Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Виды сложноподчинённых предложений (Харчева С.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Конспект урока 26 
    учителя русского языка и литературы МБОУ «Елизаветинская СОШ»                   Адамовского района Харчевой Светланы Анатольевны
    Название предмета русский язык
    Класс 9
    УМК Разумовская М.М. Львова С.И. и др. Русский язык. 9 класс. – М.: Дрофа, 2009
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Виды сложноподчинённых предложений)
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 29 часов
    Место урока в системе уроков по теме уроки 2 (по планированию урок 26)
    Цели урока
    1. Закрепить навык различения подчинительных союзов и союзных слов;
    2. Сформировать умение различать их в процессе проведения синтаксического анализа сложноподчинённого предложения;
    3. Развивать навыки конструирования предложений по заданной схеме освоить синтаксический разбор сложноподчинённых предложений различных видов.
    Задачи урока
    1. Формирование умения отличать сложноподчиненные предложения от других видов предложений;
    2. Разграничивать части сложноподчиненного предложения;
    3. Задавать вопросы, определять средства связи.
    Планируемые результаты
    1. Учащиеся приобретут знания и умения классифицировать СПП;
    2. У учащихся будут формированы пунктуационные навыки;
    3. Учащиеся приобретут умения составлять схемы СПП для правильной постановки знаков препинания.
    Техническое обеспечение урока опорные схемы, таблицы
    План урока
    №
    Этап
    Цель и содержание этапа
    Время
    1
    Организационный                         мо­мент
    Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока
    2 минуты
    2
    Проверка домашнего задания
    Проверка,   оценка   и   коррекция   знаний учащихся по теме
    5 минут
    3
    Актуализация опорных знаний по орфографии и синтаксису
    Орфографическая работа с ЗСП; конструи­рование сложных предложений по задан­ным схемам, анализ структуры СПП
    5 минут
    4
    Первичная проверка понимания учащимися нового материала
    Обобщение с учащимися опорных знаний о видах   сложноподчинённых   предложений, выработка умений  применять знания при работе над упражнениями. Самостоятельная работа учащихся с учебни­ком, составление тезисного плана текста, за­пись выводов в грамматическую тетрадь
    18 минут
    5
    Закрепление  знаний  о видах сложноподчи­нённых предложений
    Выполнение тренировочных упражнений с целью выработки умения самостоятельно применять знания на практике
    10 минут
    6
    Информация о домаш­нем задании
    Дать информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению
    2 минуты
       7
    Подведение итогов уро­ка, выставление оценок
    Анализ, оценка и коррекция знаний уча­щихся
    3 минуты
    Содержание урока
    I. Организационный момент.
    Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока
      II. Проверка домашнего задания
    1) На доске начертить схемы простых осложнённых предложений и выполнить синтаксический разбор одного из них.
    2) На доске записать слова с пропущенными буквами из домашнего уп­ражнения и объяснить их написание.
    Устно — прокомментировать знаки препинания во всём тексте и про­анализировать одно сложноподчинённое предложение по плану:
    Вид сложноподчинённого предложения.
    Грамматические основы.
    Из скольких предикативных частей (простых предложений) состоит.
    Как присоединяется к главному предложению (союз или союзное слово).
    На какие вопросы отвечает придаточное предложение.
       III. Актуализация опорных знаний по орфографии и син­таксису
    Орфографическая разминка
    ЗСП — 2 — стр. 66. На какое правило представлены примеры в учебни­ке? Записать и графически обосновать выбор написания. Привести собственные примеры на это правило.
                                 Пунктуационная разминка
    1) По данному началу: ПРОХОЖЕМУ ОБЪЯСНИЛИ... составить ССП, СПП.  Начертить их схемы. В чём сходство и различие моделируемых пред­ложений?
    2) Записать предложение под диктовку, выделить в нём главное и при­точное предложения, определить место придаточного по отношению к главному. К чему относится придаточное предложение? Указать средство связи частей СПП.
    Когда я называю по привычке 
    Моих друзей заветных имена, 
    Всегда на этой странной перекличке 
    Мне отвечает только тишина.
    А. Ахматова
        IV. Проверка понимания учащимися нового материала. Ра­бота по теме урока
    * Самостоятельная работа — чтение и анализ теоретического материала о видах сложноподчинённого предложения. Составление тезисного плана схемы стр. 60-61 учебника.
    Сложноподчинённые предложения
    С придаточным определительным
    С придаточным изъяснительным
    С придаточными обстоятельственными
    [ сущ. ], (который) Поясняет
    Существит. (мест.)
    
    Отвечает на вопросы:
    какой? который? чей?
    Присоединяется     со­юзным словом
    [ гл. ] , (что ) Поясняет
    Глагол (сказуемое) в гл. предложении 
    Отвечает на вопросы: косвенных падежей:                  ко­го? чему? и т.д. Присоединяется             союзом
    [ ],(где)                   Поясняет
    Всё  главное   предложение
    Отвечает на вопросы
    где? куда? зачем?
    когда?
    Присоединяется
    Союзами и союзными
    словами
    *	Упражнение 83 — определить вид СПП.
    *  Упражнения 86-87 - конструирование предложений по заданным схемам.
    Я только сегодня узнал …
    ... где?
    ... куда? 
    ... откуда?
     ... что?
    ... когда? 
    ... какой? 
    Сколько видов сложноподчинённых предложений у вас получилось? Доказать, что все полученные предложения одного вида. Какого? Какова роль союзов (союзных слов)?
    *	Знакомство с образцом рассуждения при анализе сложноподчиненных предложений на доске:
    определить тип предложения: сколько простых предложений входит в него; найти и подчеркнуть грамматические основы;
    найти главное предложение;	
    найти придаточное предложение и определить его место по отношению к главному;
    определить, что поясняет придаточное (всё главное, слово или словосо­четание); поставить вопрос от главного предложения к придаточному;
    назвать тип придаточного;
    указать способ соединения придаточного предложения с главным (сою­зы, союзные слова, интонация);
    объяснить знаки препинания.
    И схемой синтаксического разбора сложноподчинённого предложе­ния — стр.65 	сопоставить два предложения (записать их под диктовку):
    1. Есенин, влюблённый в русскую природу и русскую речь, умел найти задушев­ные, яркие слова для её изображения.
    2. Есенин, который был влюблён в русскую природу и русскую речь, умел найти душевные, яркие слова для её изображения.
    Сделать вывод о синонимии простого предложения и сложноподчинён­ного предложения.
    V. Закрепление знаний о видах сложноподчинённых пред­ложений. Тренировочные упражнения
    Упражнение 84.
    Упражнение 85.
    Конструирование сложноподчинённых предложений по заданным схе­мам — упражнение 86. Определить вид придаточных в полученных предло­жениях.
    Знакомство с СПП с придаточными ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ — анализ теоретического материала на стр. 65. Выполнение упражнение 88 (1-5). Начертить схемы записанных предложений, обозначить в них грамматические основы. Выполнить синтаксический разбор одного из предложений.
    VI. Домашнее задание
    Теоретический материал § 10; порядок синтаксического разбора СПП. Упражнение 91. Индивидуальное задание (для сильных) — упражнение 90.
    VII. Итог урока
    Анализ, оценка и коррекция знаний уча­щихся
    
    
    
    Дополнительный материал к уроку
    1.	Записать предложение под диктовку, объяснить расстановку знаков препинания, подчеркнуть грамматические основы, начертить схему предложения.
    Да в самом деле я знал довольно близко вашего брата который был способным и хорошим человеком.
    2.	Конструирование предложений по заданным схемам:
    [	, (когда), (когда),	]
    [	], (которая) и (которая).
    3.	Предложения для объяснительного диктанта (объяснить расстановки знаков препинания, указать, чем придаточное предложение присоединяется к главному, определить вид СПП):
    Плох тот солдат, который не метит в генералы. 
    На то и щука в море, чтоб карась не дремал.
    И комар лошадь свалит, если волк поможет.
    Известно, что в первый период своего творческого пути Пушкин был любим своими современниками.
    Пушкин — это первый поэт, который открывается нам в детстве и остаётся а нами навсегда.
    4.	Списать текст (распечатан), выделить союзы, указать их вид и установить их функцию. Связана ли структурная сложность предложений с типом речи? как?
    Нет, дело не в возрасте. Дело в том, что я был и остаюсь деревенским, а дети мои городские. Тот огромный город, к жизни в котором я так и не привык, для них — любимая родина. И ещё дело в том, что я не просто выходец из деревни, а я есть сын крестьянина. Они же понятия не имеют, что значит быть сыном крестьяни­на. Попробуй втолкуй им, что жизнь моя и поныне целиком зависит от того, как складывается жизнь моей родной деревни.            (По А. Яшину)
    
     

    Автор(ы): Харчева С. А.

    Скачать: Русский язык 9кл - Конспект.docx