Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Понятие о сложном предложении (Макеева А.К.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета  Русский язык
    Класс 9
    УМК  Русский язык. 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений: Л.А.Тростенцова , 2014 
    Уровень обучения базовый
    Тема урока: Понятие о сложном предложении.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1 час
    Место урока в системе уроков по теме:  1
    Цель урока:  научить отличать простое предложение от сложной синтаксической конструкции; углубить понятие о сложном предложении
    Задачи урока: формирование у обучающихся общего представления о сложном предложении как синтаксической единице; совершенствование орфографической и пунктуационной зоркости обучающихся; развитие познавательных процессов у обучающихся; 
    Планируемые результаты:
    1. Предметные
    - учить отличать простое предложение от сложного;
    - составлять схемы сложных предложений;
    - закрепить навык постановки запятой в сложном предложении.
    - развивать грамотность, устную речь.
       2.  Метапредметные
               -  формировать умение  находить информацию в тексте
               -  учить анализировать, сравнивать  и обобщать на основе фактов
              -  учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде
      3.   Личностные 
              -   строить отношения с людьми
              -  воспитывать уважение к родному языку, чувство патриотизма, национальной гордости за свой язык. 
    Техническое обеспечение урока: учебник:  карточки
    Ход урока
    I.Организационный момент 
    II.Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового.
    Посмотрите на доску, где записана тема урока. Каким разделом науки о языке мы будем заниматься? 
    Что изучает синтаксис?
    Попробуйте сформулировать цели урока.
    Закрепить умение отличать простые предложения от сложных.
    Знать особенности сложных предложений.
    Уметь правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях.
    III.Актуализация знаний.
     Фронтальный опрос
    - что такое предложение?
    - какие предложения называются простыми, а какие- сложными?
    - как связываются между собой простые предложения в составе сложного?
    - назовите сочинительные и подчинительные союзы.
    IV. Изучение нового материала.
    - Наблюдения учащихся (§ 7, с. 24).
    
    - Учащиеся рассматривают предложения, записывают в тетрадь, находят грамматические основы, сопоставляют их число в простом и сложном предложениях, отвечают на вопросы:
    -Какое предложение содержит больший объём информации — простое или сложное?
    
    - Какой вы знаете способ связи простых предложений в составе сложного?
    Вывод: сложное предложение передаёт больший объём информации, чем простое; составляющие его простые предложения образуют смысловое, грамматическое и интонационное единство, которое на письме оформляется знаками завершения в конце предложения.
    -Читается вслух теоретический материал на с. 24.
    Физкультминутка
    V. Закрепление знаний 
    -упр.42 выполняют письменно: читают выразительно стихотворные отрывки о Москве, выписывают сложное предложение, подчёркивают грамматическую основу, составляют схему сложного предложения. Устно отвечают на вопросы:
    -  Какие чувства и мысли вызвали стихотворные отрывки о Москве?
    -Как вы будете читать первый и второй отрывки (громко или тихо, быстро или медленно)? Почему?
    - работа по вариантам
    Учащиеся конструируют из простых предложений сложные с союзами и без них, выясняет смысловые отношения между частями сложного предложения, подчёркивает грамматические основы предложений. 
    Простые предложения учитель записывает на доске.
    1) Было уже часов десять вечера.- 1 вариант
    2) Над садом светила полная луна.- 1 вариант
    З) Последние тени сливались.- 2 вариант
    4) За курганом тускнело мёртвое зарево. 2 вариант
    - творческое задание .
    Составьте предложения по схемам.( карточки)
    1.[  ]   , но    [   ]
    2.[  ]   ,     [   ]
    [  ]   , потому что ( ).
    VI.Обобщение нового материала, подведение итогов урока по вопросам:
    - Каковы признаки сложного предложения?
    -  Каковы средства связи между простыми предложениями, входящими в состав сложного?
    -  Какое предложение содержит больший объём информации — простое или сложное?
    - Где преимущественно употребляются сложные предложения?
     Домашнее задание  
    а) выучить теоретический материал на с. 24;
    б) выполнить упр. 43 ;
    в) написать текст на тему «Осенний листопад», подчеркнуть грамматические основы в сложных предложениях.
    		Итоги урока.
    Объявляются и комментируются оценки.
    Рефлексия 
    Сегодня я узнал…
    Было трудно…
    Я понял, что…
    
     

    Автор(ы): Макеева А. К.

    Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx