Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Право, его роль в жизни общества и государства (Мажаева Г.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Предмет: обществознание
    Класс: 9
    УМК: Обществознание. 9 класс: учебник для образовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.И.Матвеева, А.Ю.Лазебниковой. 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема урока: «Право, его роль в жизни общества и государства»
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 22.
    Место урока в системе уроков по теме: 1.
    Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представлений о возникновении права как естественном процессе, о роли права в жизни человека, общества и государства, о том, что в правовом государстве право должно стоять выше власти; раскрыть основные функции права.
    Задачи урока: сформировать чёткое понимание права как общественного договора;
    развивать понятие о важной роли права в жизни человека, общества и государства, о функциях права в государстве и обществе;
    развивать навыки работы с документами, текстом учебника, схемами для получения новой учебной информации;
    способствовать воспитанию законопослушных граждан, патриотов своей страны.
    Планируемые результаты:
    В результате занятия учащиеся научатся:
    - давать объяснения понятиям «закон», «нормативно-правовой акт», «подзаконный акт», «система права», «отрасль права», «частное право», «публичное право»;
    - осознавать потребность общества в таком регуляторе общественной жизни, как право;
    - понимать, каково основное назначение права в жизни человека, общества, государства;
    - видеть взаимосвязь прав и обязанностей гражданина и государства;
    - различать отрасли публичного и частного права;
    - приводить примеры действия правовых норм.
    Учащиеся получат возможность научиться: 
    - самостоятельно оценивать правильность выполненных действий; 
    - осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; 
    - воспринимать текст с учетом поставленной задачи;
    - выслушивать мнение партнёра, вырабатывать общую позицию; 
    - получать нужную информацию, задавая вопросы; сопоставлять полученные ответы;
    - отстаивать собственную  аргументированную позицию по вопросам;
    - уважать права и свободы других людей.
    Техническое обеспечение урока:
    мультимедийный проектор;
    презентация по теме урока;
    тексты Конституции Российской Федерации;
    кейс-материалы (фрагменты из кодексов РФ) для работы в парах;
    компьютеры с выходом в Интернет (при возможности);
    -аудиозапись (плач новорожденного);
    Методическое и дидактическое обеспечение урока:
    Конституция РФ. 
    Л.Н.Боголюбов, А.И.Матвеев, А.Ю.Лазебникова. Обществознание. 9 класс: учебник для образовательных учреждений. 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
    Практическое задание «Тест» (бумажном или электронном виде).
    А.Ф.Никитин. Право и политика. 9 класс. М.: Просвещение,2009.
    В.В.Барабанов. Обществознание. Справочник школьника. М.: Астрель, 2003.
    А.И.Кравченко. Обществознание. 8-9 класс. М.: Русское слово, 2005.
    http://www.humanities.edu.ru/db/msg/41197
    http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/RUSSKAYA_PRAVDA.html 
    https://infourok.ru/material.html?mid=43388
    https://infourok.ru/-26670.html
    
    Содержание урока (технологическая карта)
    
    Этапы урока.
    Цель этапа
    Деятельность  учителя
    Деятельность  учащихся
    Формируемые УУД (регулятивные – Р, познавательные – П, коммуникативные –К, личностные -Л)
    Этап мотивации
    Эпиграф: Не быть подчиненным никакому закону – значит быть лишённым самой спасительной защиты, ибо законы должны нас защищать не только от других, но и от себя самих.                             Генрих Гейне
    Прочитайте высказывание поэта Генриха Гейне (Слайд 1) и вдумайтесь в эти слова. Как вы их понимаете?
    Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
    Объясняют смысл высказывания.
    Строят предположение о теме урока.
    самоопределение (Л)
    смыслообразование (Л)
    целеполагание (П)
    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
    Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
    Какие правила поведения людей существуют в обществе?
    С какого момента мы начинаем им подчиняться?
    Организация прослушивания диалога (опережающее задание, приложение 1).
    Помощь в подготовке ответов, заданных учащимися в диалоге.
    Как называется наш основной закон?
    Когда появились первые письменные законы нашего государства? (При затруднении учащихся учитель рекомендует обратиться к учебнику, стр. 70)
    
    Высказывают своё мнение. 
    1. Звучит запись первого крика ребенка. 
    Отвечают на вопросы.
    Работают с учебником.
    анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    извлечение необходимой информации из текстов (П);
    осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);
    подведение под понятие (П);
    выполнение пробного действия (Р);
    фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
    использование критериев для обоснования своего суждения (К).
    Этап выявления места и причины затруднения
    Слово учителя: «Некоторые народы долгое время обходились без конституций и кодексов. Писаные законы им заменяли иные социальные нормы. Так, в Древнем Китае придавали первостепенное значение нормам ритуала, в арабских странах – религиозным нормам. Среди других регуляторов поведения людей широко распространены обычаи. Со временем именно право становилось более предпочтительным социальным регулятором. Право по возможности и необходимости вбирает в себя самые разные нормы. Общий характер (нормативность) и обязательность, подкрепленные авторитетом государства – основной признак и в то же время преимущество правовых норм. В чём оно заключается?
    Вопросы: Но у людей есть естественные права и свободы. Как сделать так, чтобы ничьи права и свободы не ущемлялись? Возможно ли установить меру ограничения прав и свобод? Имеется ли необходимость в ограничении чьих-либо интересов, прав и свобод? 
    Например: то, что автомобилисты и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения (чтобы не было аварий, наездов, гибели людей и других неблагоприятных последствий), ограничивает это их права или нет? Если ограничивает, то данные ограничения вредны или полезны человеку, обществу и государству? (Слайд 2)
    Используя свой жизненный опыт, приводят примеры, доказывающие преимущества права и его ценность в качестве социального регулятора.
    Размышляют, рассуждают, отвечают на вопросы.
    С помощью учителя определяют тему урока.
    определение основной и второстепенной информации (П);
    постановка и формулирование проблемы (П);
    структурирование знаний (П);
    осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);
    волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
    учет разных мнений, координирование разных позиций (К);
    Этап построения проекта выхода из затруднения
    В какой мере необходимо ограничивать наши права и свободы, чтобы можно было сказать, что это право, а не произвол власти?
    Необходимо выяснить, каким путём право устанавливает порядок и справедливость в обществе?
    Определить меры свободы и справедливости и ответственности, устанавливаемые правом. Какие документы являются регулятором, определяющим меру свободы нашего поведения в обществе
    Организуется «мозговой штурм». Все ответы записываются.
    елают вывод о регуляторах, определяющих меру свободы нашего поведения в обществе.
    (Конституция РФ, законы государства, правовые кодексы)
    самоопределение (Л);
    смыслообразование (Л);
    анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
    структурирование знаний (П);
    осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);
    волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
    выражение своих мыслей с остаточной полнотой и точностью (К);
    аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
    учет разных мнений (К);
    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
    разрешение конфликтов (К).
    Этап реализации построенного проекта
    Первичная проверка понимания.
    Организация работы с текстом Конституции;
    С параграфом учебника, стр. 74-75.
    Поставленные вопросы:
    1-й группе: Что гарантирует нам государство в плане свобод? В чём ограничивает? Справедливо ли это?
    2-й группе: Озвучить и записать иерархию нормативно-правовых актов. Дать определение понятию «норма права».
    Работа по группам.
    1 группа: работают с текстом Конституции РФ (глава 2 – «Права и свободы человека и гражданина». Определяют взаимосвязь человека и государства.
    2 группа: работают с учебным материалом (с. 74-75). Выясняют иерархию правовых актов. Вычленяют из текста учебника определение понятия «норма права». Записывают термин в тетрадь.
    анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
    поиск и выделение необходимой информации из текстов (П);
    познавательная инициатива (Р);
    выдвижение гипотез и их обоснование (П);
    использование знаково-символических средств (П);
    самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
    осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);
    построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
    осознание ответственности за общее дело (Л);
    адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
    формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
    учет разных мнений, координирование разных позиций (К);
    использование критериев для обоснования своего суждения (К);
    Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
    Если сравнить нормы права с другими нормами, принятыми в обществе, то в чём их различие?
    Организация работы с правовыми документами. Определите направления, к которым относятся данные выдержки из правовых актов. (Приложение 2) (Слайды 3, 4, 5, 6, 7)
    В российском праве есть такие понятия, как «частное право» и «публичное право». К какому виду права вы отнесёте названные вами правовые акты? (Слайд 8)
    Проводят сравнение понятий «обычай», «мораль», «правыо» анализируют, делают выводы, доказывают свою точку зрения.
    Работа в парах. Анализируют правовые акты, приходят к соглашению, озвучивают результаты своего обсуждения.
    анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
    извлечение необходимой информации из текстов (П);
    построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
    достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
    осознание ответственности за общее дело (Л);
    следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
    Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
    Организация самостоятельной работы с дискуссионным материалом (учебник, стр. 76-77).
    Обсуждают две точки зрения, приведённые в пункте параграфа, высказывают свои точки зрения. Под руководством учителя приходят к выводу, разделяемому авторами учебника.
    извлечение необходимой информации из текстов (П);
    доказательство (П);
    контроль (Р);
    оценка (Р);
    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
    Этап включения в систему знаний и повторения
    Тестирование учащихся по изученному материалу. (Приложение 3) Проведение экспресс-проверки (по ключам).
    Домашнее задание (общее, индивидуальное) (Приложение 4) (Слайд 9)
    Самостоятельно работают над тестом, выполняют задание учителя. Выполняют экспресс-проверку.
    Записывают домашнее задание.
    выполнение действий по алгоритму (П);
    построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
    использование критериев для обоснования своего суждения (К);
    следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
    Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
    Стр. 73 – мысль Э. Канта. Объясните её, основываясь на изученном материале.
    Дополнительно: создать синквейн «Право».
    
