - это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. (учащиеся  должны вспомнить это определение)
    -Работаем с текстовым заданием ОГЭ (приложение3)
    -Какие типы семьи названы в тексте? Кратко объясните сущность каждого типа семьи?
    (полигамная – мужчина и до четырёх жён; моногамная – один мужчина, одна женщина; нуклеарная (однопоколенная) – родители, дети; расширенная (многопоколенная) – бабушки, дедушки,  дяди, тёти и т.д. )
    IV. Постановка учебных задач
    -Учитель сообщает тему урока: слайд 1.  Правовые основы брака и семьи. Тема записывается в тетрадь. Обращает учащихся к Конституции РФ статье 38 и просит сформулировать задачи на урок.
    V. Изучение нового материала
    1.Правовое регулирование семейных отношений.
    -слайд 2. Нормы семейного права зафиксированы: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ,
    -краткое знакомство с разделами Семейного кодекса (с бумажного насителя)
    2. Социальный институт брака.
    -Слайд 3. Создание семьи начинается заключения брака. Что такое брак?
    -Брак – это юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.   ( Записывают в тетрадь)
    -знакомятся с содержанием слайда, виды брака и их характеристика, и, работая с учебником стр. 111, дополняют в таблицу ещё один вид брака – фиктивный - юридически недействительный, без намерения создать семью (СКРФ статья 27)
    -Записать в виде схемы на доске:
    -Условия заключения брака: 1.Добровольное согласие
                                                      2.Достижение брачного возраста (18 лет в РФ)
    -брак не заключается: 1. Если хотя бы одно лицо состоит в браке.
                                           2.Между близкими родственниками.
                                           3.Между усыновителем и усыновленным.
                                           4. Если лицо недееспособно из-за расстройства психики.
    -Правовые отношения между супругами: 1. Личные (выбор фамилии, выбор места жительства, выбор профессии); 2. Имущественные:  законный (личные вещи, вещи нажитые до брака, вещи нажитые в браке), договорной (брачный контракт).
    -Брачный контракт – условия владения и распоряжения  совместно нажитым имуществом  (записывают в тетрадь, прорабатывается план написания контракта, приложение 4)
    -В силу обстоятельств  брак может распасться. Что вы знаете о статистике разводов из СМИ? (Газета «Прогресс-Т» )
    3. Права и обязанности родителей и детей.
    -Слайд 4. Права и обязанности родителей. Какие ещё права и обязанности вы могли бы предложить?
    -Слайд 5. Права и обязанности детей.
    -Что вы знаете о Конвенции о правах ребёнка?  Какие ещё вы знаете права?  Как взаимосвязаны прав и обязанности?
    4. Правоспособность, дееспособность, эмансипация.
    - Изучив текст параграфа на с. 112-113, формулируем понятия и записываем их в тетрадь: 
    -Правоспособность – это способность субъекта иметь права и нести обязанности. Действует с момента рождения до момента смерти.
    -Дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Действует с 18 лет (совершеннолетия).
    -Слайд 6. Эмансипация.
    5. Права и свободы  ребёнка классифицируются по следующим видам:
    -Политические: свободное выражение своего мнения, свободно выезжать за пределы страны, участвовать в мирных демонстрациях и собраниях, детских и молодёжных организациях и т.д. 
    -Общегражданские: семейные права, право на образование, социальные права, жилищное право, трудовое право.  Не только права, но и обязанности. 
    -Работая с текстом с. 116, выясняем эти обязанности.
    VI.Закрепление пройденного материала
    -выполнение заданий формы ОГЭ (приложение 5.)
    VII.Рефлексия: Что знали…
                                 Что узнали…
                                  Что нужно повторить….   ( СЛАЙД7.)
    VII.Домашнее задание: п. 15 стр. 110-117.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Бармина С. Б.

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.doc

Презентация к уроку

Задания к уроку