Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Уголовно-правовые отношения (Даутова А.Я.)

Текст урока

  • Конспект

     Конспект урока
    Название предмета: Обществознание
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): Обществознание 9 класс/ под ред. Боголюбова Л.Н., М, Просвещение, 2010
    Уровень обучения:  базовый
    Тема урока: Уголовно-правовые отношения
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: 15 урок по теме «Право»
    Цель урока: на основе имеющихся знаний учащихся о правонарушениях и юридической ответственности углубить знания о различных видах правовых отношений в самом опасном виде правонарушений – преступлении
    Задачи урока:  образовательные: охарактеризовать особенности норм уголовного права и уголовно-правовых отношений;  углубить знания о признаках преступления и объяснить их взаимосвязь с видами юридической ответственности; 
      развивающие: совершенствовать навыки работы с документами; систематизировать ранее изученный материал по правонарушениям и определить специфику уголовной ответственности и  наказания несовершеннолетних; воспитательные: способствовать воспитанию правовой культуры учащихся; воспитывать ответственность, самостоятельность, сознательное отношение к антиобщественному поведению
    Планируемые результаты: предметные: научатся определять особенности уголовного права и уголовно- правовых отношений; познакомятся с признаками, характеризующими преступление; получат возможность научиться: анализировать схемы и таблицы; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
    Метапредметные: Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов, приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы; ведут диалог, участвуют в дискуссии; обмениваются мнениями. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
    Личностные: Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; оценивают собственную учебную деятельность; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
    Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация к уроку
    Содержание урока
    
    Этапы урока
    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Универсальные учебные действия
    ( УУД)
    I. I.Мотивация к учебной деятельности
    Подготовка учащихся к уроку
    Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока
    Записывают тему и план урока в тетрадь, само-стоятельно формулируют цель урока
    Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. 
    Регулятивные: самостоятельно формулируют цель урока
    II. Актуализация знаний
    
    
    Работа с рубрикой «Вспомним» в учебнике
    
    Вопросы:  Каковы признаки правонарушения?  Какие виды юридической ответственности вам известны?  Можно ли совершать преступления путем бездействия?
    
    
    Отвечают, высказывают свое мнение, обосновывают суждения, при-водят примеры
    Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении; обмениваются мнениями; понимают позиции своих одноклассников. Познавательные: общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя; логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя и одноклассников)
    III. Изучение нового материала
    
    1. Презентация «Уголовно-правовые отношения».
    
    2. Работа с терминами: уголовное право, уголовно-правовые отношения, общественная опасность, уголовное наказание. 
    3. Работа с текстом учебника, с. 173–180.  
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    4.  Выполнение заданий в рабочей тетради: № 2–7, с. 97–100
    1.Показывает и комментирует слайды  презентации.   
    
    2. Организует самостоятельную работу по изучению новых терминов, используя школьный справочник по обществознанию.    
    
    
    
    
     3. Формулирует задания: – Прочитайте текст, разберите ситуацию. письменно ответьте на вопросы: – В чем заключаются особенности уголовно-правовых отношений? – Какие факторы учитываются при установлении наказания?
    
    4. Конкретизирует задания, выполняемые учащимися
    
    
    
    1.Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.  
           2. Работают со справочником, записывают определения новых терминов. 
    
    
    
      3. Самостоятельно изучают текст, разбирают ситуацию, отвечают на вопросы.    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    4. Самостоятельно  выполняют задания.
    
    Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике, находят и выделяют необходимую информацию для выполнения заданий; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об уголовно-правовых отношениях. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи; планируют цели и способы взаимодействия. Регулятивные: планируют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; применяют правила делового сотрудничества
    IV. Первичное осмысление и закрепление
     Ответы на вопросы рубрики «В классе и дома», № 1-3, рубрики «Проверьте себя»
    
    
     Организует обсуждение сложных практических вопросов
    
    
    
    
    Рассуждают, анализируют ситуации, дают развернутые ответы, делают выводы
    
    
    
    Познавательные: общеучебные –самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации
    V. Итоги урока. Рефлексия
    
    
    
    
    
    
    Обобщающая беседа
    
    
    
    
    
    
    
    Вопрос: – В чем специфика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних?
    
    
    
    Отвечают на вопрос. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
    
    
    
    
    
    Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
    VI. Домашнее задание
    
    
    
    
    
    
    
    
    § 20. Выполнение задания в рабочей тетради: № 7; задания 4-5 рубрики « В классе и дома»
    
    Конкретизирует домашнее задание
    
    
    
    
    
    
    
    
    Записывают домашнее задание
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Обществознание 9кл - Конспект.doc