Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Строение сложноподчиненных предложений. Подчинительные союзы и союзные слова в СПП. Знаки препинания в СПП

Текст урока

  • Конспект

     Урок русского языка 9 класс.
    Строение сложноподчиненных предложений.
    Подчинительные союзы и союзные слова в СПП. Знаки препинания в СПП.
    Цель:  объяснить строение и особенности сложноподчиненных предложений. Научить отличать союзы и союзные слова в СПП, совершенствовать знания о знаках препинаниях в СПП.
    Оборудование: карточки
    1.Организационный момент.
    Объявление темы и цели урока.
    2.Повторение строения ССП. (ученик у доски)
    Карточка
    Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
    1)Снег шуршит под ногами и ему уже больше не белеть на мостовой.
    2)Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.
    3)Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.
    4)В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.
    Задания:
    1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
    2. Укажите сложносочиненные предложения.
    3. Найдите предложение с общим второстепенным членом.
    4.Строение, какого предложения соответствует схеме: [неопр.-личное] и [безличное]?
    3.Строение сложноподчиненных предложений.
    1)Наблюдение над примерами.
    Добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов.
    - Как понимаете, смыл этого текста? (дети высказываются о культуре общения, о добром отношении к ближнему)
    План  анализа предложений:
    1. Тип предложения по количеству грамматических основ.
    2. Тип связи между частями сложного предложения (сочинительная/подчинительная).
    3. Средства связи между частями сложного предложения – интонация, союз (назвать виды союзов).
    4. Знаки препинания.  
    2)Наблюдение на материале упр. 64.
    -Отличаются ли средства связи в ССП и СПП?
    3)Сформулируйте пунктуационное правило, опираясь на схемы упр. 66.
    4)Выполните упр.68.
    5)Подчинительные союзы и союзные слова в СПП.
    а) наблюдение над функцией подчинительных союзов и союзных в сложноподчиненном предложении. Упр. 71.
    б) решение задачи в упр. 72 (п.206 – Т).
    - Класс делится на варианты, 1-й – готовит сообщение о признаках союзов, 
    2-й – союзных слов. Обменявшись знаниями, все вместе составляют таблицу.
    Подчинительные союзы (все смысловые группы)
    Союзные слова (относительные местоимения и наречия)
    1.Не являются членами предложения
    2.Не отвечают на вопросы
    3.В некоторых случаях союз можно опустить
    4.Можно заменить только другим союзом
    1.Являются членами предложения
    2.Отвечают на вопросы
    3.Нельзя опустить
    4.Можно заменить союзным словом из главного предложения, к которому относится подчиненное.
    4.Закрепление
    1)Упражнение в различении подчинительных союзов и союзных слов. Выполнение упр.73.
    2)Составление предложений с использованием омонимов подчинительных союзов и союзных слов упр.78.
    5.Итог урока
    - Что вы узнали о СПП?
    - Назовите средства связи в СПП?
    -Как различать союзы и союзные слова?
    Комментирование оценок.
    6.Домашнее задание
    п.205, 206 – Т.; упр. 69, 79.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Жаппаспаева Ч. К.

    Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx
  • Приложение

     Приложение.1
    
    1.Автор не только великолепный (хороший, замечательный) психолог (рассказчик, поэт...), но и... 
    2.Его книги (рассказы, произведения) вызывают... (чувства, мысли, поступки) 
    3.В центре внимания автора... 
    4. Мое первое впечатление... 
    5. На первый взгляд кажется, что... 
    6. Атмосфера рассказа... 
    7. Книга поражает (удивляет)... 
    8. Заложена стержневая тема о... 
    9.Автор пишет о... 
    10.Много места уделено проблеме... 
    11. Автор приоткрывает... 
    12. Интересно для нас предложение автора 
    13. Автор  полагает (убежден, считает, убедительно доказывает) (что?) 
    14. Рассказ написан поэтическим (красочным, запоминающимся) языком. 
    15.В отличие от автора, я считаю, что... 
    16 .Неравнодушного читателя не может не удивить отсутствие (чего?) 
    
    Карточка
    Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
    1)Снег шуршит под ногами и ему уже больше не белеть на мостовой.
    2)Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.
    3)Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.
    4)В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.
    Задания:
    1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
    2. Укажите сложносочиненные предложения.
    3. Найдите предложение с общим второстепенным членом.
    4.Строение, какого предложения соответствует схеме: [неопр.-личное] и [безличное]?
    
    Приложение
    1)Наблюдение над примерами.
    Добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов.
    - Как понимаете, смыл этого текста? (дети высказываются о культуре общения, о добром отношении к ближнему)
    План  анализа предложений:
    1. Тип предложения по количеству грамматических основ.
    2. Тип связи между частями сложного предложения (сочинительная/подчинительная).
    3. Средства связи между частями сложного предложения – интонация, союз (назвать виды союзов).
    4. Знаки препинания.  
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Жаппаспаева Ч. К.

    Скачать: Русский язык 9кл - Приложение.docx