    (Слайд 10)
    Одним предложением поясняют мысль философа.
    Создают синквейн. Выбирают наиболее соответствующий термину.
    рефлексия способов и условий действия (П);
    самооценка на основе критерия успешности (Л);
    адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
    планирование учебного сотрудничества (К);
    следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
    
    
    Дидактический материал:
    
    Приложение 1.
    Диалог учащихся:
    - Человек родился?
    - Человек родился.
    - Человек!
    - Он получит свой первый документ – свидетельство о рождении – и станет полноправным гражданином своей страны.
    - Человек растёт. Общается с окружающим его обществом.
    - А общество живет по определённым правилам. Их называют социальными нормами.
    - А для чего люди придумывают социальные нормы?
    - Да чтобы не было ссор, обид. Правил много. В каждом случае свои.
    - Затем часть этих норм превратились в законы, в которых прописаны права и обязанности.
    - Эти законы охраняют права всех граждан и должны соблюдаться всеми.
    - Если этого не происходит, то появляются конфликты между людьми и даже между государствами.
    - Но как же узнать, в каком случае какой закон защищает наши права?
    
    Приложение 2.
    Выдержки из правовых кодексов:
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 
    
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    
    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
    
    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное пользование.
    
    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
    
    К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. 
    
    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
    
    Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
    
    Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
    
    Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
    
    Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    
    Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    
    Лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    •	паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    •	трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    •	страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    •	документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    •	документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
    •	справку о наличии (отсутствии) судимости
    
    Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
    
    Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
    
    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
    
    Приложение 3.
    Тест:
    1. Нормативный правовой акт, в отличие от других источников (форм) права,
    1) принимается компетентным государственным органом (должностным лицом)
    2) обеспечивается силой общественного мнения
    3) фиксирует решение суда по конкретному делу
    4) отражает представление общества о справедливости
    
    2. Право, в отличие от морали,
    1) охраняется силой государства
    2) опирается на представления о добре и зле
    3) регулирует общественные отношения
    4) опирается на общественное мнение
    
    3. Административным проступком является
    1) безбилетный проезд в автобусе
    2) неуплата алиментов
    3) отказ вернуть долг соседу
    4) опоздание на учёбу
    
    4. Исполнение норм права, в отличие от норм морали, обеспечивается
    1) силой государственного принуждения
    2) мнением юристов
    3) силой общественного мнения
    4) привычками и традициями общества
    
    5. Бабушка с внуком, гуляя в лесу, нарвали букет цветов, которые занесены в Красную книгу. Нормы какой отрасли права регулируют данную ситуацию?
    1) уголовного права
    2) административного права
    3) гражданского права
    4) трудового права
    
    6. Какая отрасль права регулирует вопросы родительских обязанностей?
    1) гражданское право
    2) трудовое право
    3) семейное право
    4) административное право
    
    7. К политическим правам (свободам) человека относится(ятся)
    1) право собственности
    2) свобода вероисповедания
    3) избирательные права
    4) свобода передвижения
    
    8. Какое право человека относится к экономическим правам?
    1) право на отдых
    2) право собственности
    3) право на жилище
    4) право на жизнь
    
    9. Что является отличительным признаком правового государства?
    1) наличие системы законодательства
    2) равноправие и равенство граждан перед законом
    3) функционирование правоохранительных органов
    4) наличие суверенитета
    
    10. Дайте определения понятию «Право».
    
    Приложение 4.
    Домашнее задание:
    Для всех учеников - § 8 (Обществознание. 9 класс: учебник для образовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.И.Матвеева, А.Ю.Лазебникова. 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011).
    Вопросы, стр. 77-78.
    Индивидуальные задания: объяснить смысл высказываний (стр. 78 учебника), привести по одному аргументу в подтверждение.
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку